Росздравнадзор в публикациях

Знахарство, всенародное и беcпощадное

Недавно в нашу редакцию пришло письмо следующего содержания: «Готов помогать людям. Эниоинженер энергоинформационного обмена, Чинкин Анатолий Иванович, работает в Пермском крае много лет. Помог тысячам больных. Приглашает в г. Соликамск тяжелобольных, особенно раком четвёртой стадии». И подпись: «Академик Чинкин А. И.» К письму приложены копии дипломов, лицензий и сертификатов, уверяющих, что вышеназванный А. И. Чинкин обладает статусом целителя. Среди копий – дипломы Академии народной медицины и Всероссийского центра православного целительства.

РЭК Пермского края установила уровень торговых надбавок на лекарства на год

С 1 апреля введено государственное регулирование цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Производители лекарств к этому сроку обязаны были зарегистрировать предельные отпускные цены на препараты этого перечня. Цены не будут повышаться в течение года.

К платной медицине бараньими шагами

С 1 апреля в России вводится новая методика формирования цен на лекарства первой необходимости. Теперь процесс ценообразования в этой сфере государство будет контролировать «от» и «до», начиная от производителя и заканчивая поступлением лекарства на прилавок. Закон «Об обращении лекарственных средств», как считают эксперты, ничего кардинально на фармрынке не изменит, зато приведет к дефициту жизненно важных лекарств и росту цен на них.

К лету закроются 50-60% аптек

1 апреля в России вводится новый, жестко регулируемый государством порядок образования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства (ЖНВЛС). К 1 марта все регионы должны были определить максимальные надбавки на ЖНВЛС, а 10 марта Росздравнадзор принял от производителей лекарств заявления на регистрацию отпускных цен на 99% торговых наименований лекарств, вошедших в перечень жизненно важных. ЖНВЛС состоит из 500 международных непатентованных наименований…

Некоторые лекарства российского производства могут исчезнуть

Руководители Росздравнадзора Николай Юргель и ФСТ Сергей Новиков разослали совместное письмо своим региональным подразделениям, руководителям фармацевтических предприятий и дистрибуторам. Они предупредили, что в этом году не позволят производителям поднимать цены на жизненно важные лекарства (см. врез). Чиновники утверждают, что отказано будет даже в том случае, если себестоимость производства вырастет по объективным причинам, например в результате удорожания субстанций, акцизов на спирт, аренды и прочее, сообщают московские "Ведомости"

Новый год – новые законы

Целый ряд новых правил и законов вступает в силу с наступлением января. С 1 января 2010-го в России вступают в силу несколько десятков новых нормативов, а также поправок к уже существующим законам. Предлагаем нашим читателям наиболее заметные изменения, которые с первых дней 2010-го могут существенно повлиять на нашу жизнь. Так с января 2010 года расширяются возможности использования материнского капитала. Теперь женщины, родившие второго и последующих детей в 2007 году, с 1 января могут получить маткапитал полностью...

Добро и злоба дня 1 декабря

• цены на лекарства завышаются на 380 %;
• немножко «Уралкалия» купил фонд Lazard;
• в ЖКЗ Пермского края появилась первая саморегулируемая организация;
• юные пермские спортсмены удачно плавали на соревнованиях в Березниках;
• бухгалтерия «Соликамскбумпрома» стала лучшей в Росссии неожиданно для себя;
другие

Памперсам в России ничто не угрожает

Слухи о том, что скоро подгузники, соски, бутылочки и другие товары нелечебного назначения, скоро перекочуют из аптек в супермаркеты, и отныне продаваться будут только там, оказались сильно преувеличены. Как оказалось, речь шла только о том, чтоб не торговать с аптечных прилавков не сертифицированной продукцией... Да и то, отказаться от этой части ассортимента Росздравнадзор только рекомендовал. Запретов на продажу детских и гигиенических товаров в аптеках от ведомства не исходило.

Российские малыши остались… с сосками

Соски, молокоотсосы и прорезыватели для зубов вызвали на этой неделе недетские споры по всей России. Росздравнадзор запретил продавать товары некоторых производителей для новорождённых. Эти предметы, выяснили чиновники, не зарегистрированы как изделия медицинского назначения. Отметим, что о сосках как о предметах медназначения федеральная служба не «вспоминала» несколько лет: подобных запретов раньше попросту не было. Тем временем новация может весомо ударить по кошельку родителей.

Добро и злоба дня 7 августа

• «Движение против рака» проводит анонимное анкетирование пациенток с диагнозом РМЖ;
• свиной грипп забрал первую русскую жертву;
• «Акрон» и «Уралхим» просят правительство ввести квоты на экспорт для «Уралкалия» и «Сильвинита»;
• ФАС уличила соликамскую мэрию и муниципальные предприятия в нарушении конкуренции;
• визит Путина в Березники, скорее всего, не состоится. А Путин сказал, что обо всём договорился;
другие