К платной медицине бараньими шагами

Текст: Арина Виноградова

С 1 апреля в России вводится новая методика формирования цен на лекарства первой необходимости. Теперь процесс ценообразования в этой сфере государство будет контролировать «от» и «до», начиная от производителя и заканчивая поступлением лекарства на прилавок. Закон «Об обращении лекарственных средств», как считают эксперты, ничего кардинально на фармрынке не изменит, зато приведет к дефициту жизненно важных лекарств и росту цен на них.

АССОРТИМЕНТ ПОРЕДЕЛ
Закон «Об обращении лекарственных средств», принятый недавно Госдумой и вызвавший бурю дискуссий, вступит в полную силу 1 сентября. Однако уже 1 апреля заканчивается регистрация цен на лекарства из Перечня необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). На сегодняшний день Росздравнадзор зарегистрировал более 5,5 тысячи цен на препараты из этого списка. Лекарства, цены на которые производители зарегистрировать не успели, в этот список уже не попадут.

В новый Перечень ЖНВЛС вошли 500 международных непатентованных наименований лекарственных средств. По сравнению с ранее действующим с 2007 года Перечнем, новый «похудел» на 200 препаратов для лечения многих серьезных заболеваний. Например, в него не включили ряд средств для астматиков и кровоостанавливающие лекарства. Зато попал новейший таргетный и довольно эффективный препарат для лечения рака молочной железы. Только вот почему конкретно его посчитали жизненно важным? Разработаны десятки подобных препаратов.

ЛИМИТ ОГРАНИЧЕН ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
До 1 марта каждый регион определил к фактическим отпускным ценам производителей свой уровень как оптовых, так и розничных надбавок на лекарства. Вернее, их предел. Так, Постановлением РЭК Пермского края для нашего региона самая низкая надбавка – 16 процентов – определена для оптовых организаций в отношении лекарств стоимостью выше 500 рублей. Самая высокая – 31 процент – для препаратов, стоящих меньше 50 рублей.

Если на препараты стоимостью до 500 рублей разница по регионам не существенная, то на дорогостоящие препараты, как видно, она сильно колеблется и в Пермском крае сильно вырастает. Почему такие поблажки для бизнеса сделаны именно в отношении дорогих лекарств? Скорее всего, это объясняется теми возможными последствиями, к которым может привести реформа на рынке лекарств.

Чиновники уверяют, что, благодаря новой методике, цены на препараты из списка ЖНВЛС должны снизиться, потому что из цепочки выпадут оптовые посредники. «Раньше в 45 регионах торговые надбавки рассчитывались не к цене производителя, а к цене первого оптовика, который мог установить любую расценку. Теперь такого не будет», – считает представитель Федеральной службы по тарифам Игорь Бодягин.

А вот эксперты придерживаются иного мнения. Они полагают, что в результате такого регулирования цен некоторые таблетки просто исчезнут с прилавков, потому что производить их будет невыгодно. Вместе с лекарствами рискуют «кануть в лету» и сами аптеки: с установлением такого жесткого регулирования кому-то придется свернуть свой бизнес. В первую очередь, небольшим сетям, работающим в глубинке, потому что сэкономить на аренде, коммунальных платежах и прочем не удастся, а покрыть растущие расходы бесконтрольным заламыванием цен, как раньше, не получится.

Противники законопроекта, например, зампред Формулярного комитета РАМН, президент Общества фармакологических исследований Павел Воробьев считает, что такая политика может привести только к еще большему росту цен.

– Этим законом нас хотят, как стадо баранов, загнать в платную медицину, – считает академик Воробьев. – Ни в одной стране не регистрируют отпускные цены на лекарства – там их либо оплачивает государство, либо выдают за символическую цену в рамках страховой медицины. Мы дикая страна, которая торгует лекарствами и здоровьем своих пациентов!


Березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


льготы