Как один пермский солдат целую армию чиновников победил

Наш солдат всегда остается в строю и бьется до полной победы. Даже если ему под 90 лет и бороться приходится не с немецко-фашистскими захватчиками, а с чиновниками, лишившими его законного права на льготный проезд в общественном транспорте.

Речь идет о ветеране Великой Отечественной войны Сергее Муратовиче Абдулове из Перми, который подал в суд на правительство Пермского края и в январе этого года выиграл дело. А на днях стало известно, что правоту пермского ветерана признал и Верховный суд Российской Федерации, куда несогласная сторона послала кассационную жалобу. Действия палаты министров Пермского края по отмене единого социального проездного для федеральных льготников были признаны незаконными.

Напомним, пять лет назад, когда началась первая монетизация льгот и бесплатный проезд всех социально незащищенных категорий населения был отменен, президент России принял закон о введении социальных проездных. Губернатор Пермского края подписал указ о порядке их приобретения на нашей территории и определил стоимость, по которой они будут продаваться льготникам. Планировалось, что компенсироваться издержки будут поровну из краевого и федерального бюджетов.

Поскольку деньги из центра поступали нерегулярно – в 2008 году – около 89 млн. руб­лей, в 2009 году – меньше 39 млн., а в 2010 году эта статья расходов вообще не предусматривалась, правительство Пермского края решило вопрос по-своему. В декабре федеральные льготники узнали о своей незавидной судьбе – им в приобретении проездных документов вообще было отказано. Хороший подарок к 65¬летию Победы участникам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда и труженикам тыла, не правда ли? Не­удивительно, что некоторые из федеральных льготников всерьез задумались: а не поменять ли статус? Для региональных и муниципальных льготников проездной документ хоть и подорожал в этом году с 435 руб­лей до 610, но хотя бы остался!

Может, краевым чиновникам цифра – 6 процентов – (примерно столько людей имеют право на федеральную помощь) показалась столь незначительной, что живых людей они за ней и не заметили. Людей, которые вместе с их отцами и дедами проливали кровь на поле брани. Людей, которые тогда не думали ни о себе, ни о наградах, ни о своей безбедной старости. Шагая на смерть, они думали о будущих поколениях, выросших в мирное время, и мысли не допускали, что эти самые поколения просто вычеркнут их из списка достойных.

Кстати, только в Пермском крае, видимо, самом бедном и немощном, отсутствие средств в бюджете стало причиной отмены социальных проездных для федеральных льготников. И только у нас стоимость проезда так высока. Судите сами.

Примечательно, что в Башкортостане (Уфа) пенсионеры отстояли свое право на социальный проездной билет, устроив в сентябре прошлого года митинг протеста. «Нельзя, негуманно лишать ветеранов войны и труда возможности общаться с детьми и внуками, находящимися и в черте города, и в пригороде, ездить в свои сады в любое время. Это мы создавали все то, благодаря чему удалось разбогатеть олигархам и власть предержащим чиновникам!» – говорилось в резолюции участников митинга. И их услышали: социальный проездной был сохранен. А то, что подорожал он в два раза, власти объяснили просто: в Пермском крае он еще дороже, да и вообще, не всем полагается.

Хочется верить, что теперь, после судебной тяжбы ветерана Отечественной войны с правительством края, всем: «афганцам», «чеченцам», инвалидам с детства и другим льготникам, лишившимся проездного с 1 декабря 2009 года, вернут утраченное. Старый солдат Сергей Муратович Абдулов доказал, что бороться с несправедли­востью можно и в одиночку. Главное – не отступать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


льготы