Добро и злоба дня 1 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПРОКУРАТУРА УСТАНОВИЛА ЗАВЫШЕНИЕ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВА
Замгенпрокурора Александр Буксман провёл вчерасовещание, на котором были оглашены результаты проверок ценообразования в аптеках, приглашенные представители фармацевтического бизнеса получили на руки предупреждения о недопустимости нарушения законов. Проверка, проведенная по всей России, показала, что предельные надбавки на жизненно важные лекарства превышаются почти повсеместно, заявила начальник управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Лариса Коптева. Один из рекордных показателей зафиксирован в московском районе Солнцево, где межрайонный прокурор возбудил административное дело о завышении цен ООО «Ольгафарм» на 380%. Совместные с Росздравнадзором проверки показали и превышение предельных надбавок в отношении жизненно важных лекарств в московских сетях, в связи с чем во время совещания вынесены предупреждения о недопустимости нарушения законодательства гендиректору ООО «Евромед» Владимиру Воинову, гендиректору ООО «Панацея» Татьяне Воронковой, гендиректору ООО «Аптека-сити» Максиму Снегорцкому (в этой сети завышения составили от 67% до 177%), гендиректору ООО «Трейд универсал» Муслиму Хубиеву и гендиректору ООО «Аптекарь» Игорю Тюрину-Кузьмину. Всего по России прокуроры вынесли 1300 предписаний исправить нарушения, 800 предостережений, завели 1050 административных дел и подали 10 заявлений в суд о пересчете цен и штрафе аптек на двойную сумму выручки, полученной путем завышения. Буксман также посетовал, что милиция не использует весь арсенал оперативно-розыскных мер в борьбе с завышающими цены аптекарями и эту борьбу контролирующие органы должны вести более целенаправленно. Все фармацевты, приглашенные на совещание, объясняли завышение цен техническими ошибками. Об этом сообщают “Ведомости”.

Милиционеры застрелили боевика который попытался оказать вооруженное сопротивление при задержании в Ачхой-Мартановском районе Чечни.

ИНВЕСТОРЫ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ ПРИКУПИЛИ 1 % «УРАЛКАЛИЯ»
Фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio, инвестирующий в компании развивающихся рынков, в третьем квартале купил пакет акций российского производителя удобрений ОАО «Уралкалий», сообщает «Интерфакс». Согласно отчетности фонда, по состоянию на 30 сентября ему принадлежало 5 млн 198 тыс. GDR на акции «Уралкалия» (1,22% капитала) рыночной стоимостью почти 100 млн долларов. Ранее в портфеле Lazard Emerging Markets бумаг «Уралкалия» не было. Компания «Уралкалий» - одна из крупнейших химических компаний России, входит в число ведущих мировых производителей минеральных удобрений. Основной специализацией компании является производство калийных удобрений (хлористого калия). Компания была основана в 1930 году как государственное предприятие и акционирована в 1992 году. В 2007 году «Уралкалий» стал первой российской публичной компанией химического сектора, акции которой торгуются на биржах РТС, ММВБ и LSE. По результатам рейтингов, проведенных ведущими периодическими изданиями в 2008 году, «Уралкалий» входит в ТОП-20 крупнейших российских компаний. Доля «Уралкалия» на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Совместный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия» - Белорусская калийная компания (БКК) до недавнего времени являлась мировым лидером по экспортным продажам калийных удобрений.

Пекинский холдинг автомобильной промышленности BAIC заявил, что будет «действовать быстро» в вопросе по приобретению принадлежащей General Motors шведской автомобильной компании Saab.

ПЕРВАЯ СРО В ЖКХ ПРИКАМЬЯ
Статус саморегулируемой организации получило пермское некоммерческое парнтёрство «Ассоциация управляющих компаний». Таким образом, пермская АУК стала первой саморегулируемой организацией (СРО) в сфере ЖКХ в Пермском крае и пятой в Российской Федерации. На сегодняшний день Ассоциация управляющих компаний объединяет в своем составе 25 УК из нескольких городов Пермского края: Перми, Чайковского, Березников, Соликамска, Краснокамска, сообщает пресс-служба Ассоциации. По словам президента НП «Ассоциация управляющих компаний» Елены Котовой, сам факт того, что управляющие компании готовы работать в команде и нести ответственность друг за друга, говорит о том, что местные УК пришли на рынок ЖКХ всерьез и надолго. Напомним, цель создания СРО – повышение ответственности бизнеса. Статус саморегулируемой организации предусматривает внедрение единых стандартов и правил деятельности управляющих организаций, профессиональный контроль за их соблюдением, а также страхование гражданской ответственности управляющих компаний.

Лидер международной террористической группировки «Аль-Каида» Усама бен Ладен не находится на территории Пакистана, заявил британским СМИ министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

УДАЧНО ПОПЛАВАЛИ ПЕРМСКИЕ ДЕТИШКИ В БЕРЕЗНИКАХ
Удачно выступили юные пермские спортсмены в первенстве Пермского края по плаванию на призы «Веселый дельфин» в Березниках. Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми, в соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов младшей возрастной группы из разных городов Прикамья. В этом первенстве пермские пловцы завоевали 20 медалей разного достоинства. Екатерина Брызгалова (бассейн «БМ») стала победителем на дистанциях 100 и 800 метров вольным стилем. На этих же дистанциях Влада Коломыцева (бассейн «Олимпия») стала серебряным призером. Вторые места также заняли: на дистанции 100 метров на спине - Галина Жуланова (бассейн «БМ»), на дистанции 100 метров баттерфляем - Дарья Медведенко (бассейн «БМ»). Третье место на дистанции 800 метров вольным стилем заняла Анна Белокопытова (бассейн «БМ»), а на дистанции 100 метров вольным стилем - Дарья Муллакаева. Она же стала бронзовым призером на дистанции 200 метров в комплексном плавании. Валерии Коневой не было равных на дистанции 100 метров баттерфляем. В эстафетном плавании 4х50 вольным стилем первенствовала первая команда «БМ» (в ее составе выступали: Галина Жуланова, Екатерина Боровых, Анна Белокопытова и Екатерина Брызгалова, а в комбинированной эстафете эта команда (вместо Белокопытовой выступала Валерия Конева) заняла второе место. Третье место в комбинированной эстафете досталось «Олимпии» (в ее составе выступали: Влада Коломыцева, Диана Кузнецова, Дарья Муллакаева и Мария Тихонова). Достойно выступили и мальчики. Победителем на дистанции 100 метров на спине стал Раим Валиев. Второе место занял Валерий Артамонов на дистанции 100 метров вольным стилем. Третий результат на дистанциях 200 метров в комплексном плавании и 100 метров вольным стилем показал Всеволод Митюшников. «Бронза» также досталась Кириллу Черепанову на дистанции 100 метров брассом и Евгению Субботину на дистанции 100 метров баттерфляем. Все они представители бассейна «БМ». Первая команда (в ее составе выступали: Расим Валиев, Станислав Медведенко, Всеволод Митюшников и Валерий Артамонов) этого бассейна одержала победу в эстафетном плавании 4х50 вольным стилем и комбинированном плавании.

Участники заседания рабочей группы по ценообразованию на нефтепродукты, которое прошло в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) 30 ноября, пришли к мнению о возможности использования формулы цены, предложенной службой, с учетом конкретизации ряда параметров.

НАГРАДА ИЗ МОСКВЫ ПРИШЛА В СОЛИКАМСКУЮ БУХГАЛТЕРИЮ ВНЕЗАПНО
Фондом содействия развитию предпринимательства РФ ОАО «Соликамскбумпром» присвоено почетное звание «Предприятие высокой организации бухгалтерского учета», а главный бухгалтер предприятия Елена Касимова удостоена почетного знака «Бухгалтер года-2009», сообщает «Соликамский рабочий». Любопытно, что предприятие не подавало заявки на участие в конкурсе, победителем которого стало, потому что номинантов экспертная комиссия определяет на основании данных Росстата, справочника Администрации Президента РФ, рейтинговых агентств и других источников информации, уточняет издание. В итоге участие в конкурсе принимают лишь те предприятия, в которых бухгалтерская работа ведется на самом высоком уровне.

Военно-морские силы Ирана задержали яхту, на борту которой находились пять подданных Великобритании.

ИНСПЕКТОР ДПС ПОЛКА ГИБДД СОВЕРШАЛ ПОДЛОГИ
Завершилось расследование уголовного дела по обвинению бывшего инспектора ДПС полка ГИБДД ГУВД по Пермскому краю в должностном подлоге, сообщает ИА «Новый Регион». Следствием была доказана вина бывшего инспектора в фальсификации пяти постановлений-квитанций о наложении штрафов на граждан за вымышленные административные правонарушения. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину и пояснил, что занимался подлогами, чтобы улучшить показатели в работе. Обвиняемый рассчитывал на то, что граждане, которых он незаконно привлек к ответственности, по требованию судебных приставов безропотно выплатят незначительные суммы штрафов. Однако большинство потерпевших заявили о подложности своих подписей в документе и отказались платить по поддельным постановлениям, а один из них обратился в суд и добился отмены незаконного постановления. Сейчас следственным отделом совместно с прокуратурой района и районным отделом судебных приставов ведется проверка по выявлению аналогичных нарушений закона, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- А вы верите в прогноз погоды?
- Да, верю! И состою в секте прогнозистов-евангелистов 7-го дня!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция