Памперсам в России ничто не угрожает

Текст: Мария Скрябина
Иллюстрации: Сеть
Слухи о том, что скоро подгузники, соски, бутылочки и другие товары нелечебного назначения, скоро перекочуют из аптек в супермаркеты, и отныне продаваться будут только там, оказались сильно преувеличены. Как оказалось, речь шла только о том, чтоб не торговать с аптечных прилавков не сертифицированной продукцией...

Да и то, отказаться от этой части ассортимента Росздравнадзор только рекомендовал. Запретов на продажу детских и гигиенических товаров в аптеках от ведомства не исходило (эту информацию подтвердил и начальник Северного отдела Роспотребнадзора Андрей Пономарев). Тем более, никаких штрафов по этому поводу на аптеки не налагали. Указанное ведомство вообще этим правом не обладает.

По постановлению правительства РФ № 688 от 15.09.2008 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 %» эта продукция приписана к изделиям медицинского отношения, которые беспрепятственно могут реализовывать как аптечные сети, так и любые другие торговые точки.

Так и есть, во многих соликамских супермаркетах памперсы и детские товары успешно соседствуют с другими на полках и, учитывая то, что многие магазины работают круглосуточно ,жители города могут их приобрести в любое удобное время. Соликамский аптечный бизнес, услышав о нововведении (тогда еще не было известно, о том, что это всего лишь слух) паниковать не стал. «Доход от продажи подгузников, бутылочек, сосок, присыпок, женских гигиенических принадлежностей – это примерно 10% от всего оборота аптеки, — считает старший провизор одной из аптечных сетей Елена Слепченко. - Даже если мы лишимся этой части ассортимента, это не поставит под угрозу наше существование. Думаю, мы нашли бы чем заполнить освободившиеся полки. Другое дело, что потребители, приобретающие эту группу товаров, больше доверяют аптеке, чем торговым учреждениям. У нас подгузники хранятся рядом с тщательно упакованными медикаментами, в сухих хорошо проветриваемых помещениях, а на складе супермаркета они могут лежать рядом с чем угодно – от кусков мыла до необработанных овощей и фруктов. Это хоть и не нарушает санитарные нормы, не слишком приятно для мам и пап. Уровень доверия к людям в белых халатах априори выше, чем к продавцам».

ВИТАМИНЫ ЕДУТ В МАГАЗИНЫ?
Вроде бы все хорошо, однако, не понятно, откуда вообще взялась эта информация о запрете, которую раструбили на всю страну федеральные СМИ. Неужели все журналисты разом неправильно прочли информацию, опубликованную на сайте Росздравнадзора? Ответить на этот вопрос не представляется возможным. Настораживает еще и тот факт, что одновременно с поступлением в прессу этой информации, появились сведения о том, что глава столичного управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Ефимов, намерен произвести проверки ценообразования в аптеках, при этом более тщательно разобраться с ситуацией в небольших учреждениях. К тому же, чиновник всячески поддерживает передачу права продажи части лекарств самым обычным торговым сетям. В его управлении уже готовят соответствующий список. По предварительным сведениям, в него войдут витаминные комплексы. «Идея разрешить торговлю лекарствами вне специализированных аптечных учреждений была впервые озвучена Министерством промышленности и торговли в августе.

Спустя несколько дней ФАС поддержала предложение Минпромторга. Против инициативы выступили Минздрав, Росздравнадзор и профессиональные объединения аптекарей. По мнению врачей и фармацевтов, в магазинах не могут соблюдаться необходимые условия реализации медикаментов, а некомпетентные продавцы поставят под угрозу здоровье потребителей лекарств», — сообщает мнение medportal.ru.

Нынешняя инициатива, хоть и московская, не всегда доходящая в первоначальном виде до регионов, все же не может не настораживать: чем меньше статей доходов будет у аптеки, тем выше могут подняться цены на и без того подорожавшие медикаменты. Естественно, потребителям это не понравится гораздо больше чем исчезновение с аптечных полок памперсов и детских бутылочек.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


права потребителя