Некоторые лекарства российского производства могут исчезнуть

Руководители Росздравнадзора Николай Юргель и ФСТ Сергей Новиков разослали совместное письмо своим региональным подразделениям, руководителям фармацевтических предприятий и дистрибуторам. Они предупредили, что в этом году не позволят производителям поднимать цены на жизненно важные лекарства (см. врез). Чиновники утверждают, что отказано будет даже в том случае, если себестоимость производства вырастет по объективным причинам, например в результате удорожания субстанций, акцизов на спирт, аренды и прочее, сообщают московские "Ведомости".

Росздравнадзор давно регистрирует цены на самые важные препараты, отмечает издание, но ранее это былоформальностью. Производитель мог обосновать почти любую стоимость. Однако в прошлом году чиновники разработали методику определения цены на лекарства. В документе говорится, что отпускная цена препаратов может быть пересмотрена не чаще чем раз в год, а ее рост не должен превышать уровень инфляции. При этом при расчете будут учитываться средние цены за последние полгода. Так что теоретически препараты могут даже подешеветь.

Производители обязаны зарегистрировать новые цены до 1 апреля. Чиновники скорее всего подозревают, что компании уже превентивно повысили цены, потому не собираются индексировать их даже на инфляцию, рассуждает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. В письме Юргеля и Новикова говорится, что при регистрации новых цен будут учитывать только данные о стоимости лекарств за второе полугодие 2009 г.

По оценкам наблюдателей, некоторые производители рассматривают возможность сокращения производства или частичного вывода его за рубеж — например, в СНГ. Другой вариант - повышение цен на лекарства, которые не отнесены к жизненно важным.


Соб.инф

Есть повод сегодня: День сурка

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс