КВО в публикациях

Бюджет Березников поделили в любви и согласии

В минувшую пятницу, 12 ноября, в Березниках прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Как обычно, деньги налогоплательщиков распределили при их молчаливом согласии и практически полном отсутствии интереса с их стороны. Согласно закону, гражданам Березников была предоставлена возможность высказать свои вопросы и замечания, однако просторный зрительный зал Культурно-делового центра не был заполнен даже на четверть.

Пермь согласна участвовать в строительстве высокоскоростной магистрали

По информации министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края, Свердловская область направила в правительство Пермского края проект Меморандума о реализации комплексного инвестиционного межрегионального проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Екатеринбург-Москва.

Арматура как средство цензуры

В ночь с пятницы на субботу возле своего дома в Москве был зверски избит корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин. С тяжелейшими травмами он был доставлен в больницу и уже перенес несколько операций. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Уже сейчас ясно, что журналист стал жертвой заранее спланированного нападения: установленные поблизости от места преступления видеокамеры зафиксировали, что двое молодчиков подстерегали именно его. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Покушение на убийство". Следствие с приоритетной версией пока не определилось.

Я пришёл к тебе с газетой...

Перелистывая за завтраком последний номер любимой газеты, вряд кто-то задумывался, что почтовые «официанты» уже стерли не одну пару обуви, чтобы информацонно-приправленное «блюдо» с ароматом типографской краски регулярно доставлялось к вашему столу свежим. Причем, в отличие от официантов реальных, за свою работу почтальон никогда не получит вознаграждения в виде чаевых… На прошлой неделе корреспондент одной из березниковских газет на себе испытала все «прелести» профессии агента по доставке.

Медведеву объяснили как украсть триллион

Начальник контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко в пятницу потряс Медведева информацией, что в системе госзакупок воруется, по самым скромным расчетам, 1 трлн руб. «Что это означает, если выражаться простым русским языком? — спросил президент и сам ответил: — Объем воровства можно снизить на триллион рублей». 10 млн контрактов в год, значительная часть из них содержит откаты, спиливаются деньги постоянно с них, популярно разъяснил Медведев.

Аварийно-жилищный вопрос Березников

В течение последнего десятилетия проблема износа жилья в Березниках остаётся предметом постоянного обсуждения. По официальным данным, уже в конце 90-х в расселении нуждались более 4 тысяч жителей домов, построенных ещё на заре прошлого века. Четыре года назад в результате провала в районе БРУ-1 к понятию «ветхое» добавилось ещё и аварийное жильё. Именно две эти категории жилых построек и стали предметом особой тревоги и заботы новой городской администрации.

Лучший из мэров

Полноценной передачи власти от прежнего мэра Москвы к нынешнему с напутственной речью первого и программным выступлением второго не получилось. Лужков отказался от участия в инаугурации: у него лекция. Возможно, опального ныне политика не пригласили на вступление в должность Собянина, опасаясь скандала. Лужков и Собянин считаются эффективными управленцами, но они антиподы если не по образу действий, то по стилю работы…

Предоставляется общежитие. В Березниках

Домов, где горожане могут получить временное жилье, в Березниках почти не осталось… Знакомство с местами временного проживания горожан (хотя известно, что нет ничего постояннее временного) мы начали с частного общежития. Шесть лет назад собственник общежития ОАО «Бератон» выделило его в отдельное предприятие, и сегодня табличка на здании поясняет, что здесь находится общежитие ООО «Президент». Заходим. Аккуратная вахта, ряды детских колясок – свидетельство высокой рождаемости.

Медведи вливаются в российский социум

Тёмная бесформенная фигура, копошащаяся в камышах на берегу речки, не внушала жительнице Сыктывкара Ольге Н. никаких опасений. «Больше всего это было похоже на обычного алкаша, одетого не по сезону, - вспоминает она – Но когда моя собака впала в истерику, я вгляделась, и через две секунды мы уже бежали оттуда подальше». Так Ольга впервые в жизни увидела живого медведя на воле в крупном городе, и было это ровно пять лет назад. С тех пор в столице республики Коми «хозяина тайги» можно увидеть практически каждый год, а в большинство лет – и не по одному разу.

Приказано съехать

Как бы ни хотелось, но на третий этаж Центра научно-технического творчества пришлось взбираться и немощным старикам, и даже людям на костылях, без ног. Такой картиной ознаменовался очередной этап переселения в Березниках. И если лица жильцов аварийных домов выражали желание на таких встречах заручиться поддержкой и пониманием властей, то нервно-озабоченные чиновничьи, ускользающие от потока вопросов и укоров, – вообще здесь не находиться. «Мы с вами не первые и, надеюсь, не последние», – не задумываясь, скороговоркой выпалил в микрофон Владимир Шанин…