Аварийно-жилищный вопрос Березников

Текст: Павел Степанов

В течение последнего десятилетия проблема износа жилья в Березниках остаётся предметом постоянного обсуждения. По официальным данным, уже в конце 90-х в расселении нуждались более 4 тысяч жителей домов, построенных ещё на заре прошлого века. Четыре года назад в результате провала в районе БРУ-1 к понятию «ветхое» добавилось ещё и аварийное жильё. Именно две эти категории жилых построек и стали предметом особой тревоги и заботы новой городской администрации.

ШАТКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
После аварии на БРУ-1 были расселены жильцы 25 домов, расположенных в потенциально опасной зоне. Тогда же Березникам удалось в рамках федеральной целевой программы «Жилище» получить более 800 млн руб на строительство нового микрорайона «У пруда», куда в 2010 году должны переехать жители 30 ветхих домов. В 2009 году аварийными были признаны дома №66 и №70 по ул. Юбилейная и №43 и №122 по ул. Свердлова. Сейчас их расселение завершено. Собственники после выкупа у них квартир приобрели новое жильё. Те же, кто проживал в муниципальных квартирах, переехали на Правобережье.

В этом году межведомственная комиссия признала аварийными ещё 6 домов: по ул. Л. Толстого, 70, ул. Ломоносова, 81, ул. Юбилейная, 68, ул. Тельмана, 22, ул. Свободы, 35-а и ул. Калинина, 3. Как отметили специалисты, основными причинами разрушений домой стали строительные недочёты, в том числе отсутствие конструктивных мер защиты, а также особенности расположения домов.

Александр БАРЯХ, директор Горного института УрО РАН:
- Оседания, вызванные затоплением, на большей части подработанной территории гораздо меньше прогнозных. Оседания земной поверхности, причём довольно заметные, наблюдались в Березниках в течение многих десятилетий, пока действовал БРУ-1. На мой взгляд, некорректно напрямую связывать оседания с разрушением не очень качественных зданий, построенных без должных мер защиты, вопреки постановлению ещё советского правительства в начале 1970 годов.

Сергей ДЬЯКОВ, глава города:
- Многие дома в нашем городе выработали свой ресурс ещё 10-20 лет назад. Сейчас ОАО «Галургия» по заказу администрации Березников завершает обследование жилой застройки на подработанной территории. По его итогам будут приниматься последующие решения о работе с жилфондом - в повестке дня не только расселение, но и укрепление, восстановление домов, введение конструктивных мер защиты. Мы начали активную работу с управляющими компаниями, которые играют не последнюю роль в поддержании жизнеспособности домов. Будущее Березников – за капремонтами и новым жилищным строительством, в том числе на Правобережье.

ГОРОД ДЕРЖИТ РУКУ НА ПУЛЬСЕ
«Металлург» - газета, в первую очередь, заводская, поэтому мы решили узнать, а есть ли среди переселенцев первой и второй волны работники АВИСМЫ, и, если да, то, какова ситуация у них. За информацией газета обратилась к директору корпорации по социальным вопросам Елене Брагиной.

Елена БРАГИНА:
- Когда произошёл провал, поначалу было непонятно, что будет с жителями домов в карналлитовой зоне. Поэтому мы готовились оказывать посильную помощь нашим работникам, которые жили в том районе. Но городская администрация взяла процесс переселения людей в свои руки. Так что металлурги не обращались к нам за помощью. Без участия с нашей стороны прошло переселение наших работников, живших в домах по ул. Свердлова и ул. Юбилейная. Вот и сейчас, когда готовится расселение ещё шести домов, к нам никто не обращался, поскольку город держит руку на пульсе.

Специалист «Аналитик-А» Елена Хорошева и её муж Михаил, работающий в цехе №32, уже десять лет живут в доме по улице Юбилейная, 68.

Елена ХОРОШЕВА:
- Никаких проблем из-за аварийности дома мы всё это время не испытывали - состояние нашего подъезда нормальное. Только летом стали замечать, что в квартире проседают входные и межкомнатные двери. В другом подъезде, например, ситуация гораздо хуже. Их будут расселять в первую очередь в манёвренное жильё на правом берегу Камы. Замечу, что процесс грядущего переселения идёт по закону - администрация города не отмахивается от наших проблем. А вот проблема мародёрства в соседних, уже расселённых домах нас беспокоит, и освещения там нет. Мы жаловались нашему депутату Валерию Рахмуллину и в администрацию.

ЧАСТНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
Схожие проблемы волнуют и других жителей расселяемых домов. Три из них – по ул. Тельмана, 22, ул. Свободы, 35-а и ул. Калинина, 3 - находятся в округе №3 депутата-металлурга Олега Сергеева. 15 октября при его участии здесь состоялось собрание с жителями аварийных домов, где проживают более 80 человек. Ситуация у многих жильцов критическая. Пожилой женщине запретили находиться в гостиной, где с потолка уже обрушивалась люстра. В другой квартире трещина по наружной стене зимой насквозь заполняется льдом.

Представители администрации города объяснили людям, что вся процедура расселения будет проводиться строго в рамках закона, с учётом индивидуальных обстоятельств жильцов аварийных домов. На решение вопросов собственности жильцам аварийного дома согласно Жилищному Кодексу даётся один год. В течение этого времени обитателям наиболее проблемных квартир будет предоставлено временное манёвренное жильё в микрорайоне «Усольский-2». А в освобождённых квартирах будут проводиться противоаварийные мероприятия, чтобы весь дом оставался безопасным для жизни в течение предстоящего года.

Жильцы муниципальных квартир также могут переехать в новые дома на правом берегу до истечения этого срока. У собственников жилья квартиры будут выкупаться через год после того, как не зависимая компания сделает оценку жилых помещений. Причём, при оценке квартир будут учитываться все элементы благоустройства - заменённые трубы, окна, двери. Кроме выкупной стоимости жильцам возместят расходы на переезд (из расчёта количества комнат в квартире), госпошлину, поиск нового жилья и перенос телефонной точки. Размер этих выплат определён городской Думой. Сейчас на конкурсной основе проходит выбор независимого оценщика для проведения процедуры расселения.

Сколько будут стоить наши квартиры, и что мы сможем на них купить? Этот вопрос резонно волновал многих переселенцев. Представители администрации убеждали их в том, что ничьи права не будут ущемлены. В качестве доказательства они привели опыт расселения других домов, когда из собственников 304 квартир только четверо обратились в суд по результатам оценки. Однако переселенцы всё-таки переживали, что на выкупные деньги они не смогут купить в Березниках жильё лучше, чем они сейчас имеют. На что первый заместитель главы города Владимир Шанин ответил, что при переселении из аварийного жилья речь идёт о том, чтобы люди переехали в аналогичные квартиры. Заведующая же отделом горадминистрации по учёту, распределению, приватизации и обмену жилой площади Елена Лебедева привела в пример предыдущих переселенцев, которые смогли на выкупные деньги приобрести не только квартиру, но и недорогой автомобиль.

У жителей переселяемых домов возникло немало персональных вопросов и претензий. Многие остались недовольны предлагаемым вариантом расселения и изъявили желание переехать в микрорайон «У пруда». Но Владимир Шанин сразу пояснил, что администрация в своих действиях ограничена рамками федерального законодательства. А в доме по ул. Тельмана, 22, например, после переселения жильцов четырёх аварийных квартир в подъезде останется жить только одна семья. Её хозяева, конечно же, опасаются за собственную безопасность. Ведь в одну из квартир этого дома через окно пытались проникнуть воры, несмотря на то, что хозяева находились дома. Представители администрации пообещали, что организуют усиленное патрулирование этого района и посоветовали оставшимся в одиночестве жильцам закрывать подъезд на щеколду.

В другом доме жительница муниципальной квартиры переживает за дочь, которой в случае переезда в «Усольский-2» будет не на чем добираться с работы домой в поздние часы. И таких индивидуальных «непоняток» немало. Именно поэтому в городе будут действовать штабы для оперативного решения возникающих в связи с переселением вопросов. Вести приём в них будут специалисты городской администрации по правовым и жилищным вопросам.

Олег СЕРГЕЕВ, депутат городской Думы по округу №3:
- Это собрание было организовано, в первую очередь, для того, чтобы объяснить людям, что администрация действует в соответствии с законом, и пресечь всевозможные слухи и домыслы. Опыт переселения в городе уже есть, выработан чёткий алгоритм действий. Но у всех людей свои проблемы, их можно понять. Я как депутат призван следить за соблюдением закона при расселении. Если возникнут какие-то вопросы, буду решать их с администрацией, чтобы помочь людям разобраться в возникающих частных ситуациях. Аварийные дома - общая для города проблема. Депутаты принимают в этом участие, определяя нормативную базу на местном уровне. Мы также заинтересованы в том, чтобы этот процесс проходил как можно спокойнее и эффективнее.


Источник: корпоративное издание «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение