Я пришёл к тебе с газетой...

Текст: Евгения Кокшарова

Перелистывая за завтраком последний номер любимой газеты, вряд кто-то задумывался, что почтовые «официанты» уже стерли не одну пару обуви, чтобы информацонно-приправленное «блюдо» с ароматом типографской краски регулярно доставлялось к вашему столу свежим.

Причем, в отличие от официантов реальных, за свою работу почтальон никогда не получит вознаграждения в виде чаевых… На прошлой неделе корреспондент газеты «Неделя.ru» на себе испытала все «прелести» профессии агента по доставке.

ЛЕГКИЙ СТАРТ
– Эх, теперь самой газеты разносить придется! Одна из наших почтальонов заболела, – грустно сказала менеджер по доставке Дарья.

Посмотрев на громадную кипу газет и высокие Дашины «шпильки», я не смогла отказать ей в помощи. Почему-то в тот момент совсем не подумала, что мои каблуки ничуть не ниже…

Оценив по достоинству столь благородный порыв, коллега выбрала для меня самую легкую степень сложности, вверив небольшой участок в центре города ¬– трехэтажные дома по Парковой улице, Советскому проспекту и улице Пятилетки – от ЦУМа до Авангарда. К слову, за одним почтальоном обычно закреплено три или четыре таких участка. Отпросившись на несколько часов у редактора (ведь вечером после работы ходить по подъездам довольно небезопасно), я под аккомпанемент моросящего дождика с энтузиазмом направилась выполнять свою нехитрую, как мне тогда казалось, миссию.

УРОВЕНЬ 1 — ОПЕРАЦИЯ «ДОМОФОН»
Это только с первого взгляда все просто – опустил газету в почтовый ящик и пошел дальше. На самом деле до этого самого ящика еще добраться нужно. Чаще всего, в этом случае везет! По домофону звонишь в квартиру подписчика или же к его соседям (в случае, если первого нет дома), и дверь открыта! Но на этом уровне раз на раз не приходится.

– Здравствуйте, служба доставки газеты «Неделя.ru»! – представилась я перед визитом в один из домов по Советскому проспекту.
– Мы таких изданий не выписываем! – послышался из домофона женский голос.
– Ваши соседи выписывают. Не могу до них дозвониться!
– Это какие такие соседи? – с недоверием спросила собеседница.
– Из семнадцатой, – ответила я, судорожно вглядываясь в лист с адресами подписчиков.
– Ну, раз в семнадцатую, значит, можно и открыть… В семнадцатой люди интеллигентные живут.
- Вот «подфартило»! Ведь если бы нашу газету разгильдяи из четырнадцатой выписывали, наверное, так бы и пришлось под дождем мокнуть!

УРОВЕНЬ 2 — ДЛЯ СПЕЦАГЕНТОВ И ЛЮДЕЙ СО СВЕРХСПОСОБНОСТЯМИ...
Доставить газеты в дом № 29 по улице Пятилетки – задание, которому позавидовал бы даже агент 007. Для того, чтобы его выполнить, нужно вычислить код: на дверях дома, где живет, пожалуй, больше всех подписчиков из вверенного мне участка, стоят кодовые замки. В списке адресатов я увидела комбинацию цифр лишь к одному из подъездов, и та оказалась неверной.

Тайну трех цифр мне раскрыла старушка, живущая на первом этаже, после того, как я несколько минут стучала в ее окошко.

«Достучаться» до жителей двух других подъездов мне не удалось и пришлось вложить свежую прессу в дверные ручки в надежде, что газета дойдет до своих адресатов. Поступила точно также с газетами для подписчиков, живущих в домах по улице Пятилетки, где подъезды закрываются на ключ. Грустно, но проходить сквозь железные двери, подобно супергероям, я пока не научилась…

УРОВЕНЬ 3 — ОСОБО ОПАСНЫЙ
– Главное – попасть в подъезд, – вертелось в моей промокшей голове, когда я в пятый раз жала на кнопки домофона в надежде застать дома хоть кого-нибудь из соседей адресата. Свершилось – дверь все-таки открыли! Осталось опустить газету в ящик пятой квартиры. Вижу третий и четвертый почтовые ящики, а дальше… почему-то сразу шестой… Аккуратно вкладываю свежий номер в дверь пятой квартиры, откуда уже высовывается почтовое извещение. В это время передо мной неожиданно появляется пожилой человек лет семидесяти – человек, который и впустил меня в подъезд.

– Меня не интересует, что соседи на работе! – грозно кричал седовласый старец, стремительно надвигаясь на меня. – Впредь запомните, никогда не звоните в мою квартиру. Никогда! Иначе сами пожалеете!

В его глазах читалась такая ярость, что я не на шутку испугалась, тотчас удалилась из подъезда и, не чувствуя ног то ли от страха, то ли от усталости, направилась для завершения своей миссии.

«ГЕЙМ ОВЕР», ИЛИ ЛЕГКО ОТДЕЛАЛИСЬ!
Наконец-то все «уровни» пройдены! Газеты доставлены до адресатов! За это я заработала 50 рублей – не густо, но зато коллеге помогла. В пятницу за чашечкой чая мы с Дарьей делились впечатлениями о проделанной работе. Оказалось, на пути моей сослуживицы встречались все те же сложности: недружелюбные соседи, отсутствие ящиков и стаи собак во дворах.

– Это мы еще легко отделались, – резюмировала Дарья и вспомнила довольно плачевный случай, который произошел с одной из сотрудниц службы доставки.

Однажды, когда Татьяна Ивановна раскладывала газеты по ящикам, на «разговор» с ней вышел житель квартиры, в которую она позвонила по домофону. Здоровенный мужчина в семейных трусах силой спустил с лестницы хрупкую женщину-почтальона, объясняя столь грубое поведение тем, что она помешала его интимному свиданию…

После совместного чаепития с нашим менеджером службы доставки мы пришли к единому выводу: каждый день преодолевать огромные расстояния с тяжеленной сумкой наперевес за мизерное вознаграждение – удел настоящих героев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


права потребителя