Минудобрения в публикациях

Химики отошли от канадской границы

Российские производители удобрений до 4 ноября должны были ответить государству, хотят ли они участвовать совместно с холдингом "Фосагро" в покупке канадской Potash Corp. На основе этих ответов и готовности российских банков профинансировать половину сделки в конце недели правительство должно принять решение, стоит ли начинать проект. Пока ответ дал лишь "Акрон", по мнению которого сделка принесет отрасли только вред. Аналитики также считают ее маловероятной.

Спорная либерализация калийного рынка

Антимонопольная служба поддержала идею либерализации калийного рынка с 2013 г. и уже разработала правила ценообразования в переходный период. Но потребители - «Акрон» и россошанские «Минудобрения» — просят сохранить госрегулирование отрасли. Всего две недели прошло с тех пор, как на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова предварительно была одобрена либерализация калийного рынка в России с 2013 г., а ФАС уже изменила разработанные в сентябре правила недискриминационного доступа к этому виду сырья.

Производители минеральных удобрений расскажут Путину о своих проблемах

Шанс рассказать о своих проблемах напрямую главе правительства появился у российских производителей минеральных удобрений. Как сообщает RBC daily, растущие тарифы на газ, ж/д-перевозки, стимулирование инвестиций станут основой темой беседы с премьером, которая скорее всего состоится в конце октября.

Марат Гельман может помочь пермскому "Рифею" стать прибыльнее

Как пишет газета Коммерсантъ“, галерист и политтехнолог Марат Гельман может приобрести долю в пермской телекомпании «Рифей», контролируемой сейчас группой «ЭКС» губернатора Олега Чиркунова. Не исключено, что со своим пакетом расстанется кто-либо из миноритариев, держащих по 10% ООО «Рифей-Пермь», — «Минеральные удобрения» или «Соликамскбумпром».

Калийные сутяжники

В калийной отрасли все судятся со всеми: потребители с производителями, производители с потребителями, между собой и с государством в лице антимонопольных органов. Судятся, само собой, за цены. Производители сложных удобрений обвиняют в ценовом сговоре производителей хлористого калия, калийщики жалуются на сговор потребителей, судятся даже за намерение купить компанию-производителя. В августе прошлого года ряд российских химпредприятий, производителей сложных удобрений пожаловались в Федеральную антимонопольную службу…

"Еврохим" установил станцию экологического мониторинга в Адыгее

Минерально-химическая компания «Еврохим» завершила монтаж автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха в станице Ханской. На приобретение станции и оснащение ее сертифицированным оборудованием компания потратила 3,83 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.

"Сильвинит" одержал победу, которая ему не пригодится

«Сильвинит» впервые за долгие годы ценовых споров с производителями сложных минудобрений сумел убедить суд в своей правоте. В апелляционной инстанции ему удалось доказать, что его неправомерно обязали заключить договор с «Дорогобужем» на поставку сырья на 2010—2015 годы. Правда, по­следнему проигрыш пока только на руку: сейчас Федеральная антимонопольная служба рекомендует калийным компаниям продавать сырье даже дешевле, нежели этого просили в суде потребители.

Суд отказал калийным монополиям в жалобе на монопольный сговор потребителей

Девятый арбитражный апелляционный суд в конце прошлой недели подтвердил законность решения, вынесенного арбитражным судом Москвы, по делу об оспаривании ООО "Минерал Трейдинг" отказа ФАС России в возбуждении дела о нарушении части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении ряда потребителей хлористого калия, говорится в сообщении ведомства.

"Уралхим" объединяет сервисные компании в холдинг с пермской пропиской

ОАО «Уралхим» в рамках реорганизации зарегистрирует в Перми свое сервисное подразделение – «Уралхим-сервис». Предполагается, что оно объединит около 20 сервисных дочерних компаний, работающих сейчас при «Азоте», «Воскресенских минудобрениях» и Кирово-Чепецком химкомбинате.

"Еврохим" принял решение о проведении годового собрания акционеров

Совет директоров ОАО "МХК "Еврохим" принял решение о созыве годового общего собрания акционеров 25 июня 2010 года, говорится в сообщении компании. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет составлен на 12 мая 2010 г.