Марат Гельман может помочь пермскому "Рифею" стать прибыльнее

Как пишет газета Коммерсантъ“, галерист и политтехнолог Марат Гельман может приобрести долю в пермской телекомпании «Рифей», контролируемой сейчас группой «ЭКС» губернатора Олега Чиркунова. Не исключено, что со своим пакетом расстанется кто-либо из миноритариев, держащих по 10% ООО «Рифей-Пермь», — «Минеральные удобрения» или «Соликамскбумпром».

Участники медиарынка отмечают, что в предстоящую выборную кампанию господин Гельман, имеющий опыт работы на «Первом канале», поможет увеличить прибыль телекомпании. Стоит отметить, что в Перми господин Гельман уже занимается медиабизнесом: дружественное ему ООО «Соль» является учредителем одноименной интернет-газеты.

Нынешняя структура собственников одной из ведущих частных телекомпаний Перми сформировалась весной 2006 года. Тогда ряд компаний, дружественных группе «ЭКС» и топ-менеджменту телекомпании, продали 45% долей в ООО группе крупных промышленных предприятий, лояльных краевым властям. По 10% долей досталось ОАО «Минеральные удобрения», ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Уралалко» и ОАО «Сильвинит», еще 5% — ООО ТД «Мост», входившему в группу «Уралмост». По данным „Ъ”, вхождение в телепроект стало одним из условий сделки между властями и крупным бизнесом. Согласно ей, предприятия оказывали посильную спонсорскую помощь пермским профессиональным спортклубам, оказавшимся на финансовой «мели». Когда задача была решена, миноритарии стали покидать телебизнес — их доли консолидировала группа «ЭКС». Сейчас 80% ООО «Рифей-Пермь» принадлежит ООО «ЭКС интернешнл», еще по 10% телекомпании по-прежнему владеют ОАО «Минудобрения» и ОАО «Соликамскбумпром».

Директор ООО УК «ЭКС» Елена Жданова опровергла информацию о планах компании по продаже доли в «Рифее». Вероятно, что именно у кого-то из нынешних миноритариев господин Гельман и приобретет долю в компании. Однако эту возможность не подтверждают и там. Гендиректор ООО «Телекомпания „Рифей-Пермь”» Владимир Прохоров так же сообщил, что никаких процедур по смене собственника в обществе пока не происходило.

Еще одним потенциальным покупателем может стать «Национальная медиагруппа», куда входит канал «Рен-ТВ». Медиахолдинг, пишет издание, уже выходил к собственникам с таким предложением, но пока безуспешно.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День сухопутных войск РФ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс