Чем кончается ледяная горка в Березниках?

Текст: 
Яна Агеева
Чтобы понять, есть ли нарушения при строительстве снежной горки под окнами городской администрации, журналисту пришлось вспомнить уроки геометрии/Фото;"Березниковский рабочий"

Чтобы понять, есть ли нарушения при строительстве снежной горки под окнами городской администрации, журналисту пришлось вспомнить уроки геометрии.

Началось всё с того, что березниковец Антон Скорлупин поделился впечатлениями от катания на главной горке города, что у ЦУМа, в местном секторе социальной сети «ВКонтакте». Он написал: «Хотим предупредить, будьте предельно осторожны! Длинный скат большой горки заканчивается ледяным сугробом, о который больно расшибаются дети! Сын очень сильно стукнулся об этот сугроб. Сделана горка с нарушениями. Не допустите травмы ваших детей!».

СТАНДАРТА НЕТ
Мы решили выяснить, действительно ли город построил опасную для здоровья горку? Если говорить о том, что возведена горка с нарушениями, то надо указывать: с нарушениями чего? В данном случае это могли бы быть ГОСТы или СанПиНы на снежные (ледяные) горки. Поиск подобных документов не дал результата: ГОСТов и СанПиНов на традиционную русскую зимнюю забаву в России нет.

Есть методические указания, как строить снежную горку в детском саду. Для детсадовцев горка должна быть высотой от 80 до 200 сантиметров (зависит от возраста детей), угол ската 20°-30°, скат длиной от 2 до 5 метров к низу должен расширяться. Есть ещё требования, предъявляемые к горкам. ГОСТ Р 52168-2003 «Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования» и ГОСТ Р 52169-2003 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».

Правда, эти стандарты содержат требования к безопасности конструкций, используемых при оборудовании детских игровых площадок с пластиковыми или металлическими горками. Эти ГОСТы указывают, что верхний край бортиков стартового участка должен быть сплошным от начала стартового участка до начала бортиков конечного участка и быть не ниже 50 см. Максимальный угол наклона участка скольжения не должен превышать 60°. Угол наклона конечного участка горки может быть 5°-10°. Конструкция поверхности горки должна исключать возможность застрять. Отдельные ные элементы и участки горки соединяют так, чтобы не допустить промежутков в соединении, препятствуя введению в зазоры острых предметов.

И НАРУШЕНИЙ НЕТ
Теперь поглядим на горку, к безопасности которой у горожан есть претензии. Если говорить о металлической конструкции горки, она ГОСТам соответствует: стартовые площадки, лестница, высокие бортики вдоль всего участка скольжения, угол конечного участка горки (именно горки, а не накатанной ледяной дорожки), закругление перехода от участка скольжения к конечному участку - в пределах указанных значений. Чтобы это выяснить, журналист измерил длину горки (от стартового участка до конечного около 8 метров), высоту (3 метра), угол уклона участка скольжения около 45°.
Тут надо оговориться, что «большая» горка всё-таки не предназначена для катания исключительно малышей, а все приведённые выше нормативные документы нормируют детские игровые комплексы. Получается, что «большая» горка, даже не предназначенная для маленьких детей, всё-таки по основным показателям ГОСТам для детских площадок соответствует.

А СУГРОБ ЕСТЬ
Сугроб есть. Накатанная ледяная дорожка длиной около 60 метров действительно упирается в сугроб. Сделан ли он специально? Возможно, да. Сразу за этим ледяным сугробом начинается парковка. Если лететь с горки, хорошенько оттолкнувшись, можно вылететь прямо под колёса паркующейся машины. Это лучше, чем упереться в сугроб?

В понедельник, 18 января, в том месте, куда упирается скат горки, снегоуборочная техника навалила сугроб ещё больше прежнего.

ПОДВЕДЁМ ИТОГ
Кататься с горок зимой - это древняя русская традиция. В давних временах такое развлечение имело особенный смысл. Люди считали, что катание с горок способно пробудить жизненные силы. Детям такое катание было нужно для роста, молодожёнам - для успешного начала совместной жизни, а старикам - для её продолжения. Горки были своеобразным местом знакомства девушек и парней на выданье. Времена эти давно прошли, сегодня горки воспринимают в основном как детское развлечение.

А там, где дети, должны быть меры повышенной безопасности. Причём эту безопасность должны обеспечить все, кто имеет отношение к детскому отдыху и развлечениям.

Так, управлению благоустройства городской администрации надо бы лучше продумывать место установки в принципе соответствующих нормам горок, чтобы скаты от них не выносили детишек ни под машины, ни на ледяные бугры, грозящие ушибами и переломами.

Тем, кто убирает ледовый городок, неплохо было бы тоже не формально сваливать снег горами куда придётся, а немного оглядываться по сторонам. Родители, отпускающие маленьких детей на такие большие горки, тоже должны хорошенько подумать о последствиях такого развлечения. Это так здорово - лететь с высокой горки (3 метра!), в такую даль (8+60 - почти 70 метров!) на современном удивительно скользящем приспособлении! Но хорошо бы, чтобы малыша в конце снежного полёта кто-то страховал.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство