Долгожданный ремонт в Сёмино: а что изменилось?

В Сёмино наконец-то появилась хорошая дорога, точнее - приличный участок улицы Мира. Правда, как-то небогато получилось. За пятьдесят-то с лишним, даже почти шестьдесят миллионов рублей/ Фото: Сеть

Текст: Татьяна Тихомирова

В Сёмино наконец-то появилась хорошая дорога, точнее - приличный участок улицы Мира. Правда, как-то небогато получилось. За пятьдесят-то с лишним, даже почти шестьдесят миллионов рублей.

Ремонта здесь, на участке улицы Мира от Пятилетки до Большевистской, сёминцы ждали лет двадцать или больше. Просили, привлекали внимание депутатов и чиновников. Летом этого года он наконец-то начался. Жителям, конечно, пришлось потерпеть и грязь, и шум работ, но результат того, казалось бы, стоил: дорога, тротуар скамеечки-дорожки и деревца-ёлочки. Красота? Журналисты «Березниковского рабочего» пригляделись.

ОБНОВЫ В ДЕТАЛЯХ
Первый наш визит на место состоялся 23 октября, после звонка в редакцию пенсионерки Галины Галкиной. Женщина лет двадцать была председателем уличного комитета, отошла от дел, но по-прежнему неравнодушна к делам района. Энергичная дама, знающая проблемы Сёмино как никто, устроила нам экскурсию по проблемным местам нового ремонта. Вариант класса «так сойдёт» был налицо.

Асфальт. На проезжей части нового участка он выглядит вполне достойно. А вот на тротуарах - подкачал: рыхлый, неравномерный по плотностй, местами заметны неровности. На шпильках по такому далеко не уйдёшь. Местами асфальт легко крошится руками, мы проверили: взял и вынул из тротуара камешек. И ещё один. И ещё. По словам сёминцев, асфальт укладывали на их глазах в холода и дождь.

Жительница района Надежда Бабурина рассказала, что однажды задавала вопросы на эту тему неким бодрым товарищам из сновавшего по Сёмино автомобиля с надписью «Дорожная лаборатория» по борту: дескать, специалисты, отчего новый асфальт крошится? И получила ответ, что сами-то лабораторщики не местные, из Перми и не в курсе. Видимо, случайно спецавтомобиль в зону свежего ремонта загнали. Что ж, бывает.

Водоотвод. Вдоль тротуаров по обеим сторонам улицы тянется бетонированный жёлоб ливневой канализации, он же - «водоотводный лоток». На протяжении почти всей своей длины, кроме съездов, он открыт сверху: ни решёток, ни ограждения - ничего. Ширина «ливнёвки» - мы измерили - составляет порядка 40 сантиметров, ширина - полметра. По чётной стороне улицы водоотвод от тротуара отделяет только бордюрный камень. Один неосторожный шаг, и ты на больничном. Ну, или в грязи и печали.

Ливневая канализация уже доставила неприятности ещё одной жительнице Сёмино, матери четверых детей Елене Казаковой. Женщина рассказала, что не так давно провалилась в неогороженную канаву. Благо, обошлось без травм, но вот за детей страшно: им же всё интересно, всюду лезут. А тут и грязно, и опасно.

Вода. Дождевая и талая вода стекает по новеньким «ливнёвкам» до улицы Большевистской и далее, по улочкам района. В частности, жильцы домов по улицам Пушкина, Макарова и Ушакова жаловались на то, что этой осенью их дома топит, чего не бывало до ремонта. Грязь и промоины. В том месте, где улица Мира переходит в улицу Большевистскую, во- первых, разведена чудовищная грязь, грунт разбит колёсами строительной техники, а во- вторых, вниз, к улице Свердлова, также льётся собранная «ливнёвкой» вода.

На дороге заметные промоины и ухабы. Газон между заборами домов и тротуаром в некоторых местах по чётной стороне улицы фактически отсутствует. Дорожные рабочие. Попеняли местные жители и этим людям. Сёминцы жаловались, что дорожники позволяли себе нецензурную брань даже в присутствии детей, а также устраивали в холодную погоду костры прямо на свежеотремонтированном тротуаре: жгли шины, мусор. Дышите глубже, к вам пришёл дорожный ремонт. Кстати, прямо во время нашего визита и под прицелом нашей фотокамеры дорожные рабочие удивили нас новаторским подходом к технике безопасности труда: красили что-то на опорах дорожных знаков, поместив маляра в качающийся, неустойчивый ковш экскаватора.

Колонки. Не у всех жителей Сёмино есть водопровод, многие ходят к уличным колонкам с вёдрами. По словам местных жителей, до ремонта на нынешней пешеходной зоне, разделяющей полосы движения, ранее были расположены две водоразборные колонки. Обе перестали существовать. От одной, на пересечении улиц Мира и Дачной, не осталось и следа - засыпали. Вторая, ближе к улице Большевистской, демонтирована, накрыта пожарного цвета дощатой «пирамидкой». Под ней - глубокая яма. Сдвинься символическая защита, оступись кто-нибудь по неосторожности или в сумерках, и не миновать беды.

Съезды-пандусы с тротуара на проезжую часть по чётной стороне улицы не оборудованы, что затрудняет проезд детской или инвалидной коляски. Надежда Бабурина, подловившая «Дорожную лабораторию», и у тех, кто эти работы выполнял, интересовалась, мол, как так? И получила ответ, что работники «действуют по инструкции». «А нам по той инструкции теперь жить, я так понимаю!» - не скрывает иронии женщина.

Адресные таблички. Часть из них, сообщающих, какая именно улица пересекает улицу Мира в этом месте, висит на удивление низко. В частности, длинное и красивое название улицы Кунгурской нависало прямо над головами прохожих на высоте буквально 178 сантиметров. Для высоких - проход с поклоном. Норма составляет 2,2 метра. Если честно, всё равно маловато. И видно с дороги плохо, и добавь в это уравнение утоптанный снег зимой - опять нависла угроза над головами высоких граждан.

Фонари и столбы. По чётной стороне улицы Мира от ул. Большевистской до ул. Пятилетки часть новых (старые демонтировали) столбов уличного освещения установлена прямо на тротуарах. Пара из них - строго посередине неширокой асфальтовой полосы, кое-где для прохода-проезда осталось по сёмьдесят-шестьдесят сантиметров с каждой стороны от бетонной вертикали. Есть такая же опора, причём старая и накренившаяся, и на нечётной стороне улицы. Так сойдёт?

ПОДОЖДИТЕ, МЫ ПЕРЕДЕЛЫВАЕМ
Словом, сёминцы недовольны. Да, до ремонта тут было темно, грязно и совсем не симпатично; но и от последнего они ждали совсем другого. Уж точно не асфальта, который можно крошить пальцами, и не столбов на тротуаре.

«Березниковский рабочий» собрал вышеуказанные и некоторые другие, возникшие уже у журналистов вопросы, и подготовил редакционный запрос, •каковой направил в администрацию города Березники. В частности, мы поинтересовались у городских властей, в какую сумму обошёлся городу сей «замечательный» ремонт, что за подрядчик порадовал сёминцев крошащимся асфальтом, затронули тему долгожданного пуска рейсовых автобусов, спросили о том, есть ли у местных жителей надежда, что улицу Большевистскую тоже приведут в порядок. И можно ли использовать ковш экскаватора в качестве стремянки, в конце концов.

Ответа мы ждали долго. Две недели вместо одной, предусмотренной российским законодательством. Сотрудник пресс-службы администрации, которого мы попытались поторопить с уже просроченным запросом, апеллировал к тому, что мы очень много хотим узнать, вот специалисты и работают - готовят ответы.

Пока мы ждали, в редакцию вновь заглянула сёминская активистка Галина Галкина, чтобы рассказать, что на пресловутой чётной стороне улицы Мира полным ходом идёт переделывание сделанного.
Асфальт сняли, таблички перевесили, съезды с тротуаров на проезжую часть разворотили, снова в холод и снег кладут тротуар.

4 ноября мы вернулись в Сёмино. Действительно, и табличку с названием улицы Кунгурской перевесили с невысокого столбика для дорожных знаков на опору освещения. Для верности так высоко, что нашей трёхметровой рулетки не хватило, чтобы зафиксировать эту цифру.

Асфальт был снят где-то большими кусками, где-то небольшими фрагментами. А между улицами Энгельса и Апрельской появился участок совершенно нового тротуарного асфальта приличной протяжённости, приемлемой ширины и заметно лучшего качества, чем прежде. Правда, всё так же уложенного в «солнечную и сухую» ноябрьскую погоду.

Впрочем, на разделительной полосе и тротуаре по нечётной стороне улицы, где мы пальцами крошили асфальт, не изменилось ничего. А талая вода, услужливо доставленная «ливнёвкой», промыла на Большевистской такие ямы, что водигель кроссовера, подбросившего журналистов на место, заявил, что больше здесь не ездок.
Тем временем пришёл ответ на наш запрос.

ЗА ДОРОГУ ОТВЕТИЛИ
Ответы, данные от лица заместителя начальника управления благоустройства администрации города Березники Петра Лапаева, пришли в пятницу, 6 ноября, и содержали немало интересного.

Начнём с цифр и названий. Сметная стоимость реконструкции этого участка улицы Мира составила 57 225 855,7 рублей. Работы должны были проводиться с 15 мая по 2 сентября; и только на 28 октября основная их часть завершена. Согласно тому же документу, объект и в начале ноября не принят в эксплуатацию. Заказчики то ли с помощью запроса «Березниковского рабочего», то ли без всякой нашей помощи обнаружили ряд нарушений и недоделок, которые устраняются на данный момент. Как за это наказали (и наказали ли вообще) подрядчика, а это ООО СК «Химспец-строй», не указывается.

ДАЛЕЕ О ГРУСТНОМ
Ситуацию с демонтированными водоразборными колонками чиновник пояснил одной фразой: мол, сделали это специалисты ООО «НОВОГОР-Прикамье». Всё.

Далее об ограждении или закрытии «ливнёвки» сказано буквально следующее: установка пешеходного ограждения проектом не предусмотрена. Видимо, бетонная канава будет впредь ждать своих неосторожных пешеходов в том же виде, что и сейчас.

Насчёт транспорта:«маршрут движения общественного транспорта находится на стадии разработки». То есть пока ничего не известно.

А несоблюдение подрядчиком техники безопасности и наказание провинившихся сотрудников - часть деятельности подрядчика, в которую заказчик не может вмешиваться. Это уже о рабочих-эквилибристах в ковше экскаватора.

Да, а тротуар в районе домов №6, №8 и №10 по улице Мира заужен, но, по словам чиновника, по вине самих владельцев этих строений, чьи заборы находятся за границами положенных участков. Именно поэтому и газона между заборами и тротуаром нет, а столбы встали прямо на пешеходную дорожку.
Виновные в течение года должны заборы перенести. Перенесут ли вслед за ними и столбы - ответ умалчивает.

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ
Главное и самое приятное для сёминцев в ответе господина Лапаева - то, что в 2016 году работы продолжатся. Планируется реконструкция улицы Большевистской от Мира до Свердлова. То есть обещание, кое сёминцам давали не раз, город сдержит. «Запланированы ресурсы» и на проектирование реконструкции ул. Большевистской в противоположном направлении - от Мира до улицы 30 лет Победы.

Пандусы на съездах с новеньких тротуаров на проезжую часть проектом предусмотрены. Проштрафившемуся подрядчику выдано предписание. Насколько мы видели - уже переделывают. Но в какие сезон и погоду!

Это при том, что согласно всё тому же ответу чиновника, цитируем, «укладка асфальтобетонной смеси выполняется в сухую погоду при положительных температурах воздуха». Господин Лапаев, сообщаем вам ещё раз, уже через газету: укладка асфальта велась с нарушениями, и в дождь, и в слякоть, и в холод, и в снег.

Вопрос с подтоплением домов из-за свежепостроенной «ливнёвки» тоже обещают решить. Чиновники в курсе этой проблемы, жалобы получали. Ныне направление стоков названо «временным решением», обустроить всё в лучшем виде обещают в рамках реконструкционных работ, запланированных на 2016 год.

Хорошее, кстати, слово «запланировано». По сути, ни к чему не обязывает. Но мы будем надеяться и непременно вернёмся в Сёмино весной, когда по сезону и традиции с дорог и тротуаров сходит плохой асфальт. Жаль, только асфальт. А вот миллионы рублей не всплывут на поверхность: единственное, что сделали в этом ремонте на совесть - так это закопали бюджетные деньги.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство