Новая жизнь для "Авангарда"

В эти дни начинается третий этап реконструкции будущего культурно-делового центра Березников, а пока всё ещё кинотеатра «Авангард». Изменения, которые произойдут в ходе очередного этапа, внешне почти не будут заметны, но для проекта станут наиважнейшими. «Авангард» обретёт своё «сердце» - сцену/ Фото: Сеть

В эти дни начинается третий этап реконструкции будущего культурно-делового центра Березников, а пока всё ещё кинотеатра «Авангард». Изменения, которые произойдут в ходе очередного этапа, внешне почти не будут заметны, но для проекта станут наиважнейшими. «Авангард» обретёт своё «сердце» - сцену.

Напомним, памятник архитектуры регионального значения «Кинотеатр Авангард» на 1140 зрительских мест был построен в 1932 году. Первоначальный проект был рассчитан на климатические условия Подмосковья, а чтобы сделать здание менее уязвимым для дождей и морозов, его планировалось оштукатурить. Но по каким-то причинам до штукатурки руки строителей не дошли ни в 1932 году, ни в 1959-м, когда был разработан, но так и не реализован проект реконструкции фасадов, внутренней перепланировки вестибюлей и фойе кинотеатра.

Работа над преображением внешнего и внутреннего облика «Авангарда» стартовала в 2008 году с обследования здания. Три года ушли на проектирование, всевозможные экспертизы и согласования - памятник всё-таки!

По этой же причине особое внимание уделили выбору подрядчика, в активе которого должна была быть действующая лицензия на право работы с объектами культурного наследия и опыт работы на таких объектах. Генподрядчиком по итогам конкурсных процедур стало ООО «Пермстроймет плюс», которое вот уже третий год работает над реализацией проекта реконструкции без нареканий от заказчика.

Если вспомнить чехарду с подрядчиками и сроками на других крупных городских объектах (стадион, парк, стационар детской больницы и т. д.), то бывшему кинотеатру в этом плане очень повезло.

Почему бывшему? Потому что с высокой долей вероятности кино в нём показывать не будут. «Авангард» станет одной из самых больших сценических площадок города с залом вместимостью около 450 мест (это больше, чем в КДЦ и ДК им. Ленина), фойе-гостиной и малым выставочным залом.

Из подсобных помещений предусмотрены разве что гримёрки для артистов. Даже репетиционного зала не будет: он имеется в реконструированном Доме учителя. Так что гастроли звёзд театра и эстрады, фестивали, городские праздники и концерты местных творческих коллективов сосредоточатся в «Авангарде».

Стоимость проекта в ценах 2012 года составляет 230 млн руб. Какой она будет в итоге, учитывая все экономические факторы, прогнозировать никто не берётся. Но в Управлении капитального строительства (УКС) отмечают, что пока затраты индексируются на уровень инфляции.

Весь проект разбит на 4 больших этапа. Первый был реализован в 2014 году и включал в себя самые заметные изменения: было демонтировано и восстановлено более 300 м3 кирпичной кладки.

Дело в том, что участки стен зала и башни, находившиеся под подгнившими перекрытиями, потеряли несущую способность, фойе потребовалось разобрать до самого фундамента и выстроить вновь с сохранением первоначальной формы. Стены были усилены металлическими стяжками, стальными обоймами, монолитными бетонными поясами и торкретированием. В итоге стены облачились в прочную «рубашку» из цементного раствора и армирующей металлической сетки.

Финалом первого эта- па стали новые перекрытия на башне и металлические арки будущего потолка «Лира» над зрительным залом. На второй этап были потрачены весна, лето и начало осени 2015 года. Его основной задачей стало утепление и оштукатуривание фасада, благодаря чему «Авангард» «потолстел» примерно на полметра.

Снаружи слоем в 15-20 см уложили минеральный утеплитель, поверх него наклеили сетку, на которую нанесли три слоя штукатурки - два обычных, третий - цветной. Как пояснила инженер по надзору УКС Людмила Яковенко, материал для штукатурки был выбран импортный, особо долговечный. Так что единственное серьёзное изменение, которое могли увидеть горожане, прогуливающиеся близ «Авангарда», - нежно-жёлтый цвет стен, выходящих на ул. Пятилетки и Советский проспект.

Именно таким, жёлто-белым, здание останется по завершении работ. По сравнению с прежней серостью необычно, зато хорошо гармонирует с цветом расположенных рядом «сталинок».

Начавшийся в октябре третий этап можно назвать сценическим. Сейчас тяжёлая техника вгрызается в грунт зрительного зала - да-да, именно в грунт, ведь бутовый фундамент есть только в основании стен. За остаток осени, зиму и весну подрядчикам предстоит вырыть глубокий котлован под основание сцены, технические проходы и всевозможное сценическое оборудование, затем установить саму сцену и штанкетное хозяйство, после чего смонтировать оставшуюся часть крыши в форме знаменитого дугового перекрытия «Лира».

В рамках завершающего, четвёртого этапа работ строители займутся прокладкой и подключением инженерных коммуникаций, а также внутренней отделкой здания. По графику реконструкция должна завершиться в 2016 году, при этом исполнение сроков будет зависеть не только от подрядчиков, но и от полно- ты финансирования.

А вот получит ли «Авангард» необходимые десятки миллионов из бюджета города в будущем году, выяснится совсем скоро, при рассмотрении бюджета в городской Думе.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство