Коммунальные войны за березниковский дом

Для Надежды Фёдоровны Васильевой, директора управляющей компании «ЖПЭТ», информационная встреча 31 августа нынешнего года с жильцами дома по адресу пр. Ленина, 49а оказалась не из самых легких/ Фото: "Новая Городская"

Текст: Анна Смирнова

Меж двух огней, а точнее меж двух управляющих компании, оказались жители многоквартирного дома по проспекту Ленина, 49а. Пока управляющие компании и актив дома спорят, кому управлять домом в ближайший год, коммунальные проблемы дома только накапливаются. Идут дожди, у жильцов верхних этажей текут крыши.

Для Надежды Фёдоровны Васильевой, директора управляющей компании «ЖПЭТ», информационная встреча 31 августа нынешнего года с жильцами дома по адресу пр. Ленина, 49а оказалась не из самых легких. Жильцы дома, те немногие, что пришли на встречу, в течение часа убеждали Надежду Фёдоровну в весьма эмоциональной и категоричной форме отказаться от них.

Так и говорили в лицо директору новой управляющей компании, выигравшей обслуживание дома по конкурсу: «Мы вашу управляющую компанию не знаем, и знать не хотим. Платить вам за обслуживание дома по 18 рублей с квадратного метра жилой площади желания у нас не возникает. Мы платили нашей управляющей компании «Фарт» по тарифу 10,85 рублей. Обслуживание «Фарт» нас устраивало. Мы в курсе их проблем, но для себя ничего не хотим менять. Откажитесь от нашего дома сами, по-хорошему».

ЖПЭТ УПРАВЛЯЕТ ПО ЗАКОНУ
Чем же вызвала недовольство Надежда Фёдоровна у жильцов дома, присутствующих на встрече? Тем, что 11 июня 2015 года управляющая компания «ЖПЭТ», получив лицензию и представив все нужные документы, подала заявку на управление домом по адресу: пр. Ленина, 49а, и выиграла его.

Соблюла все процедурные формальности и получила право заключить договор с администрацией города Березники, в течение одного года выполнять функции управляющей компании дома: следить за чистотой подъездов и прилегающей к дому территорией, выполнять ремонтные работы и осуществлять техническое обслуживание. За это хочет взимать с жильцов плату по утверждённому администрацией города тарифу: 18 рублей с квадратного метра жилой площади. И на это по закону у директора «ЖПЭТ» есть все основания. По крайней мере, на год. А дальше жильцы по проспекту Ленина 49а уже сами решают, оставаться им со «ЖПЭТ» или выбрать другую управляющую компанию.

«ФАРТ» ТОЖЕ ХОЧЕТ, НО НЕ МОЖЕТ
То, что управляющая компания «ЖПЭТ» соблюла все требуемые процедуры и приступила к управлению домом на законных основаниях, подтверждает и присутствующий на информационной встрече с жильцами представитель городской администрации. Но вот кто решительно с этим не согласен, так это нынешний директор управляющей компании «Фарт» Николай Захаров. Он, кстати, тоже присутствовал на информационной встрече, организованной Надеждой Васильевой.

Позднее он превратил её во второе очное собрание от имени «Фарт», на основании которого назначил заочное голосование жильцов дома. (А первое собрание состоялась аж 6 августа 2015 года. То есть за двенадцать дней до получения лицензии, что является прямым нарушением законодательства?) И на этой встрече с жильцами г-н Захаров тоже настаивал на том, что только возглавляемая им управляющая компания «Фарт» имеет право обслуживать данный дом.

Почему же так получилось, что на один многоквартирный дом претендуют две компании? Всё дело в том, что в отличие от Васильевой, подавшей в июле на дом по адресу пр. Ленина, 49а конкурсную заявку в администрацию города Березники, ООО «Фарт» заявки не подавало, так как к тому времени управляющая компания не имела лицензии. Получило ООО «Фарт» эту лицензию 18 августа 2015 года, уже после того, как конкурсная комиссия признала «ЖПЭТ» компанией, выигравшей конкурс на управление домом.

Но он не намерен сдаваться без боя и ищет поддержку в первую очередь среди самой активной части жителей дома по пр. Ленина, 49а. Поэтому и информационная встреча с жильцами дома, на которой присутствовали оба директора управляющих компаний: Васильева и Захаров, проходила очень эмоционально.

Г-Н ЗАХАРОВ УПОРСТВУЕТ
А между тем, если отбросить в сторону эмоции и посмотреть на происходящее здраво, у претендующей на управление домом по проспекту Ленина, 49а УК «Фарт» тоже далеко не самые радужные перспективы. На сегодняшний день в управлении этой организации остался всего один многоквартирный дом.

Нынешний директор управляющей компании г-н Захаров вынужден регулярно общаться с работниками прокуратуры и судебными приставами. Подробностей происходящего возможности написать нет, так как г-н Захаров отказался от общения и каких либо комментариев. А рассказывать об этом с чужих слов, наверное, было бы не очень корректно.

А вот Надежда Васильева оказалась наоборот более открытым человеком. И на вопрос, который вызвал так много эмоций: «чей дворник сейчас метёт асфальт во дворе дома по проспекту Ленина, 49а?» ответила: «Разумеется, это дворник ЖПЭТ. Думаю, заказать специально оранжевый жилет для дворника с надписью «ЖПЭТ», чтобы все видели, чей дворник обслуживает дом.

Кроме шуток, сейчас дворнику приходится с метлой из дома выходить на работу, негде хранить инструмент. Те, кто говорит жильцам, что они тоже дворники: занимаются тем, что собирают пустые бутылки и жестяные банки во дворе и складируют их в мусороприёмник, а это непорядок».

ПРОБЛЕМ У ДОМА ВЫШЕ КРЫШИ
По словам Надежды Фёдоровны, недовольство жильцов тоже понять можно. Они ей сами признались, что квартиры у них большие, а следовательно платить за обслуживание дома по новому тарифу, утверждённому администрацией, придётся немалую сумму. Но и проблем у дома накопилось не меньше: надо менять козырьки у подъездов, из 7 козырьков – 4 требуют оперативного устранения проблем, надо заниматься текущим ремонтом крыш, а что творится в подвале – ещё даже неизвестно. Подвал находится под замком, ключи от подвала работники УК «Фарт» не передали «ЖПЭТу», а спиливают замки можно только в случае прямого обращения жильцов дома, чтобы устранить аварийную ситуацию.

НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ
«Жильцы дома утверждают, что предыдущая компания обслуживала их дом очень хорошо. Но тогда откуда столько накопившихся проблем? Если всё упирается в вопрос о стоимости обслуживания в 18 рублей, то у меня есть конкретный пример. Жильцы дома по ул. Олега Кошевого утвердили размер платы на год порядка 20 рублей, согласовав с УК определённый объём ремонтных работ. После выполнения данных работ жильцы переутвердили размер платы на следующий год в пределах 15 рублей. Когда мы приглашали журналистов на встречу, мы совсем не ставили задачу – написать про нас, какие мы хорошие и замечательные.

Нам важно донести до людей, до конкретных жителей, что не бывает отдельных проблем жителей верхних этажей из-за бегущих крыш или отдельных проблем жителей первых этажей из-за текущих подвалов. Есть общие проблемы с содержанием и ремонтом у всех жителей дома. Мы всё сделали по закону, получили лицензию, вышли на конкурс, выиграли право обслуживать данный дом. Поэтому дайте нам возможность делать свою работу. За год мы вам докажем, что справляемся с этим хорошо. А если вас что-то не устраивает, через год вы на законных основаниях выберете себе другую управляющую компанию.

Хочу также через газету обратиться к г-ну Захарову:– Уважаемый Николай Валентинович, пусть суд решит, кто прав. Пожалуйста, не мешайте нам выполнять свои обязанности. Возможно, Вам лучше заняться тем жилфондом, который у вас остался».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: «Новая Городская» газета
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство