Березниковские школы создали все условия

В школе №8 был проведён ремонт спортивной площадки, которая стала местом проведения полезного досуга для жителей целого района/ Фото: "Березниковский рабочий"

Текст: Яна Агеева

21 августа большая делегация прошлась по гулким и тогда ещё пустым коридорам лицея №1, школ №8 и №15. В конце июля состоялась официальная приёмка образовательных учреждений надзорными органами - межведомственная комиссия состояла из представителей Роспотребнадзора, Госпожнадзора, МВД и др. Все березниковские школы к учебному году приняты.

Что же проверял глава города в уже принятых школах? Он хотел убедиться, что бюджетные деньги осваиваются эффективно.

Так, в лицее №1 Сергей Дьяков проверил сохранность кабинетов, на которые немалые средства выделялись в прошлом году, и качество ремонтных работ, которые выполнены нынешним летом.

Также оценил возможности большого библиотечного центра, где лицеисты могут и бумажную книгу, учебник, справочник почитать, и найти необходимую информацию в компьютерном зале с использованием допустимых сайтов сети Интернет.

В школе №8 был проведён ремонт спортивной площадки, которая стала местом проведения полезного досуга для жителей целого района. На площадке заменили асфальт, положили покрытие, обновили сетку, борта площадки. Но самое важное - в школе сменили половое покрытие, и теперь оно соответствует требованиям Госпожнадзора.

Школа №15 продемонстрировала отремонтированные спортзал, пищеблок, обеденный зал, которые также приведены в соответствие с требованиями контролирующих органов. Как отметила Татьяна Мухатаева, председатель комитета по вопросам образования городской администрации, 20 миллионов рублей, выделенных в нынешнем году на подготовку школ к новому учебному году, распределены правильно.

- В первую очередь мы направили средства на устранение предписаний надзорных органов, эта работа велась всё лето,- сказала Татьяна Анатольевна. - Кроме того, мы сделали всё, чтобы ребятам в школах было комфортно и безопасно, для этого проведены ремонты в спортзалах, столовых и пище блоках, кабинетах и коридорах школ.

Также мы выполняли санитарные требования по обеспечению начальной школы партами, которые регулируются под рост ребят и у которых столешницы имеют наклон. Во всех школах теперь есть комплекты мебели, которые соответствуют требованиям Роспотребнадзора. Эти предписания мы выполняли в течение трёх лет, наконец выполнили. Также мы закупили учебники для пятиклассников по новым федеральным государственным стандартам.

Надо отметить, что за время летних каникул были отремонтированы спортивные залы в школах №24 и №29, пищеблок в школе №28. В школе №2 выполнен ремонт системы электроснабжения, на которую глава города обратил внимание в прошлом году в ходе такой же проверки. На проведение работ по электробезопасности в школе №2 выделено почти 2 миллиона рублей.

Большое внимание в этом году уделено реконструкции спортивных объектов. Заменены покрытие и ограждение хоккейных площадок, расположенных на территории школ №2, 8 и 22. Новые спортивные площадки установлены возле школ №1, 12 и 17. Все работы произведены за счёт городского бюджета.

Сергей Дьяков, глава города, по окончании проверки сказал: - Подготовка школ к новому учебному году начинается после окончания предыдущего. Упор делается на вопросы, которые были у контролирующих органов, и те проблемы, которые были в школах по спортзалам, пищеблокам, оборудованию. Сегодня понятно, что уже 1 августа почти все школы подготовлены к началу учебного года, в некоторых школах остались вопросы по пожарной безопасности, их сейчас дорабатывают. Я вижу, что с каждым годом количество предписаний, которые нам выдают надзорные органы, становится всё меньше.

Это не говорит о том, что нам больше нечего делать, ещё остаются проблемы, над которыми надо работать, но таких грандиозных работ становится меньше. В школах возросла оснащённость, появилось такое оборудование, которое позволяет качественнее обучать детей. Работа проведена большая, школам она даётся непросто. Сегодня мы готовы и первого сентября примем детей в хороших условиях. Им останется только успешно окончить школу. В следующем году сделаем упор не только на внутреннее обустройство школ, но и на пришкольную территорию. Это и замена асфальта, и строительство новых спортивных площадок, которых в некоторых школах пока нет.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство