"Уралкалий" финансирует реставрацию памятника в Соликамске

Усть-Боровской солеваренный завод в Соликамске – уникальный памятник федерального значения, единственный сохранившийся в России комплекс соледобычи XVII-XIX веков/Фото: Сеть

Текст: Наталья Усанина

«Уралкалий» финансирует реставрацию историко-культурного памятника Усть-Боровского солеваренного завода в Соликамске.

Усть-Боровской солеваренный завод в Соликамске – уникальный памятник федерального значения, единственный сохранившийся в России комплекс соледобычи XVII-XIX веков. Сегодня на его территории располагаются старинные здания конторы управления солезавода, варницы, рассолоподъёмные башни, соляные лари и амбары. Сохранение их исторического облика – задача, которую администрация Соликамска решает совместно с «Уралкалием».

В ближайших планах – реконструкция Александровской рассолоподъёмной башни. Предстоит полностью разобрать объект и буквально заново его отстроить, точно скопировав все детали архитектурного памятника – таково требование Министерства культуры Пермского края. Финансирование работ в размере 9 млн руб. обеспечил «Уралкалий».

Предположительный срок их завершения – до конца сентября, так что зиму башня уже встретит обновлённой.

На период реконструкции Александровская рассолоподъёмная башня закрыта для экскурсий, а её территория ограждена.

Ещё одна замечательная идея – создать на территории солезавода интерактивную площадку с выходом на набережную Камы, с прогулочными зонами, пирсом, соляной баржей, слободой солеваров с избами и ремесленными рядами, сувенирными лавками, игровой зоной и детскими площадками.

Поддержка и возрождение Усть-Боровского солезавода – один из значимых для края проектов, так как этот уникальный памятник архитектуры может стать центром туризма Верхнекамья.

2012 году «Уралкалий» выделил более 2,5 млн руб. на проведение благотвори- тельной акции «Музей истории соли». На средства, собранные в ходе этого мероприятия, удалось начать реконструкцию музейного комплекса.

Первые реставрационные работы раз- вернулись в 2013 году, а уже в августе 2014 года он порадовал своих гостей обновлённым интерьером.

В течение года была выполнена отделка первого этажа, где раньше располагалась контора управления солеваренного завода. Сейчас это помещение служит для проведения экскурсий, семинаров учащихся, творческих вечеров и встреч.

ИЗ ИСТОРИИ УСТЬ-БОРОВСКОГО СОЛЕВАРЕННОГО ЗАВОДА В СОЛИКАМСКЕ
Завод был основан в 1878 году купцом Александром Рязанцевым.

На постройку завода ушло четыре года, а просуществовал он до 1972 года, благодаря чему уникальные постройки и механизмы прекрасно сохранились.

Кстати, все эти годы технология выварки соли здесь существенно не менялась. Даже в середине XX века соль вывари- вали так же, как и в XVII - XIX веках.

На территории бывшего завода, а ныне «Музея соли», сохранилось построенное в 1884 году здание конторы заводоуправления. На первом этаже – каменном, выдержанном в стиле классицизма, – располагалось управление, а на втором – деревянном, украшенном богатой резьбой в духе народного деревянного узорочья, – жилые апартаменты Рязанцевых.

В 1986 году на территории Усть-Боровского солеваренного завода был открыт Музей истории соли – единственный в России солеваренный завод-музей под открытым небом.

В феврале 2005 года в конторе Усть-Боровского солеваренного завода произошёл пожар, и здание закрыли для посетителей.

Ремонтные работы фасада были начаты ещё в 2008 году, а вот завершить внутренний ремонт помещений первого этажа удалось только в 2014 году, благодаря спонсорской помощи «Уралкалия».


Опубликовано: корпоративная газета ПАО «Уралкалий» «RU.ДА»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство