Березниковские дороги ждут тепла

С наступлением сухой, теплой погоды в Березниках начнется ремонт дорог/Фото: "Березники Вечерние"

Березниковские дороги с каждым годом становятся лучше, все больше улиц, по которым можно ехать, как говорится, закрыв глаза, не боясь влететь колесом в «бомбояму» и покалечить машину. Но совсем скоро сойдет снег, просохнут дороги, оголятся на них выбоины и рытвины природного и рукотворного происхождения, сейчас не заметные под водой. И опять автомобилисты начнут дружно честить коммунальщиков за пробитые шины и погнутые диски.

На наши вопросы о том, кто, как и когда будет «лечить» автодороги, ответила Лариса Хомутова, начальник Управления благоустройства администрации города Березники.

– Лариса Михайловна, кто несет ответственность за состояние городских дорог?
– За состояние городских улиц и автодорог отвечает МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники», а заказчиком ремонтных работ выступает МКУ «Служба благоустройства г. Березники».

– Какая сумма в 2015 году выделена на приведение автодорог в порядок?
– В 2015 году на реконструкцию, капитальный ремонт автодорог из местного бюджета выделено 194,263 миллиона руб.

– Есть ли помощь из краевого или федерального бюджетов в рамках каких-либо программ софинансирования?
– Краевые программы по капитальным ремонтам в 2015 году не финансируются.

– Когда начнутся плановые работы по ремонту городских дорог?
– Дорожные работы с применением горячего асфальтобетона можно вести только в сухое теплое время, поэтому они начнутся после того, как установится сухая погода, а температура окружающего воздуха будет не ниже 5° С.

– Но на улицах нередко можно увидеть строительную технику и рабочих, выполняющих какие-то работы по ремонту дорожного полотна. Они что же, ведут ремонт с нарушением технологии?
– Технология не нарушается, ведь определенные работы по ямочному ремонту для обеспечения безопасности дорожного движения можно и нужно производить круглый год.

– Будут ли где-то проводиться работы капитального характера?
– Капитальный ремонт запланирован на следующих участках улиц: ул. Ломоносова – участок от ул. Тельмана до ул. Пятилетки, ул. Мира – участок от ул. Пятилетки до ул. Большевистской, ул. 30 лет Победы – участок от ул. Пятилетки до ул. Набережной.

– Наибольшее число жалоб нам приходится слышать по поводу плохого состояния ул. К. Маркса – от ул. Юбилейной до ул. Пятилетки, Советского проспекта – от ул. К. Маркса до пр. Ленина, проспекта Ленина – от ул. Тельмана до Дома учителя. Будут ли их ремонтировать в этом году?
– По ул. К. Маркса и на Советском проспекте будут выполнены работы по ямочному ремонту. Проспект Ленина будет отремонтирован сплошными картами. Уже разрабатывается проектно-сметная документация на выполнение работ по капитальному ремонту пр. Ленина на участке от ул. Тельмана до ул. Пятилетки.

– Еще две дороги, которые не выдерживают никакой критики, – это дорога мимо БСЗ в сторону усольского моста и мимо городского клад бища от ул. Парижской коммуны...
– В летний период 2015 года запланированы работы по ямочному ремонту ул. Новосодовой и «пьяной» дороги. Реализация проектов по реконструкции и капитальному ремонту данных дорог планируется на 2016-2018 годы. На автодороге, ведущей на БПКРУ-4, также в летний период запланированы работы по ямочному ремонту на участке от ул. П. коммуны до разворотного кольца у д. Пермяково.

– Используются ли при текущем ремонте дорог новые технологии?
– В этом году МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники» закупило установку для ямочного ремонта дорог струйно-инъекционным методом. Эта установка способна очистить яму от мусора, тщательно заполнить ее смесью щебня и эмульсии, а затем окончательно заполнить выбоину сухим щебнем. Уже через 30 минут на месте дефекта будет пригодный для эксплуатации участок дороги. Все работы будут производиться с помощью одной машины, одним оператором под единым контролем.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство