Городские дороги обойдутся бюджету почти в 300 миллионов рублей

Именно такую сумму назвала журналистам во время рейда по ремонтируемым участкам дорог начальник управления благоустройства Лариса Хомутова.

Причём все 300 миллионов – это средства только городской казны. В этом году Березникам не удалось получить софинансирования на дорожные ремонты из краевого бюджета. Напомним, что два года назад в Березниках был создан муниципальный дорожный фонд, в котором аккумулируются средства на содержание и ремонт городских дорог. «Дорожные» деньги являются целевыми и не могут быть использованы на другие нужды.

Самым крупным объектом текущего года является капитальный ремонт участка улицы Юбилейной на пересечении с улицами Свердлова и Мира. Его длина – 740 метров, общая стоимость всех работ более 68 миллионов рублей. По проекту проезжая часть рассчитана на четыре полосы движения. Разделительный газон не предусмотрен. В результате аукциона контракт заключён с березниковской строительной компанией «Химспецстрой». В течение нескольких последних лет эта фирма стабильно значится в числе победителей муниципальных конкурсов на выполнение дорожных работ.

Сейчас на ремонтируемом участке идут работы по переустройству участков инженерных сетей, которые попадают в зону расширения дорожного полотна, то есть в местах остановок и заездных карманов. Демонтированы опоры освещения и троллейбусной сети, а также все светофорные объекты. По словам Ларисы Хомутовой, новые светофоры должны заработать уже на этой неделе, как и прежде, они будут установлены на перекрёстках. Третий светофор будет перенесён к магазину «Радуга». К новшествам также можно отнести и восстановление ливневой канализации в районе строительного техникума.

Пока «Химспецстрой» работает с отставанием от графика. Причина не только в дождливой погоде, но и в задержке с поставкой материалов. Тем не менее строители намерены справиться со всем объёмом работ в срок. Движение на этом участке должно быть открыто до 15 сентября. Но после этого ещё месяц будут длиться работы по благоустройству газонов, нанесению дорожной разметки и установке ограждения.

Как заверила Лариса Хомутова, качество асфальтобетонной смеси, которая будет использована при строительстве дорожного полотна, обязан контролировать сам подрядчик. Кроме того, специалисты управления благоустройства будут делать контрольные анализы. «В этом году мы будем испытывать не только качество смеси, но и качество тех материалов, которые входят в её состав. Образцы отправим в независимую лабораторию. Раньше такого мы не делали», – пояснила начальник управления благоустройства.

Кроме того, в Березниках завершён средний ремонт пяти межквартальных проездов. В районе школ No28 и №15 появились тротуары, которые отделены бордюром от проезжей части. Как пояснил заместитель начальника управления благоустройства Пётр Лапаев, в настоящее время приведены в порядок практически все межквартальные проезды в Березниках.

В текущем году более чем на 30 миллионов рублей заключено контрактов на проведение среднего ремонта, то есть восстановление асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог. Такие работы прошли по проспекту Ленина, улицам Свердлова, Березниковской, по дороге в посёлок Зырянка. Что касается Новосодовой дороги, то в этом сезоне будет заменён асфальт на наиболее разбитых участках. Капитальный ремонт всей магистрали длиной 4 километра планируется только после получения софинансирования из краевого бюджета. Однако проект на проведение таких работ уже направлен на госэкспертизу, об этом также сообщил Пётр Лапаев.

В планах управления благоустройства уже в августе заключить контракт на проведение капитального ремонта улицы Ломоносова на участке от улицы Пятилетки до городского пруда. Первоначальная стоимость проекта – 75 миллионов рублей. Как пояснила Лариса Хомутова, если погода будет неблагоприятной, завершение работ на данном участке будет перенесено на следующий год.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство