Мастера зелёных дел

Текст: Татьяна Ларина

Разноцветные клумбы, аккуратно подстриженные деревья и кустарники давно стали экологической визитной карточкой АВИСМЫ. Сейчас посадочная страда в разгаре, а создаёт эту красоту специальная бригада зелёного строительства участка благоустройства «АВИСМА-Строй» под руководством мастера Ольги Блохиной.

Работы у специалистов зелёной бригады хватает круглый год. Поздней осенью, зимой и ранней весной они занимаются стрижкой деревьев на территории предприятия, опиловкой деревьев в ЗОЦ «Чайка» и на прилегающей лесной зоне - убирают там валежник, сухостой.

А с мая по октябрь длится посадка, покос травы и уход за растениями. Половину из них наши озеленители выращивают в парниках из семян, закупленных предприятием - к июню им необходимо было вырастить 20 тысяч единиц рассады. Другую половину приобретают у стороннего производителя. С 2014 года это пермское садово-парковое хозяйство «Хмели», которое, кроме цветочной рассады, специализируется также на декоративно-лиственных и плодовых культурах.

По словам Ольги Блохиной, продукция этой фирмы отличается высоким качеством и приемлемыми ценами. И, к сожалению, эти достоинства утратили прежние поставщики рассады для нашего предприятия из Соликамска.

Ольга Блохина: «В этом году мы приобрели махровую петунию белого, фиолетового, сиреневого, красного цветов, оранжевый и жёлтый тагетес прямостоячий, больше известный как бархатцы. Для них характерны большие пушистые шапки соцветий, которые так и хочется погладить. Кохия, или летний кипарис, хоть и не цветёт, но к осени его листва приобретает необычный красно-бордовый оттенок».

Из выращенных на комбинате - перилла красная, тагетес раскидной, георгины и настурция. Процесс подготовки рассады довольно хлопотный. Парники начинают готовить в апреле - закладывают в них силос. Его запасают с предшествующего лета, когда на предприятии выкашивают траву, складируют её в большую компостную яму, заливают водой и аммиачной селитрой. Затем в парники добавляют опил из «АВИСМА-ЛЕС», удобрение, просеянную землю, делают пролив, и к началу мая урожай рассады готов. Начинается его «десантирование» на клумбы.

Людмила Ионица, рабочая: «Мы высаживаем по 25-30 растений на 1 м2 через 20-25 см в шахматном порядке, если не задан определённый рисунок. Это могут быть зигзаги, ромбы, круги, полоски. Чтобы картинка получалась чёткой, бригадир предварительно на почве делает разметку».

Сегодня уже завершена посадка кохии и разноцветной петунии около зданий заводоуправления. Тагетес и настурции украсили территории возле цехов №№37, 40, 41, 43, 49 и около ООО «АВИСМА-ТрансАвто». Начались работы по оформлению клумб вдоль дороги от управления до здания МСЧ, около автостоянки и ЦПКР. Скоро цветочные пейзажи появятся возле VIP-корпуса ЗОЦ «Чайка» и около управления цеха №36 в Ивакинском карьере.

При посадке цветочных культур обязательно проводится подкормка минеральными удобрениями, повторная – в период цветения. А вот поливать необходимо каждый день. Эта процедура выполняется с помощью специальной машины, на которой установлена 6-кубовая бочка для воды с пожарным шлангом. Управиться с шлангом можно только вдвоём, так как он очень длинный и тяжёлый.

Один человек подтягивает «рукав», а второй поливает. По мере необходимости бригада озеленителей осуществляет на АВИСМЕ посадку деревьев и кустарников. В ближайших планах - подсадка спиреи калинолистной, или пузыреплодника, около корпусов управления взамен засохших деревьев. Также предполагается высадка кустов шиповника и барбариса у въезда на подстанцию «Космос» после строительства там пешеходной дорожки.

По словам нашего «главного агронома» Ольги Блохиной, все посаженные на комбинате растения адаптированы к непредсказуемой уральской погоде и будут радовать металлургов весёлой радугой соцветий до поздней осени.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство