На субботник, товарищи!

15 апреля в Березниках стартовала ежегодная Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности». Как сообщают организаторы, целью акции стало привлечение внимания общественности к экологическим проблемам, а также воспитание бережного отношения подрастающего поколения к природе.

Согласно замыслу, во время проведения акции будет организовано множество проверок – так, городские предприятия отчитаются в соблюдении законодательства, касающегося охраны атмосферного воздуха и обращения с опасными отходами, а автотранспорт проверят на соответствие содержания вредных примесей в отработавших газах нормам ГОСТ.

Кроме того, внимание будет уделено выявлению и ликвидации несанкционированных свалок промышленных и бытовых отходов, фактам захламления земельных участков и самовольной вырубки деревьев.

Двойную ценность мероприятию придает и тема акции - «Год экологической культуры в Пермском крае» под эгидой объявленного в России Года культуры.

Но хватает ли нам этой культуры?

ВЕЧНАЯ СВАЛКА
На прошлой неделе городские СМИ распространили возмущенный возглас жителей домов, находящихся около детской поликлиники № 1. Неподалеку от ряда гаражей выросла куча мусора совершенно неприличных размеров. Впрочем, вскоре выяснилось – гора отходов возрождается на том же месте каждый год, а к её росту часто прикладывают руку сами жильцы.

Жители сокрушаются – конечно, выбрасывать отходы прямо под ноги нехорошо, но что поделать? До контейнеров ещё нужно добраться, а удобная куча – вот она, рядом.

Ближайшая мусорная свалка действительно находится не в шаговой доступности. Чтобы до неё добраться, придется слегка поплутать. В итоге, самые культурные из «лентяев», по меньшей мере, игнорируют табличку на специальных контейнерах возле поликлиники, призывающую граждан не выбрасывать сюда свои личные мусорные пакеты. Менее брезгливые обновляют гору – в очередной раз.

Конечно, подобное экологическое бескультурье свойственно не только Березникам. Бороться со «свинством» пытаются во всех странах мира, а к мусорной проблеме пытаются подойти с разных сторон. Ныне этот пахучий предмет исследования любопытен не только экологам, но и химикам, экономистам и даже социологам. Интересно, что всплеск интереса к мусору произошел благодаря книге «Rubbish!: The Archaeology of Garbage» археолога Уильяма Ратье, отнесшегося к свалкам с тем же вниманием, как и к остаткам древней Трои.

Впрочем, заставить людей меньше мусорить пытается и государство. Попыткам сделать это в России на прошлой неделе исполнилось 315 лет — 9 апреля 1699 года Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

Указ предписывал горожанам мусор на улицы не выбрасывать, следить за чистотой дворов и мостовых, а все отходы вывозить подальше за пределы города и засыпать землей. Нарушителей били кнутом и, разумеется, взимали немалую пеню – до десяти рублей.

В наши дни нарушители чистоты кнута не отведают, но штраф выплатят. Правда, остается сущий пустяк – узнать, кому именно предъявить претензию.

С этой проблемой пытаются справиться в Подмосковье. «Известия» сообщают, что тамошние депутаты рассматривают возможность установки камер видеонаблюдения возле стихийных свалок, чтобы затем высылать штрафы гражданам. Уже на следующей неделе эксперимент начнется с установки двух камер. Как сообщается, в первую очередь объективы будут нацелены на дачников, которые выбрасывают мусор на обочинах дорог.

— Съемка будет вестись в достаточно высоком разрешении, позволяющем установить личности нарушителей и зафиксировать номера автомобилей, — отметил глава города Жуковского. — Попутно камеры помогут проверить аккуратность работы уборочной техники, так как в администрацию неоднократно поступали жалобы на вываливающийся из машин мусор.

Издание уточняет, что на сегодняшний день штраф для физических лиц за выброс мусора в несанкционированном месте в Подмосковье составляет от 3 тысяч до 5 тысяч рублей – можно сказать, что тарифы со времен Петра Алексеевича стали несколько мягче.

И всё же, вопреки известному выражению, чисто может быть не только там, где не мусорят, но и там, где убирают.

НА ТРУДОВОМ СУББОТНИКЕ
16 апреля в городской администрации прошла пресс-конференция с начальником управления благоустройства администрации города Ларисой Михайловной Хомутовой. Темой беседы стала предстоящая весенняя уборка города и зеленые насаждения. Однако, главным образом, пресс-конференция была посвящена грядущему субботнику.

- В Березниках субботник начинается с 17 апреля, и идти он будет месяц. Общегородской субботник пройдет в выходные дни — 25, 26 апреля и 6-7 мая, – поведала Лариса Хомутова.

- Хочу призвать наших жителей, всех без исключения, чтобы они приняли участие в субботнике. Мы видим, что приходит весна, а вместе с ней появляются и горы мусора. Очень грязные придомовые территории, много мусора на территориях около магазинов, грязно в частном секторе. Поэтому хочется, чтобы все внесли свой посильный вклад в уборку городских территорий.

Для того чтобы провести полноценный субботник, муниципальное учреждение «Служба благоустройства г. Березники» обеспечит выдачу бесплатных талонов на вывоз мусора предприятиям и организациям, участвующим в санитарной уборке города, а также выделит автотранспорт и погрузочную технику бюджетным организациям. Также мы призываем сотрудников школ, детских садов, учреждений дошкольного образования, чтобы они прибрали не только возле учреждений, но и на прилегающих территориях. Городская администрация традиционно выходит на субботник в городской парк.

Городские территории: улицы, прилегающие к ним газоны, тротуары — будет приводить в порядок МБУ «Спецавтохозяйство», которому выделяются средства для уборки города. Составлен график уборки газонов – они будут приводиться в порядок по мере таяния снега. Также будут чиститься дороги, дорожные ограждения, остановки, дорожные знаки.

Парки и скверы будет убирать подрядчик, и к 1 мая они должны быть приведены в порядок. Кроме того, эти территориибудут обрабатываться против клещей. Если позволят погодные условия, то до 1 мая пройдет противоклещевая обработка в парках, скверах и на городском кладбище – подрядчик для этой процедуры уже определен.

Вы знаете, что в этом году сложилась совершенно аномальная ситуация со снегом на городском кладбище – его там очень много, но уже к 8 мая кладбище будет подготовлено ко Дню Победы. Все памятники, посвященные Великой Отечественной войне, будут приведены в порядок, равно как и территория кладбища.

Если инициативные граждане захотят убрать придомовые территории, то им следует обратиться в свою управляющую компанию. Компания пойдет им навстречу, тем более что она обладает инвентарем и точно так же заказывает технику и получает талоны на вывоз мусора.

Сейчас все управляющие компании проинформированы, и по ним составляется график уборки – эта работа проводится ежегодно. Отдел контроля будет, естественно, отслеживать выполнение графика, отслеживать недостатки, – а такие бывают. К примеру, убирают одну сторону дома, а про другую забывают. Или, например, какая-нибудь управляющая компания посчитает, что её территория заканчивается, скажем, около стены дома. Но УК сейчас знают свои территории – план межевания у всех есть. Единственным тормозящим фактором может служить снег – он действительно тает очень медленно.

Но нужен ли нам субботник? Может, под растаявшим снегом обнаружится идеально чистый асфальт? Вряд ли, утверждает Лариса Хомутова.

- Если в парках и скверах, где зимой не отдыхают, ещё более-менее прилично, то обратная ситуация в частном секторе. Там, где частная застройка, отчего-то не всегда любят доносить мусор до контейнеров. Или, если по пути – выбрасывают в урну. В городе маленькие урны забиваются мешками из дома. На них скапливаются настоящие кучи.

Целая история с горой мусора недалеко от детской поликлиники, где гаражники и жители кивают друг на друга. Грязно в районе гаражей. Но с владельцами гаражей мы тоже будем работать. Хорошо, если там есть председатель кооператива, который может наладить работу, но в основном сейчас каждый гаражник сам себе хозяин. И всё же работу мы будем проводить. Ну, и есть места, из которых мы ежегодно вывозим горы мусора – это несанкционированные свалки.

Что до штрафов, то хочется напомнить, что Административный кодекс РФ никуда не делся. Есть правила благоустройства, и если они нарушаются, то в кодексе есть статьи, которые можно в этих случаях применить. Никого не хочется пугать, но те, кто грубо нарушают правила, должны будут заплатить штраф, размеры которого, кстати, недавно увеличились.

Итак, напомним — городские субботники в Березниках пройдут 25, 26 апреля и 6-7 мая. Их эффективность можно ставить под сомнение, а мнение «всё равно всё скоро будет снова загажено» звучит довольно часто, но всё же субботник – это не только дань полузабытой традиции советских времен, не только способ отметить «Год экологической культуры в Пермском крае», но и повод уважать себя как чистоплотного горожанина. А нужны ли для уборки определенные даты или подойдет любой день года – какая, в сущности, разница?


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство