"Уралкалий" удивляет

Текст: Василина Габерман

Музей ОАО «Уралкалий» в Березниках я бы описала так: вам дарят коробку шоколадных конфет, и вместо традиционных трюфелей вы обнаруживаете ассорти из дорогущего швейцарского шоколада. Вот и в нашем музее вы не найдёте скучных экспозиций. Вас встретят компьютерные технологии вкупе с уникальными экспонатами. В череде юбилейных событий посетителей ожидает несколько новинок, о которых рассказывает начальник музейно-выставочного центра Юлия Денисова.

– Юлия, как преобразился музей в связи с юбилеями СКРУ-1 и российской калийной промышленности?
– Наши традиционные экспозиции пополнились экспонатами из фондов музея. Например, в березниковском музее появились манекены шахтёров в парадной форме 50-х годов и в спецодежде 80-х годов. Мы добавили в экспозицию проходческие инструменты, шахтёрские лампы, самоспасатели разных лет, маркшейдерское и геологическое оборудование, среди которых особым вниманием пользуется легендарная «бурилка» – ручное электросверло. В соликамском музее ещё с конца прошлого года действует постоянная выставка «Возникновение и развитие калийной промышленности в России».

Она затрагивает историю развития предприятия с 1925 года (момента открытия Верхнекамского калийного месторождения профессором Преображенским) по 1944-й (год пуска первого Березниковского калийного комбината). Отражён в ней и период начала разработки калийных залежей. И, конечно, развёрнуто представлена история первого калийного рудоуправления в Соликамске.

– В том числе с помощью живописи?
– Верно, 25 марта мы открыли выставку картин соликамского художника Анатолия Мосянина. В его работах запечатлены трудовые будни Соликамского калийного комбината. Это особая поэзия производства, которая трогает своей простотой и глубиной одновременно. О живописи на словах всегда рассказывать сложно, лучше прийти и посмотреть всё своими глазами. Выставка будет работать до середины июня, так что каждый желающий успеет на ней побывать.

– Затем её сменит другая экспозиция?
– Да. Лето – пора детских площадок и лагерей, а значит, и детских экскурсий. Специально к этому периоду мы готовим весьма необычную выставку, на которой будут представлены коллекция свистулек, предметы творчества и личные вещи народной артистки РФ Марты Цифринович. Данная экспозиция тоже связана с юбилеем СКРУ-1, поскольку Марта – дочь первого директора соликамского калийного комбината, Почётного гражданина Соликамска Владимира Цифриновича. Таким образом, гости косвенно познакомятся и с историей компании. Добавим в экскурсию игровые элементы, чтобы детям точно понравилось!

– Знакомство с историей через игру – ваш фирменный знак? В Березниковском музее ведь часто проходят исторические игры для маленьких посетителей?
– Да, мы любим проводить так называемые исторические квесты. Последний прошёл 22 марта в День открытых дверей и назывался «По следам звероящеров, или тайны калийного месторождения». Маленьким посетителям и их родителям предлагалось найти ответы на исторические вопросы с помощью наших экспонатов. Мы выдали им импровизированные карты-путеводители музея, с помощью которых, выполняя одно за другим задание, маленькие исследователи становятся знатоками истории «Уралкалия». Такая форма очень благодарно встречается гостями, да и мы получаем огромное удовольствие от процесса.

– Проводит ли музей в связи с юбилеем вечера воспоминаний?
– Конечно. На этой неделе у нас состоялась встреча ветеранов двух первых калийных. В этом году юбилей празднует не только СКРУ-1, но и БК РУ-1. Сначала ветераны встретились в музее Соликамска, а затем приехали на чаепитие и вечер воспоминаний в Березники. Встреча получилась душевной и трогательной. И мы надеемся, что подобных встреч в этом году будет ещё много. Музей всегда рад гостям!


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью