Культура - это интересно и престижно!

Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры — профессиональный праздник для людей творческих профессий, для тех, кто сохраняет и преумножает культурное наследие своего города, края, страны.

В Березниках всё разнообразие увлекательных торжественных мероприятий, посвященных этому дню, можно будет оценить в воскресенье.

Мы же, предвкушая воскресный «День открытых дверей», решили узнать о развитии культуры в Березниках и о перспективах отрасли в целом. Ответить на наши вопросы любезно согласилась Ольга Андреевна Власко — начальник управления культуры и молодежной политики города.

— День работника культуры — что значит этот праздник для города?
— Несмотря на то, что этот праздник учрежден не очень давно, в 2007 году, его появление — это ещё один момент признания важности сферы культуры, её влияния на общественное сознание. На мой взгляд, культура формирует идеологию общества, духовное состояние каждого человека, определенные жизненные ориентиры. И сказать, что сегодня культура не важна или второстепенна, уже невозможно.

Как мы воспринимаем этот праздник? На наш взгляд, учреждения культуры — это некие коммуникационные площадки, которые всегда готовы принять березниковцев, создавать условия для проведения содержательного досуга. И, конечно, в этот день можно было бы провести исключительно какие-то местечковые праздники, собраться трудовыми коллективами, почаевничать и поздравить друг друга. Вместо этого мы решили обратиться к городу и высказать свое культурное предложение. В это воскресенье почти все учреждения культуры будут работать на безвозмездной основе. Состоится День открытых дверей — и мы приглашаем жителей и гостей города стать гостями наших учреждений.

Все события дня перечислены в афише — это и выставки,и концерты, и литературные мероприятия, игры, спектакли, даже исторический бал. Кроме этого, мы пригласим березниковцев «в закулисье» — после мероприятий мы хотим рассказать об этих учреждениях, провести экскурсию, чтобы у гостей праздника сформировались определенные знания о сфере культуры и возникло желание приходить в театры или музеи постоянно.

— Прошлый год прошел под девизом «Березники — город-авангард культуры». Что, с вашей точки зрения, в нем было правильно и хорошо реализовано?
— Мы долго готовились к реализации этой программы, и в итоге все, что было запланировано на время её проведения, состоялось. Соцопросы показали, что жители города положительно оценили программу и высказались за то, чтобы движение в этом направлении продолжалось и дальше.

Прежде всего, мы поставили задачу, что называется, выйти к людям. Выйти за стены учреждений культуры, открыться. Именно тогда была реализована давняя идея мероприятий в формате опен-эйр, с библиотеками и летними читальными залами на улице. Потом, учитывая активную реконструкцию городских парков, мы предложили проект «Музыка парков и скверов» — живые концерты исполнительских коллективов. Запоминающимся и очень неформальным стал День молодежи в Березниках. В рамках программы состоялся второй международный фестиваль сильвинитовой скульптуры, прошел V Всероссийский фестиваль фейерверков, который стал своеобразной «фишкой» нашего города.

Считаю, что важным моментом и большим делом стал проект «Люди авангарда. Возвращение». Кроме мероприятий, которые проходили собственно в рамках программы (это песни, танцы, исполнительство), мы постарались оказать воздействие на изменение городской среды. На сегодняшний день разработан (напомню, проект продолжает существовать, несмотря на формальное окончание) большой проект благоустройства территории нашего города.

Дизайнеры из Ижевска предложили идеи того, каким образом мы могли бы в едином стиле оформить центральные улицы города: как можно использовать свободные площади для создания мини-зон отдыха, какие малые архитектурные формы — скамейки, фонари, зеленые насаждения — могли бы украсить улицы. Проект был презентован руководству города, и мы получили одобрение. Сейчас чертежи переданы в управление благоустройства. Работа будет продолжаться, а идеи будут воплощаться и дальше.

— Доводилось слышать мнение, что городская культура во многом нацелена на прошлое — и, возможно, поэтому больше волнует взрослых и пожилых березниковцев…
— Да, в предыдущие годы была ситуация, когда молодежь говорила: «Ну на что в Березниках смотреть?». Думаю, это шло от того, что люди плохо знали историю или мы плохо ее преподносили. Поэтому мы постарались запечатлеть нашу историю. Вы знаете, что появился памятник озеленителю Валентину Миндовскому. В настоящее время готов, отлит в бронзе и летом будет установлен памятник Ивану Любимову — промышленнику и меценату. В одной из краевых газет была статья, в которой говорилось, что Иван Любимов так много сделал для Пермского края, но памятника ему нет нигде, — и Березники становятся первым городом, который памятник, наконец, устанавливает. Это, своего рода, добрая традиция — когда несколько лет назад поставили памятник Алексею Решетову, «Литературная газета» писала, что впервые за долгое время в провинции ставят памятник поэту. Но планы на этом не заканчиваются, на очереди — установка памятника Евгению Вагнеру, заслуженному врачу.

Если говорить о молодежи, то в рамках программы мы старались дать возможность березниковцам с активной жизненной позицией, с интересными творческими проектами проявить себя и заявить — мы хотим сделать то-то и то-то, давайте делать вместе! И здесь активно проявили себя именно молодые
горожане, особенно в День молодежи. Фактически наша задача была в том, чтобы включить городское сообщество в активную культурную жизнь.

И хотелось бы продолжить эту очень хорошую традицию. Мы в управлении культуры всегда ждем людей с хорошими мыслями по организации досуга, с творческими, исполнительскими проектами. В этом году мы особо обращаем внимание на самодеятельных авторов, художников, литераторов. Вскоре, уже в апреле будет проводиться городской конкурс социальных и культурных проектов. Это прекрасная возможность для талантливых березниковцев получить поддержку и реализовать свой творческий потенциал.

— Нынешний год в России — год культуры. Это громкое название как-то отразилось на политике города в области культуры? Какие приоритеты существуют в нашей культурной политике?
— Безусловно, отразилось. Культура в целом получила импульс в развитии в части изменения финансового положения работников культуры и увеличения материально-технической базы. Повышение заработной платы работникам сферы культуры — это обязательный аспект. Есть Указ Президента РФ по повышению зарплаты, есть установленные показатели, к которым мы будем стремиться — в этом году нужных цифр мы уже достигли. Сегодня уже не идет речь о том, что зарплата в учреждениях культуры составляет 4-5 тысяч. Сейчас в сфере культуры работать и интересно, и престижно. Поэтому мы ждем молодых специалистов — и отмечу, что, к примеру, в музей потянулись молодые ребята и девушки. Это приятно, ведь они несут с собой интересные, креативные мысли, которые мы с удовольствием воплощаем в жизнь.

Но если говорить о развитии культурного пространства в городе, то здесь мы продвигаемся вперед семимильными шагами. Сегодня идет работа над проектом создания нового большого научно-образовательного центра «Планета по имени Земля». Он будет располагаться в здании по улице Карла Маркса, 37. Здесь предполагается создать большой центр, в котором будет присутствовать не только музейное пространство, но будут работать и лаборатории, и интерактивные площадки. Практически все его пространство будет интерактивным, вплоть до пола и стен. В центре будут созданы условия для студентов, школьников, для воспитанников детских садов.

Мы понимаем, что в нашем муниципальном историко-художественном музее катастрофически не хватает площадей. Фондов более 130 тысяч экземпляров, а показать можем очень малую часть. Также известно, что березниковцы интересуются природой, экологией. Поэтому все это найдет отражение в центре. На данный момент разработан первый этап — эскизный проект, он был представлен главе города, согласован, и сейчас мы работаем над строительным проектом. Кстати, сильвинитовые скульптуры, которые были созданы в результате двух международных фестивалей, будут находиться именно здесь, для них будет отдельный зал, где на них можно будет посмотреть. Это большая и очень серьезная работа.

Но это не единственный серьезный проект. Есть музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья по Советскому проспекту, 18. В этом году мы приняли участие в грантовом конкурсе министерства культуры на создание новых музейных экспозиций и выиграли около полумиллиона рублей. Таким образом, мы планируем в конце года представить музей перед березниковцами в совершенно новом виде. Практически у нас появится ещё один новый музей. Назвали мы этот проект «Детская книжная» — здесь будет и история создания книг, и игровая комната, и детский театр. Дети здесь смогут узнать, как делались книги — в музее хранится 11 000 редких и рукописных книг, и все это богатство хочется показать.

Безусловно, есть ещё крупная тема кинотеатра «Авангард» — этот вопрос не закрыт, в ближайшее время мы должны получить научно-реставрационное задание от краевого центра охраны памятников и начать реставрационные работы.

Если говорить о других проектах, то стоит отметить наши театры, которые работают в тесном контакте с пермскими. Уже 4 апреля на сцене КДЦ в рамках совместной программы будет проходить концерт Пермского театра оперы и балета. Поскольку это концерт в рамках сотрудничества, и поддержку оказывает министерство, то здесь просто смешная цена билета — 200 рублей. Любителям классического искусства это событие должно понравиться. Ещё одно из крупнейших мероприятий, проведение которого запланировано в этом году, — это творческий проект «Пикник у Любимова», продолжение исторической темы. Он состоится под открытым небом на берегу Камы, будет включать огромное количество интерактивных площадок, большую интересную театрализацию… впрочем, всех секретов выдавать не буду. Это мероприятие пройдет в июле, и думаю, что березниковцам оно будет интересно. Начата подготовка ко Дню молодежи, ко Дню города. День города пройдет 28 июня, и в этом году, как и в прошлом, мы стараемся привлечь очень интересные музыкальные коллективы. Список групп, потенциально готовых приехать, уже существует, хотя его и не стоит считать за данность — говорить о четких договоренностях рано… но «Nazareth», «Uriah Heep», «Green Day» —
высокого уровня коллективы, верно?

Из ближайших больших культурных событий отметим литературный фестиваль «Решетовские встречи», который пройдет 3 апреля и будет иметь новый формат. Планируется, что на этот двухдневный фестиваль приедут молодые литераторы и поэты краевого уровня, приедет вдова поэта — Тамара Павловна Катаева-Решетова. Поэтому и наших поэтов мы приглашаем на это событие.

— Чего бы вы пожелали березниковским работникам культуры?
— Прежде всего, желаю оставаться верными своей профессии, любить её. Люди пойдут к нам, если они будут нам верить, если всё, чем мы занимаемся, делается от чистого сердца и доброй души, а не из формального подхода к работе. Поэтому я желаю всем работникам культуры внедрять в своем деле инновации, новые формы, потому что мы сейчас живем в жесткой конкурентной среде. Жизнь должна меняться, а мы должны быть интересными.


Опубликовано: газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью