Первое интервью генерального директора "Уралкалия" Дмитрия Осипова

23 декабря Совет директоров «Уралкалия» принял решение назначить Дмитрия Осипова генеральным директором компании. 24 декабря Дмитрий Осипов сменил на этом посту Владислава Баумгертнера. Александр Волошин, председатель Совета директоров «Уралкалия», подчеркнул, что решение о назначении нового гендиректора принято в связи с последними изменениями в составе основных акционеров компании. «Совет директоров совместно с новым гендиректором приложит все усилия, чтобы привести «Уралкалий» к новым высотам — в интересах акционеров компании и потребителей ее продукции» — заявил Александр Волошин.

Сегодня новый генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов дал первое интервью.

- Расскажите, пожалуйста, с какими результатами вы принимаете компанию и с чего начнете следующий год? Какие первоочередные задачи вы ставите для себя лично?
- «Уралкалий» сегодня поддерживает загрузку производственных мощностей на уровне, близком к 100%. Все производимые объемы реализуются в России и на зарубежных рынках. Это показывает, что команда «Уралкалия» работает эффективно. Однако продолжающееся падение цен на калийном рынке оказывает на показатели компании серьезное влияние. В условиях, когда цена на тонну хлористого калия рухнула на 27% за год, удалось затормозить падение выручки — она сократилась только на 19%. Выручка пошла вниз, и, соответственно, уменьшилась рентабельность. Поэтому очевидно, что первоочередная задача на 2014 год — не допустить дальнейшего ухудшения финансовых и производственных показателей компании.

- Как вы считаете, не вынудит ли эта меняющаяся ситуация на рынке скорректировать инвестпрограмму «Уралкалия» — по Усть-Яйвинскому руднику, по расширению 3-го Соликамского рудоуправления, по строительству на Половодовском участке?
- Мы, безусловно, будем продолжать реализацию инвестпрограммы. В настоящее время мы ведем активные работы на Усть-Яйвинском руднике. Напомню, у нас по лицензионному соглашению есть обязательства, которые должны быть и будут выполнены. Будем ли мы ускорять реализацию инвестпрограммы — это вопрос открытый.

- Знакомы ли вы с Владиславом Баумгертнером? Как вы оцениваете его работу?
- Знаком. Причем знаком хорошо. Дело в том, что все руководители компаний-производителей минеральных удобрений знают друг друга. Мы встречались на заседаниях Российской Ассоциации производителей удобрений, на совещаниях в профильных министерствах — поэтому мы общались с Владом и по деловым вопросам, и неформально тоже.

Могу сказать, что его задержание в Белоруссии все восприняли как удар по нашей отрасли. Проведенную им работу в «Уралкалии» оцениваю, конечно, положительно. Влад — большой молодец.

Действительно, сегодня исполняется ровно четыре месяца с того момента, как компания работает без Владислава, но она работает успешно — и это значит, что выстроена правильная система управления и подобрана правильная команда руководителей.

- Вы видите Владислава Баумгертнера в дальнейшем в системе «Уралкалия»?
- Нужно понимать, что это зависит не только от моего видения, но определяется еще и самим Владом. Давайте сначала дождемся решения вопроса с этим уголовным делом, чтобы оно наконец прекратилось. А уже потом мы будем разговаривать с Владом и спрашивать, готов ли он сразу вернуться к активной работе или ему необходим некоторый отдых.

- Один из самых волнующих людей вопросов. Как правило, приход нового генерального директора означает смену команды руководителей. Планируются ли в ближайшее время кадровые перестановки?
- Новые акционеры компании разделяют мнение, что компания управляется достаточно эффективно. Каких-то резких движений по смене команды быть не может.

- Предполагаются ли перемены в жизни трудового коллектива: не планируется ли сокращение персонала, останется на том же уровне зарплата, сохранится ли социальный пакет? В Березниках считают, что на «Азоте» средняя заработная плата ниже, чем на «Уралкалии». Повлияет ли как-то это обстоятельство на зарплатную политику возглавляемого вами предприятия?
- Сокращение персонала — нет, не планируется. Зарплата, естественно, останется. Не знаю, выше или ниже средняя зарплата рабочих на «Азоте», но никакой взаимосвязи с зарплатами в нашей компании нет. Социальный пакет определяется коллективным договором, и этот договор будет строго выполняться. И социальный пакет, и уровень зарплаты на «Уралкалии», естественно, будут сохранены.

- Не планируется ли других глобальных изменений, которые могут повлиять на жизнь березниковцев? Слияния «Уралхима» и «Уралкалия»? Слияния «Уралкалия» и березниковского «Азота»?
- Слияния никакого не будет, естественно. Какое может быть слияние? «Уралхим» - это частная компания, а «Уралкалий» — публичная, их объединение невозможно. И бизнес у них совершенно разный - и та, и другая компания занимается хоть и удобрениями, но удобрениями разными.

- Важной частью стратегии «Уралкалия» был отказ от непрофильных активов. В рамках этого подхода в дочерние предприятия были выделены подразделения, занимающиеся перевозками, IT-технологиями, ремонтом и строительством. Как вы считаете, оправдал ли себя этот подход? Сохранится ли он в дальнейшем?
- Отношение к непрофильным активам должно быть избирательным. Надо сказать, что в Березниках очень немного возможностей продать непрофильные активы. Потому что здесь очень немного компаний, которые могут выступить в качестве покупателя — кроме «Уралкалия», только «Азот», АВИСМА и, возможно, «Сода». Поэтому, повторюсь, возможностей для продажи непрофильных активов не так много. В этом вопросе нужно исходить из целесообразности, здравого смысла. Если решать вопрос формально, отказываться от непрофильных активов ради галочки — то нет, с таким подходом никто ничего делать не будет.

- «Уралкалий» участвует в нескольких масштабных проектах, направленных на развитие города. Первый и самый главный, конечно, это участие в финансировании переселения горожан из аварийных домов, в том числе, в строительстве нового микро­района на Правобережье. Продолжится ли этот проект? Будут ли продолжены другие социальные проекты — развитие детского и юношеского баскетбола? Строительство детских садов? Строительство жилья для сотрудников?
- Да, безусловно, мы продолжим реализацию социальных проектов. Все принятые нами обязательства — по финансированию переселения, по развитию баскетбола, по другим проектам все они будут выполняться. В обязательном порядке.

- Вы являетесь депутатом Законодательного Собрания Кировской области и имеете большой опыт общественно-политической работы. Значит ли это, что и «Уралкалий» теперь будет более политически активен на уровне города и края?
- Мы, прежде всего, должны заниматься своим бизнесом, повышая стоимость компании на благо всех акционеров, а также обеспечивать достойный уровень нашему трудовому коллективу, должны платить налоги, наполняя региональный и федеральный бюджеты.

- Где будет ваша приемная: в Москве? В Березниках? В Соликамске?
- Сейчас — как минимум, в ближайшее время — я буду работать и в Березниках, и в Соликамске.

- Были ли вы уже в калийной шахте? Когда планируете свой первый спуск в новой должности?
- Да, я был в калийном руднике. Будучи генеральным директором Кирово- Чепецкого химического комбината, который производит сложные удобрения, я получил приглашение посетить Соликамск и спуститься в шахту. Поэтому я представляю, в каких условиях работа­ют шахтеры. И в будущем, думаю, еще неоднократно увидимся на рудниках.

- Как ваша семья отнеслась к новому назначению? Планирует ли она переезд сюда?
- Я женат. У меня трое детей. Дети учатся в школе, поэтому перевести их сюда не представляется возможным. Но, думаю, они сюда будут приезжать. Жена, во всяком случае, точно будет здесь появляться. Для меня важна ее поддержка.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Фото с сайта rbc.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью