Энергия молодости на благо березниковского завода

28 ноября состоялась ежегодная отчетно-выборная конференция молодежного движения филиала «Азот». Молодежный актив завода отчитался о проделанной работе и поделился планами на будущий год.

Нынешняя конференция молодых работников предприятия проходила в современном формате. После приветственного слова Екатерины Ожигановой, начальника отдела социального развития, отчета председателя молодежного движения предприятия Венеры Мухатаевой за 2013 год и выступлений кураторов по направлениям деятельности молодежного движения филиала «Азот», участникам конференции было предложено обсудить планы организации на 2014 год в форме тренинг-игры. Данный вид «мозгового штурма» был взят на вооружение молодежными активистами на московской конференции молодых работников в рамках проекта «Формула молодости», которая была организована ОХК «УРАЛХИМ» в октябре 2013 года.

К слову, октябрьская поездка в столицу оказалась результативной не только в плане обучения и саморазвития молодых азотчиков – проекты, которые защищала рабочая молодежь филиала, вызвали заинтересованность участников и организаторов мероприятия. Лучшие общественные практики березниковского филиала были отмечены HR-службой ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» и получили рекомендации для использования в других филиалах холдинга.

Вернувшись из Москвы, представители «молодежки» «Азота» использовали полученный опыт. После обсуждения перечня мероприятий на 2014 год участники конференции разбились на группы, чтобы в совместном обсуждении выделить пять ключевых направлений для работы в следующем году. Ребята активно выдвигали свои идеи, которые им хотелось бы реализовать на предприятии – в каждом «мозговом центре», количество тем превышало заявленные по регламенту пять-семь.

Проблемы, озвученные работающей молодежью, касались разных сфер – недостаток времени, который зачастую не дает возможность представителям молодежного движения участвовать в тех или иных мероприятиях организации. Иногда активисты сталкиваются с непониманием своих руководителей, которые не готовы отпускать сотрудника в рабочее время на «общественные хлеба». Также обсуждающие посетовали на отсутствие места для сбора и встреч «молодежки».Были затронуты и более насущные темы – инертность среди молодых работников, которые недавно трудоустроились на «Азот», недостаточное количество семейных проектов, которые могли бы объединить рабочую молодежь и их близких вокруг спортивно-досуговых мероприятий и акций. Чтобы исправить ситуацию, было решено подготовить акции, которые способствовали бы вовлечению новых молодых сотрудников в молодежное движение филиала «Азот» - «Лига лидеров», назначать лидеров актива в подразделениях филиала, а в следующем году сделать особый упор на семейные проекты для молодежи.

Отдельным пунктом обсуждения во всех группах конференции была тема помощи молодежного движения родному предприятию. Большинство участников сошлись во мнении, что контроль за работой пунктов общественного питания на заводе дал положительные результаты – акция «Народный контроль», в ходе которой молодые работники без огласки инспектировали столовые, повысило качество питания и обслуживания. В связи с этим было решено сделать рейды «тайных покупателей» регулярными.

Лидер молодежного движения Венера Мухатаева отметила: «У кого-то может сложиться впечатление, что молодежный актив задействован только в спорте, развлекательных мероприятиях или конкурсах профессионального мастерства. Но мы стараемся, чтобы наша работа охватывала разные сферы предприятия. Наша задача заключается не только в создании комфортного досуга азотчиков, но и в решении повседневных забот заводчан. Поэтому наша конференция — это не формальные отчеты и планы на будущее, а подготовка проектов, которые смогут повлиять на улучшение ситуации в различных аспектах жизнедеятельности предприятия».

Одним из направлений деятельности станет работа по информированию сотрудников о жизни предприятия — со следующей недели в рамках проекта «Заводской корреспондент — 2.0» молодые активисты начнут заниматься в клубе «Рабочей журналистики».

Второй этап пресс-клуба подразумевает продолжение изучения азов газетной журналистики. Но помимо сотрудничества с редакцией газеты «Азотчик», ребятам предложено создавать «живые» телевизионные новости, которые будут транслироваться на корпоративном портале, и попробовать себя в радиоэфире. Тем самым молодежный актив будет более глубоко погружен в проблематику завода, что, в свою очередь, поможет в решении различных проблем. Школа «Заводского корреспондента» открыта для всех, кому интересны современные информационные коммуникации, и тех, кто хочет попробовать свои силы в новом деле.

«Работа конференции получилась насыщенной, - рассказывает Наталья Зотина, ведущий инженер отдела интегрированных систем и сертификации. - Поучаствовав в ней, я еще раз убедилась, что молодежь предприятия живет интересной и увлекательной жизнью. Меня заинтересовал молодежный журналистский клуб, обязательно буду в нем участвовать – меня всегда интересовала эта сфера, и я рада, что на «Азоте» мне представилась возможность попробовать себя в творческих жанрах».В завершении конференции Екатерина Ожиганова, начальник отдела социального развития, поблагодарила всех участников молодежного актива за продуктивную работу, вручив благодарственные письма от администрации филиала «Азот».


Источник: газета “Неделя.RU” (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


молодёжь