Березниковский зоопарк

Текст: Евгения Гришина

Совсем недавно житель Калининграда Алексей Муравьёв основал группу в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Курицы Калининграда 18+». «Борьба за нравственность» – таков девиз данной группы. Борьба эта происходит следующим образом: участники группы (а ими могут быть только лица мужского пола) выкладывают фотографии девушек, подписывают их, затем прикрепляют истории из их личной жизни.

Подвох в том, что истории эти носят исключительно интимный характер. Немного времени спустя тенденция по созданию групп охватила практически все города России, и Березники не исключение. Для наглядности возьмём пример из архива березниковский групппы: «Сейчас она с парнем, есть слухи, что любит мужчин постарше, желательно с каретой, в монетках не нуждается, до нынешнего парня была на разрыв». К тексту прикреплена фотография девушки. Эта история, кстати говоря, одна из самых скромных, об остальных девушках пишут куда более серьёзные интимные подробности, что-то вроде о количестве половых партнёров и т.д. Одним словом, личная жизнь девушек выставляется напоказ и на обсуждение.

Бывает так, что в группу посылают обнажённые фотографии девиц, с моральной точки зрения это уже ни в какие ворота. Администраторы группы предупреждают «Все истории присланы участниками. Администрация группы не несёт ответственность за присылаемые истории, описания, фото и заведомо не знает, являются ли они чьей-либо семейной тайной, частной жизнью, клеветой или оскорблениями».

Зачем же нужно было создавать такие группы, ведь они могут сильно ударить по репутации некоторых девушек. В одном из интервью Алексей Муравьёв признался, что решил основать группу после того, как однажды услышал разговор тринадцатилетних девочек, которые обсуждали свою интимную жизнь во всех подробностях. Его возмутила эта ситуация, по его мнению, нынешняя молодёжь катится на дно. Тогда Алексей взял на себя ответственность основать группу, в которой, по его мнению, девушки должны быть научены примерами тех дам, которые уже оказались в «порочном списке», и впредь не вести себя так.

У группы есть ещё одно свойство – «На опознание». Предположим, молодому человеку понравилась девушка, он выкладывает её фотографии в альбом с названием «На опознание», и другие участники, ранее знакомые с ней, пишут доступную им информацию. Есть ли у девушки парень, где она живёт, где работает, а может, она чем-то больна... Молодые люди хотят знать всё. На данный момент в группе «Курицы Пермского края 18+» уже набралось 2963 участника, и с каждым днём их количество растёт.

Как оказалось, девушки тоже не промах, взяли и создали свою группу под названием «Козлы Березников и Соликамска 18+ женский клуб». Смысл группы тот же, что и у «куриц», только на обсуждение выставляются лица мужского пола. В группе уже 2863 участницы. Возьмём один из последних примеров: «(Имя обсуждаемого), есть сын и жена. При всём при этом гуляет направо и налево. Не окажитесь одной из его любовниц, ничего хорошего он вам дать не сможет. Любит только брать, не давая ничего взамен». Остальные истории в том же роде. Что ни говори, а женская группа гуманней мужской, ведь интимных подробностей в ней минимум, а некоторым мужикам даже лестно, что их называют бабниками, мол, могу получить любую и каждую.

Многих терзает вопрос: вообще законно ли выставлять на обозрение личную жизнь человека? Уголовный кодекс РФ содержит статью 128.1 (глава 17) «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов». Стоит отметить, что наказание осуществится, если информация ложная, однако за правду наказан никто не будет. Как отметил
Алексей Муравьёв: «Если бы я поступал незаконно, то давно бы уже сидел в тюрьме».

А что березниковская молодёжь думает об этих группах? Михаил, 21 год : «Сам я в «курицы» никогда ничего не напишу, совесть не позволит, но сидеть мне в группе нравится, читаешь иногда на досуге, что и как происходит у некоторых девушек».

Екатерина, 20 лет: «Когда только эти группы появились, у меня был интерес к ним, но спустя какое-то время я поняла, что только своё личное время убиваю на прочтение грязных историй. Всё это слишком аморально, на мой взгляд».

Ярослав, 23 года: «Я слышал об этих группах, но чтобы вступать в них... да никогда! На мой взгляд, это слишком глупо».

Алёна, 18 лет: «Мне кажется, женская группа не такая жестокая, как мужская. В женской группе истории более мягкие. А вообще, сидеть в подобных группах мне нравится, можно много нового о некоторых людях узнать».

Возможно, «курицы» и «козлы» прекратят своё существование, когда кто-нибудь из «порочного списка» покончит жизнь самоубийством (как показала жизнь, попытки уже были). Но спрос рождает предложение: пока участники будут вступать в подобные группы, зоопарк продолжит существование.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс