В Березниках отметили Международный день молодёжи

12 августа во всем мире отмечают Международный день молодежи. В честь этого праздника молодые азотчики отправились за город, на территорию баз отдыха в поселке Новожилово близ Березников, чтобы поиграть в военно-спортивную игру «Зарница».

«Зарница» — пионерская военно-спортивная игра, которая появилась в СССР. Тогда игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников. «Зарница» представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. В наши дни «Зарница» или похожие на нее игры обычно проводят военно-патриотические клубы с целью воспитания у учеников хороших физических данных и волевых качеств.

Азотчики принимают участие в игре «Зарница» впервые. Для участия в мероприятии 30 молодых сотрудников предприятия разделились на две команды. У каждой из них был свой цвет, название, девиз. В течение двух часов они состязались в скорости, ловкости, умении оперативно принимать решения.

«Недавно переехала из Кемеровской области в Березники для работы на «Азоте», — рассказывает Ирина Мингазетинова, инженер отдела промышленной безопасности. — Это первое общественное мероприятие, в котором принимаю участие вместе с другими молодыми сотрудниками предприятия. У меня за плечами опыт волонтерской работы, поэтому всегда интересно быть участником подобных мероприятиях. Помимо того, что хорошо отдохнула и получила положительные эмоции, мне удалось познакомиться с ребятами, найти общий язык. Молодежь «Азота» доброжелательная, общительная, активная. С радостью поучаствую и в других мероприятиях, которые организует предприятие».

«Игра оставила у меня хорошее впечатление. Мы не только зарядились физически, но и узнали массу интересной и полезной информации, — говорит Ольга Кухлова, аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции цеха крупнотоннажного агрегата аммиака 1 — №1А. — Больше всего понравилось само сражение, то, как мы разрабатывали тактику, а потом оборонялись. Несмотря на то, что моя команда проиграла, я не расстроилась. Хочется еще не раз принять участие в этой игре».

Кстати, инициатором проведения этого мероприятия выступил Виталий Иванов (слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха КИПиА), активист Совета активной молодежи филиала «Азот» «Лига лидеров»

«О существовании этой игры узнал еще в школьные годы. Мне всегда было интересно принять в ней участие, но ни разу этого не удавалось, поэтому, когда мы начали готовиться к празднованию Международного дня молодежи, сразу предложил провести мероприятие в форме «Зарницы», — делится Виталий Иванов. — Мы ее немного изменили — добавили такие этапы, как «Ключ-карта», где из отрывков карты окружающей местности участникам необходимо было собрать целостную картину; «Шифровка», где им нужно было сделать перевод небольшого текста с иностранного языка; «Колючая проволока», где все ребята проползали под натянутой веревкой, не задевая ее; «Минирование», где участникам за ограниченное время нужно было найти все закопанные в земле «снаряды». Эти этапы нужны были для того, чтобы сплотить команды перед основным сражением. На мой взгляд, первая «Зарница» прошла отлично. Надеюсь, что азотчики меня поддержат и такая форма проведения общественных мероприятий станет для нас хорошей традицией».


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


молодёжь