"Азот" и Березниковский политехнический техникум обсудили приоритеты взаимодействия

19 сентября в Березниковском политехническом техникуме (БПТ) состоялся «круглый стол» на тему «Организация производственной практики обучающихся ГБОУ СПО «БПТ» в связи с переходом на новые федеральные образовательные стандарты». В нем приняли участие руководители Березниковского политехнического техникума, сотрудники филиала «Азот» и представители других предприятий города.

На «круглом столе» присутствовали представители служб персонала ведущих предприятий города – «УРАЛХИМ», «Уралкалий», «Еврохим» и другие. Руководители политехнического техникума рассказали работодателям об изменениях в организации практики, связанные с введением новых нормативных документов в сфере образования.

В связи с переходом на новые образовательные стандарты, которые предполагают введение модульного характера обучения, было решено согласовать с главными специалистами предприятий программы производственного обучения. Такой подход позволит учебному заведению формировать обучающую программу под нужды предприятия. Помимо этого планируется организовать стажировку преподавателей техникума на производственную площадку завода, с целью ознакомления с конкретным производством и технологическим оборудованием.

На «круглом столе» был рассмотрен вопрос о создании на предприятиях базы материалов по разным профессиональным направлениям, для использования их учащимися при написании дипломных работ по результатам практики. В связи с этим, в скором времени будут актуализированы темы дипломных проектов для преддипломных практик студентов БПТ.

По мнению участников встречи, главным итогом «круглого стола» можно считать совместную договоренность представителей политехнического техникума и промышленных компаний Березников о заключении трёхсторонних договоров на целевое обучение студентов. Данная работа ведется в рамках проекта «Кадры «под ключ». Его цель - обеспечить Пермский край эффективными кадрами рабочих профессий и специальностей, переориентировать систему среднего профессионального образования на подготовку профессионалов, востребованных в реальном секторе экономики и на производстве.

Наталья Протасова, начальник отдела подготовки персонала филиала «Азот»: «Кадры под ключ» - это масштабный проект, который объединяет в себе 206 крупных предприятий Пермского края. Участвуя в этой программе и заключая трехсторонние договора, мы получаем уверенность в том, что на завод придут студенты, которые не только получили специальность, но и имеют теоретические знания и начальные практические умения для работы. Это значит, что выпускники техникума смогут быстрее освоить химическое производство и лучше ориентироваться в технологических процессах «Азота».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Психологи продлили подростковый возраст до 25 лет. Как рассказывает британский детский психолог Лаверн Антробус, последние результаты исследований медиков показывают - мозг окончательно формируется не к 18 годам, а позже. Его развитие завершается в 25, а то и в 30 лет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


молодёжь