Несанкционированных свалок в Березниках стало меньше

Несанкционированных свалок в садах стало меньше. 2 августа журналистов пригласили в рейд по садоводческим товариществам в районе деревни Круглый Рудник. Цель - выяснить наличие несанкционированных свалок, организацию вывоза бытовых отходов, а заодно проверить противопожарную безопасность.

В коллективном саду № 17 сразу сворачиваем в лес, идем вдоль забора. Видим большую копну сена, а рядом — куча срубленных веток, битое стекло.

— Хорошее место для пожара, — замечает Игорь Зорин, заместитель директора МКУ «Управление гражданской защиты». — Стекло фокусирует солнечные лучи.

У центрального входа разорванные пакеты с бытовыми отходами. Выясняется, что отходы на городской полигон периодически вывозятся, но контейнерная площадка не оборудована.

— Место должно быть огорожено, отходы складироваться в глухие полиэтиленовые мешки, чтобы не было контакта с почвой. Вызовем председателя, дадим срок на исправление ситуации. Если ничего не изменится, составим акт об административном правонарушении, — говорит Светлана Коркова, главный специалист отдела контроля управления благоустройства.

А вот в коллективном саду № 18 порядок почти идеальный. На въезде в придорожном лесу еще года два назад красовалась огромная свалка. Теперь все убрано и стоит запрещающий знак. Проходим по периметру. Многочисленные калитки, а проще говоря, выломанные в ограждении доски сейчас крепко-накрепко заколочены, избавляя садоводов от соблазна выбрасывать отходы со своих заветных шести соток за забор. На доске объявлений сообщается, что, во-первых, со 2 по 5 августа будут установлены контейнеры, во-вторых, все приглашаются на субботник.

У членов садоводческого товарищества № 16 также есть договор с городским полигоном ТБО.

— За сезон, с мая по сентябрь, вывозим шесть-семь контейнеров, — говорит председатель Сергей Пичурин и приводит арифметические расчеты. — Один контейнер обходится в 2660 рублей, садовых участков у нас 106. В среднем получается по 25 рублей с семьи.

Борьбу с несанкционированными свалками березниковские экологи и управление благоустройства начали в 2007 году.

— Поначалу наше требование о заключении договоров на вывоз бытовых отходов люди встречали в штыки. Но нам удалось переломить ситуацию. На сегодня 40 из 70 садоводческих товариществ имеют такие договоры с МКУ «Полигон ТБО», — говорит заместитель заведующей отдела по охране окружающей среды и природопользованию горадминистрации Вера Хомутова. — Пусть это не окончательная победа, но уже половина успеха.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство