"Уралкалий" выводит производство на полную мощность

С началом августа «Уралкалий» выводит производство на полную мощность. Новый приоритет стратегии развития компании – объём, а не цена, как это было раньше. Каковы причины такого решения, в чём преимущества новой стратегии и какие изменения на рынке она отражает? Об этом и о многом другом газете «RU.Да» рассказал генеральный директор компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

– Владислав Артурович, пересмотр стратегии – событие нечастое и, как правило, оно связано с ситуацией, складывающейся на рынке. На встречах с трудовыми коллективами в этом году Вы уже говорили, что мировой рынок хлористого калия сильно изменился. Что побудило руководство компании отказаться от стратегии «цена превыше объёма»?
– Основных факторов два: цена на удобрения и обострение конкуренции. В последние годы участники калийного рынка ввели в строй значительное количество новых мощностей. Калийных удобрений стало производиться больше. Конкуренция обострилась. Многие игроки повысили свою активность в борьбе за долю продаж. В результате началось снижение цен на калий практически на всех региональных рынках. В этой ситуации мы не могли не отреагировать адекватно на фундаментальные изменения в отрасли.

За последние годы нам удалось многое сделать для снижения себестоимости. Мы реализовали ряд важных проектов. Сегодня мы находимся в более выгодном положении по себестоимости нашей продукции, нежели другие компании отрасли. Наши конкурентные преимущества дают нам возможность максимально использовать производственные мощности. С августа компания будет работать в условиях максимальной загрузки. Это позволит нам максимизировать выручку и увеличить свою долю на всех ключевых рынках.

– Какие задачи в этой связи стоят перед работниками «Уралкалия»?
– Каждое рудоуправление будет работать на максимальной нагрузке. От каждого сотрудника, каждого подразделения компания ожидает предельной собранности и отдачи. Важно не потерять ни тонны руды.

Возвращение к нормальному режиму работы на повышенных нагрузках означает большую предсказуемость процесса производства. Если раньше загрузка мощностей зависела от спроса на продукцию – ведь главным фактором была цена, – то теперь объём продаж напрямую зависит от количества добытой и переработанной руды.

Важно понимать, что новая стратегия не повлечёт за собой каких-либо отрицательных последствий с точки зрения оплаты труда сотрудников, скорее, наоборот. Сейчас в работе всех и каждого появляется определённость и предсказуемость – мы будем работать на полной мощности. Уверен: каждый из нас давно ждал этой определённости и сейчас мы сможем с максимальной отдачей использовать на рынке все сильные стороны «Уралкалия».

– Какие объёмы производства и продаж будут в 2013 и 2014 годах?
– Максимальные. В 2013 году мы планируем произвести и продать около 10,5 миллиона тонн. В следующем, 2014-м, – порядка 13 миллионов тонн, к 2015-му рассчитываем выйти на 14 миллионов тонн.

– Какую долю глобального рынка мы рассчитываем занять?
– Рынок калийных удобрений сохраняет свою важность для мирового сельского хозяйства и остаётся фундаментально сильным. На этом рынке наша компания уникальна – и сегодня мы планируем увеличить долю на всех ключевых рынках: в Бразилии, Китае, Индии, Юго-Восточной Азии, России и США, в странах Европы. В последнее время цены на сельхозпродукцию были высокими, при этом удобрения дешевели. Это дало возможность фермерам окрепнуть.

Сейчас мы прогнозируем, что цены на хлористый калий выйдут на тот уровень, который будет максимально мотивировать фермеров в странах со сложной экономической ситуацией (а это Индия, Китай, ЮВА) вносить больше удобрений, что увеличит спрос на нашу продукцию. Начиная со следующего года, мировой спрос может составить порядка 60 миллионов тонн. И, если мы произведём в 2014 году 13 миллионов тонн, наша доля на рынке составит около 22%. Это неплохой рост по сравнению с той позицией на рынке, которую мы уже занимаем. Сейчас на фондовых рынках паника улеглась, но нестабильность сохраняется, и банковские аналитики путаются в прогнозах и предсказаниях.

В этой ситуации важно, что у нашей компании есть чёткое видение рынка и эффективная стратегия, которая обеспечит максимальную загрузку мощностей, максимизацию продаж, выручки и дальнейший рост благосостояния сотрудников.

– Какую цену на калийные удобрения Вы считаете справедливой в новых условиях рынка?
– Справедливая цена – это та, которая окупает вложения в разработку новых месторождений. По разным подсчётам, это порядка 450 долларов США за тонну. К сожалению, в ближайшие годы такого уровня не будет. Пока предложение будет существенно опережать спрос, цена будет снижаться. Это создаст дополнительные сложности всем производителям удобрений, но «Уралкалию» – в самую последнюю очередь. При условии увеличения нами объёмов производства и при существующем уровне себестоимости нашей продукции – которая, к слову, почти в три раза ниже, чем у конкурентов – мы сможем не только сохранить конкурентоспособность, но и ещё больше укрепить свои лидерские позиции.

– К стратегии «цена превыше объёма» мы не вернёмся?
– На данный момент эта стратегия не является актуальной. По крайней мере, в краткосрочной перспективе я не вижу в ней никакого экономического смысла. Мы поработаем в новых условиях, поймём реакцию рынка, проанализируем изменения спроса и предложения – только тогда можно будет вернуться к обсуждению этого вопроса.

– Почему мы не могли работать на полной мощности раньше?
– До недавнего времени «Уралкалий» осуществлял продажи через «Белорусскую калийную компанию» – соответственно, нужно было учитывать взаимные интересы и обеспечивать паритет поставок. В партнёрстве с белорусскими калийщиками мы реализовывали стратегию поддержания высоких цен на нашу продукцию. За счёт высокой цены мы достигали целевых финансовых результатов, но загрузка производства была менее прогнозируема, поскольку приходилось ориентироваться на рынок. Очевидно, что все сотрудники «Уралкалия» ощущали на себе недостатки такого рабочего ритма.

– На этой неделе «Уралкалий» объявил о прекращении сотрудничества с БКК. Прокомментируйте, пожалуйста, это решение.
– Наше сотрудничество с белорусскими коллегами зашло в тупик. «Уралкалий» всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть. Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа Президента Белоруссии от 22.12.2012 №566 об отмене исключительного права «Белорусской калийной компании» на экспортные поставки белорусского калия. Вслед за этим указом последовали фактические отгрузки «Беларуськалия» вне рамок БКК.

Мы неоднократно обращали внимание наших белорусских партнёров на неприемлемость подобных действий, но ситуация не менялась. Поэтому мы вынуждены были прекратить наше сотрудничество.

– Каким образом наша компания теперь будет осуществлять поставки своей продукции на экспорт?
– Только через собственную дочернюю структуру «Уралкалий-Трейдинг» (УКТ), команда которой обладает уникальным опытом работы на международном калийном рынке. В УКТ будут работать все ключевые сотрудники, ранее находившиеся в штате нашего совместного с белорусскими партнёрами предприятия. Уже 30 июля наша компания сообщила о подписании соглашения на поставку опциона объёмом 500 тысяч тонн в Китай в рамках контракта 2013 года.

В ближайшее время мы ожидаем подписания контрактов со всеми основными странами-сельхозпроизводителями. Подписываются договоры и на остальных рынках, являющихся не контрактными, а спотовыми (на которых действуют специальные, мгновенные условия расчётов). «Уралкалий» продолжает работать с основными потребителями и на внутреннем рынке. Важно понимать, что все объёмы, которые мы произведём до конца года, будут проданы.

– Часть сотрудников нашей компании являются её акционерами. Их интересует, как будут теперь выплачиваться дивиденды, не изменится ли политика в этой сфере?
– Как и прежде, компания будет направлять ежегодно как минимум 50 процентов от чистой прибыли на выплату дивидендов. Ни дивидендная, ни инвестиционная программа пересмотрены не будут.

– Новые условия рынка диктуют и новые требования к компаниям и к их сотрудникам. Мы готовы к игре по новым правилам?
– Я в этом полностью уверен. Наша компания сильна как никогда. Финансовое положение «Уралкалия» не претерпит существенных изменений. Усиление конкуренции на мировом рынке может привести к ещё большему снижению цен на хлористый калий. Однако наша новая стратегия – «объём превыше цены» – позволит компенсировать возможные потери за счёт увеличения продаж. Чтобы обеспечить стабильность компании, сейчас предельно важно каждому из нас работать с максимальной отдачей.


Источник: газета «RU.DA» г.Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью