Оазисы с фонтанами в городе Березники

Фонтаны не только спасают от летней жары, но и украшают городской пейзаж. Сегодня и в столице, и в провинции их активно строят, считая дело модным и престижным. Стараниями мэра Красноярска в сибирском мегаполисе работает 130 фонтанов! А в Челябинске по инициативе мэра появилась городская программа по реконструкции и строительству 200 (!) фонтанов. Притязания березниковских властей куда скромнее.

Первый фонтан заработал 1 июня 2011 года на площади возле Культурно-делового центра. Событие приурочили к 80-летию Березников. Первоначально пытались реставрировать ранее действовавший здесь фонтан (даже обращались через прессу к жителям города за фотографиями 50-70-х годов), но в итоге ограничились упрощенным вариантом — без сложных композиций из фонтанирующих рыб, что обрамляли исторический фонтан.

Запуск его не потребовал много затрат. На все про все ушло две недели. А эстетика убогая...

А вот новый двухкаскадный фонтан в Рябиновом сквере создавался уже по оригинальному проекту. Авторы его реализовали идею ветки рябины. Водные чаши в виде зеленых листьев облицованы цветной керамогранитной плиткой, на постаменте лежат красные шары словно рябиновые ягоды. Радует глаз стилевое единство, в котором решается художественное оформление фонтана и сквера. По замыслу авторов дизайн-проекта (специалистов Соликамского ботанического сада), это — уголок уральской природы. Среди древесных пород преобладают рябины. По зеленой траве центральных газонов «течет» узкая горная речка (ее имитирует мраморная крошка). Беконные парапеты, отделанные 1под гранит, цветом и конфигурацией своей вызывают также I ассоциацию с лесным растительным миром. При высадке (цветов предпочтение будет от-1дано многолетникам, которые (растут в природной среде и I обладают повышенными декоративными свойствами: барба-1рис, молиния, тимьян (он же (чабрец), очиток камчатский... I Довершат естественный пей-1заж альпийские горки.

Кстати, впервые в Березниках в ландшафтном озеленении использован не только (традиционный посевной газон, 1но и рулонный — он и с эстетической точки зрения выглядит (привлекательнее, и благодаря I плотной сформировавшейся I дернине реже подвергается зарастанию сорняками.

Фонтан в Рябиновом сквере (планировалось открыть еще (осенью прошлого года. Но (подрядчик — ООО «Спецмон тажстрой» (г. Пермь) не справился с графиком выполнения работ.

Третий фонтан строится возле кинотеатра «Авангард», являющегося, как известно, памятником архитектуры эпохи русского конструктивизма 30-х годов. Дизайн фонтана выдержан в стиле ретро, что органично впишет его в архитектурный облик исторической части города, но технологии применены современные. Это первый в Березниках цвето-музыкальный фонтан. Водяные струи будут переливаться в лучах восьми прожекторов, вмонтированных в дно чаши. Строит объект ООО «Водный мир» (г. Барнаул). Сдать его должны были 4 октября 2012 года, законсервировать на зиму и весной провести испытания. Но работы затянулись. В управлении благоустройства городской администрации намерены к обоим подрядчикам предъявить штрафные санкции.

Во сколько бюджету города обойдется строительство фонтанов? Стоимость фонтана в сквере кинотеатра «Авангард» — 3 миллиона 956 тысяч рублей, фонтана в Рябиновом сквере — 4 миллиона 136 тысяч рублей (подрядчик ООО «Спецмонтажстрой» закупил насосное оборудование в Италии — оно обеспечивает лучшую рециркуляцию). Да плюс последующие расходы по эксплуатации: оплата электроэнергии и воды, уход, техническое обслуживание, ремонт. Так расточительство ли это для города или забота об эстетике городской среды?Березники в советское время украшали четыре фонтана: в Треугольном сквере в виде каменного цветка из бажовских сказов, у кинотеатра «Авангард» (скульптура девушки под зонтиком], у Дворца энергетиков и в городском парке. Дольше всех - до середины 90-ых годов – простоял фонтан в парке.КСТАТИ
Фонтан «Радуга» — достопримечательность Сеула. Находится вдоль обеих сторон моста Банпо длиной в 570 метров. Струи фонтана падают вниз подобно водопаду. Благодаря специальной системе освещения создается эффект танца воды — потрясающая игра световых лучей и струй воды.

Фонтан Треви — один из самых старых в Риме. В центре композиции, вплотную пристроенной к фасаду старинного дворца Palazzo Poli, — Нептун в повозке, которую тянут морские коньки и три¬тоны. Рядом — подводные камни, деревья — все подсвечено мифическим золотистым светом.

Парящие фонтаны в японском городе Осака стоя на опоре, которая скрывается за водой и абсолютно прозрачна. Кажется, что квадратные конструкции держатся в воздухе за счет напора воды. Фонтан извергает воду таким образом, что заставляет ее «летать».

Танцующий фонтан Bellagio в Лас-Вегасе выпускает стройные ряды тысячи струй высотой 76 м, освещенных 4 500 лампами подсветки. В репертуаре фонтана — классическая музыка, мелодии песен Мадонны и Френка Синатры. Магические фонтаны Монжуик в Барселоне поистине можно назвать одним из чудес света. Они переплетаются между собой, создавая немыслимые цветные узоры.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство