Пожарные Березников в погонах

На здании ПЧ-15 гордо красуется цифра «1943 год», так что её сотрудники вполне могут праздновать юбилей вместе с комбинатом, хотя ПЧ-15 уже не является его структурным подразделением. О том, что изменилось с момента реорганизации и чем живут наши пожарные сегодня, наш разговор с зам. начальника части по профилактике пожаров Владиславом Утробиным.

- Владислав Владимирович, летом 2011 года ПЧ-15 вошла в состав Федеральной противопожарной службы МЧС России. Что дал переход части под федеральную юрисдикцию?
- Прежде всего, повышение профессионализма пожарных, профилактического состава. Во всяком случае, офицерский состав и начальники караулов имеют высшее и среднее специальное образование. Это требование федеральной протиивопожарной службы. Рядовой состав, в основном, вернулся тот, что работал здесь и раньше. Основной район наших действий - это территория АВИСМЫ, но если в городе возникают крупные пожары и ЧС, то нас тоже привлекают для их ликвидации.

- Работа с промышленным предприятием имеет свою специфику...
- Конечно, и личный состав ежедневно проходит обучение. Для этого у нас имеется специальный класс, где изучается теория, ежедневно отрабатываются и практические навыки. Есть утверждённый тематический план таких занятий, кроме того, у каждого сотрудника есть свой личный план самостоятельной подготовки. Естественно, не забываем мы и о физподготовке. Регулярно принимаем зачёты по спасанию, самоспасанию, навыкам по работе с пожарно-техническим вооружением, пожарными автомобилями и многое другое.

- А требования к подготовке пожарных с каждым годом ужесточаются?
- Если сравнивать федеральную пожарную охрану с частной, в каковом статусе ПЧ-15 находилась до перехода, то, безусловно, да. Принимая присягу, мы берём на себя ответственность, так что спрос с людей в погонах значительно больше.

- Насколько регулярно вы выходите в цехи?
- Ежедневно. Этим и занимается наша профилактическая группа. Проводим проверки, обучение, консультации, ведём противопожарную пропаганду.

- Что можно сказать об оснащённости ПЧ-15?
- В нашем распоряжении три автомобиля: АЦЛ - цистерна и лестница (два в одном), порошковый автомобиль, предназначенный, в основном, для тушения подстанций, электроустановок, есть автоцистерна. В принципе, весь необходимый комплекс оборудования для устранения нештатных ситуаций у нас есть. Автомобили, конечно, уже не новые - некоторым более 10 лет, но пока из федерального бюджета денег на обновление не выделяется. А всё наше обеспечение зависит именно от федерального бюджета. Большое спасибо нашим водителям, которые поддерживают технику в хорошем состоянии. Конечно, сегодня много современных специальных средств аварийно-спасательного ассортимента, и хотелось бы работать на современном оборудовании - это увеличивает шансы на спасение людей и упрощает действия пожарной охраны. Но это компетенция федерального уровня.

- Сколько сейчас в штате ПЧ-15 сотрудников?
- 55, из них восемь - профилактический состав, 3 - руководители, 2 - группа обслуживания, остальные - в дежурных караулах. Работа сменная - сутки через трое, если, конечно, нет занятий, сдачи нормативов, что бывает часто. В среднем ежесуточно 8-9 человек заступает на службу в караул.

У нас много грамотных сотрудников, например, начальник 3-го караула Андрей Миронов. А вообще кто-то силён в одном направлении, кто-то в другом. По сравнению с цехами АВИСМЫ коллектив ПЧ-15 маленький. И, наверное, поэтому очень дружный и сплочённый. Можно сказать, что часть для нас – второй дом. Праздники тоже отмечаем вместе, особенно День противопожарной службы.

- Любой ли человек может освоить профессию пожарного?
- Нет. Например, спуститься по верёвке с 4-го этажа может не каждый. Человек, боящийся высоты, работать у нас не сможет. Или, например, зайти в задымлённое пространство не всем под силу. Здесь важна не только хорошая физическая форма, но и психологическая подготовка. Не случайно человек, который устраивается в пожарную охрану, проходит серьёзные психологические тесты, и не каждый их проходит.

- А какой самый положительный момент в работе ПЧ-15 вы бы отметили?
- Самое главное, что с 2011 года, когда ПЧ-15 стала федеральной противопожарной службой, на АВИСМЕ пожаров не было. Их недопущение - самая главная наша задача и единственный результат работы. А коллективу нашей части в канун профессионального праздника я желаю прежде всего здоровья, благополучия и, конечно, сухих рукавов!


Источник: < Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью