В ожидании сирен гражданской обороны

Безусловно, главным событием минувшей недели в Пермском крае следует признать трещину. Если угодно, трещины. Ну да, ту самую (те самые), что на площади Решетова, про которую самые вумные из пермских масс-медиа сообщили, мол, «треснула пополам». Хоть Березниковский Форум, что называется, покурили бы, что ли, прежде чем глупости нести на всю Вселенную. Нет, конечно, и на Берфоруме глупостей хватает, всё-таки здесь тусуются люди обычные, то есть, нормальные, то есть, со своими тараканами и не всегда стопроцентно осведомлённые, но всё же – туземцы. Можно сказать, первейший из первоисточников. Которому выйти из дома да пройти пару сотен шагов, посмотреть, что да где.

Хотя многие пермские коллеги, да и подавляющее большинство березниковских медийщиков за таковой, первейший первоисточник, полагают городскую администрацию Березников. Совершенно напрасно, в который раз повторю. Даже если допустить, что в мэрии обладают всей полнотой информации (что довольно сомнительно, с какой бы скоростью ни выезжал мэр Сергей Дьяков на места происшествий), ежу понятно, что этой полнотой [информации] мэрия никогда не поделится.

У них там свои политические резоны и абстрактные соображения, есть, видимо, и серьёзный мотив вынуждать горожан нервничать, а может быть, даже и паниковать. Ибо нет лучшего способа раздуть панику и нагнать страх перед неукротимостью и непредсказуемостью подземной стихии [рукотворной, напомню, стихии], чем информацию скрывать или что-то недоговорить. В Березниках это проверено многажды, с того самого октября 2006 года, сиречь, с самого начала аварии на «Уралкалии».

А сказать, что Березники, во всяком случае, жители ближайших к площади Решетова домов, испугались, значит ничего не сказать. Таких панических или близких к паническим настроений и апокалиптических ожиданий Ваш корреспондент у населения любимого города давно не наблюдал. Да, пожалуй, что и никогда. Собственно, ничего удивительного – авария на Первом, так это ж на Первом, собственно, на территории рудника (кстати, площадь Решетова – это как раз перед бывшим центральным входов на БКПРУ-1, неподалёку ещё стоит памятник шахтёрскому комбайну в масштабе 1 к 1), не видно. Большой провал? Ну да, бумкнуло, ну да, большой, но опять же – на территории «Уралкалия», за стеной. Малыш и Кроха, появившиеся последовательно на и возле железнодорожной станции Березники (теперь уже, пожалуй, бывшей станции Березники) – ну, разве что владельцы обрушившихся гаражей занервничали, и то не слишком сильно. А в случае с площадью Решетова – это же практически город! Там ещё недавно люди гуляли! Конечная остановка маршруток была!

Нет, конечно, запаниковали и испугались далеко не все, многие березниковичи, особенно те, которые давно «в теме», реагировали флегматично и философски. Но в целом… Кстати, секретные источники «Иной газеты» в самом «Уралкалии» - из тех, кто информацию время от времени по дружбе сливает, - подтвердили, что пока особой опасности для Березников нет, предполагаемый эпицентр следующего обрушения находится ближе к эвакуированному зданию филиала Института Галургии.

Но каковы, однако, учёные! Напомню, генеральный директоро ОАО «Галургия» Дмитрий Шкуратский рассказал журналистам не только о том, что опасности для города нет (это, напомню, учёные люди твердят как мантру с самого начала аварии в 2006 году, а местные власти, ссылаясь на эту учёных людей, эту мантру повторяют), но и о том, что за этой трещиной они «давно наблюдали». Это «давно наблюдали» вызвало дружный смех в березниковском сегменте вольной Сети. Что показывает уровень доверия к этим самым учёным людям из Института Галургии, да и из Горного института тоже.

Вот если бы хотя бы разок горнорудные учёные вышли к общественности (можно и не лично, газет и телевидений в Березниках навалом) и сказали: так, мол, и так, ожидаем здесь и здесь, а здесь трещина, так мы за ней наблюдение ведём, если что – не пугайтесь. А то уже семь лет, восьмой год, что-то случилось, только тогда учёные вылезают и рассказывают, что опасности нет, мы это предвидели (как, например, с Большим провалом) и вели наблюдение. Ну какое тут может быть доверие к науке? И, кстати, к той же городской администрации, которая, ссылаясь на науку, те же мантры поёт. Соответственно, теряя остатки доверия, которые и без того невелики. Были невелики. Сейчас сказать про доверие к местным властям «ниже плинтуса», значит почти что комплимент сделать, к официальному рейтингу В.В.Путина приравнять.

Сей факт, кстати, в очередной раз свидетельствует, что само по себе наличие демократических институтов и прямых выборов (и мэр, и депутаты гордумы, напомню, в Березниках избирались всенародно и прямым голосованием) ещё ничего не гарантирует. Необходимо существование ещё какой-либо, альтернативной силы, готовой утратившие народное доверие власти подвинуть и заменить. Хотя бы и через демократические процедуры, залп «Авроры» необязателен, а вот «Есть такая партия!» совершенно необходимо.

Это я к тому, что длительная борьба политически озабоченной общественности Перми, похоже, вот-вот увенчается успехом – пермская гордума готовится принять поправки в городской Устав (пермский) и вернуть жителям краевого центра право избирать себе мэра прямым голосованием (это право было у пермяков отобрано решением, кажется, этого же состава пермской гордумы года четыре назад). Ну, вернётся пермякам это право, и что дальше? Впрочем, поглядим, Пермь – не Березники, городок малость побольше. И заинтересованных в политической карьере побольше, да и не предстоят пермскому мэру березниковские трудности. И вообще, поправки, в случае их принятия, вступят в силу только по истечении полномочий нынешней пермской гордумы, то есть, раньше 2015 года мэрских выборов в Перми не ожидается. Если, конечно, не случится самороспуска, но на этот вариант не наблюдается даже намёков.

Зато! На минувшей неделе, как сообщил портал 59.ru, сославшись на «КоммерсантЪ», эксперты оценили политическую устойчивость Пермского края как низкую. Потому что, де, КПРФ митинг провела, Марии Алёхиной отказали в отстрочке наказания (во как! Судьбы Pussy Riot считаются-таки теперь политическим фактором), а региональное отделение движения (или уже партии?) «Опора России» начало сбор подписей за за пересмотр страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Ну и так ещё, по мелочи кое-что. Типа, прокурорской проверки участия пермского мэра Игоря Сапко в работе некоммерческой организации «Альянс Франсез», которая занимается популяризацией французской культуры и языка.

Самое забавное в этой публикации комментарии. Процитирую лишь парочку (все остальные в том же духе). Один: «Самое важное то, что многие "значимые" события абсолютно не взволновали и не заинтересовали пермяков. Как вообще можно назвать важными такие события как слухи или рядовое решение суда?». И второй: « Эксперты низко оценили политическую устойчивость, да это болото - самое натуральное!!!! Сделайте цены на проезд как в мАскве и никто не пикнет, доведите стоимость м2 до 5000 у.е. ничего не произойдёт. Прям как в анекдоте...Раговаривают два крупных директора: - У тебя народ на работу ходит, зарплату платишь? Ходит, но не плачу-отвечает др. А может вход платным сделаем?» (Стилистика, офрография и пунктуация сохранены).

Какая-то сермяжная правда в этом есть. Как, собственно, и в спокойствии березниковичей относительно провалов и дальнейших судеб любимого города. Упомянутые в начале панические настроения в Березниках сохранялись недолго, не дольше двух дней, к выходным уже всё успокоилось и устаканилось. Жизнь продолжается.

Но 10 апреля по всему Пермскому краю взвоют сирены гражданской обороны. Будут учения. Этот вой будет означать сигнал «Внимание всем!», и по сигналу следует включить телевизор или радио и ждать указаний от ответственных лиц. Правда, на какой радиоволне и по какому телеканалу ждать указаний – неизвестно. Но, полагаю, когда сирены загудят, тогда и узнаем. Пока живём в ожидании.

Удачной недели всем.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


авария на Уралкалии

Постфактум