Названы обвиняемые в "формальдегидных домах" на правом берегу Березников

Завершилось расследование уголовного дела по поводу коррупции при проектировании и строительстве микрорайона «Усольский» в Березниках. Обвиняемые – экс-начальник ГУП «УКС Пермского края» Николай Андреев, бывшие начальник и заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Березники Оксана Субботина и Оксана Трофимова.

Ущерб от их действий составил 1,6 млрд рублей, пишет портал «Properm.ru». После техногенной аварии 2006 года было принято решение о застройке правобережного района города. Всех жителей левобережной части Березников нужно было расселить до 1 декабря 2007 года. ГКУ «УКС Пермского края» было поручено без торгов заключить государственные контракты на проектирование и строительство жилых домов в новом микрорайоне «Усольский».

Следователи полагают, что Николай Андреев нарушил законодательство, чтобы уложиться в определенный срок. Он разделил комплекс жилой застройки на несколько объектов, при этом не выдав задания по разработке местных дренажных систем на подтапливаемой территории и не направив проектную документацию на госэкспертизу. Оксану Субботину и Оксану Трофимову обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Федорин день. На Руси Федору (Феодору) называли «колючей на язык». Крестьяне в этот день запрещали бабам и девицам болтать друг с другом, чтобы не накликать беды. Люди были уверены, что сплетня или слух, пущенные в этот день, обойдут всю деревню, и все ее жители узнают, что творится в семье. В этот день не рекомендовалось начинать ссоры. «Федора за углом норовит узнать о худом», – говорили наши предки. И добавляли: «На Федору не выноси из избы сору». Кстати, избы в этот день тоже не мели. Считалось, что домовой забирается под веник, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором. А без домового, как известно, дом долго не простоит. Особенно старались задобрить домового в этот день люди, связанные с торговлей. Для «хозяина» ставили за печку горшочек каши и бросали несколько монет в надежде, что это принесет прибыль.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


авария на Уралкалии