В районе березниковских провалов всё спокойно и стабильно

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» за период с 16 января по 22 января 2015 года. По сообщению ПАО «Уралкалий», на 21 января 2015 года абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +109,78 м. Уровень сейсмической активности в районе провала низкий – событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено.

По результатам наблюдений размеры воронки севернее АБК БШСУ составляют 132 на 137 метров.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности над затопленным рудником выполняются по системе из 51 наблюдательной станции, включающей профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов.

За период с 24 декабря 2014 года по 21 января 2015 года скорости оседаний на спортивной площадке в районе дома № 9 по ул. Калийная составили 39-75 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 24-33 мм/месяц, в районе дома № 31 по ул. Котовского – 152-177 мм/месяц (увеличение скорости оседания обусловлено тем, что в отчетном периоде наблюдения велись впервые по реперам дистанционного наблюдения, а не по грунтовым реперам), на здании ОАО «Галургия» – 27 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 21-24 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 13-46 мм/месяц.

За отчетный период мобильной сейсмологической системой, развернутой в районе ликвидированной воронки на железнодорожных путях и воронки в районе БШСУ зарегистрировано одно сейсмическое событие, связанное с процессами разрушения в слабо консолидированных породах.

В квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира, в районе 4-го шахтного ствола БКПРУ-1 и п. Зырянка, а также в районе МЖК не зарегистрированы сейсмические события, связанные с процессами разрушения в горных породах.


Иная газета

Есть повод сегодня: День Республики в Индии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


авария на Уралкалии