Ликбез на выезде

На прошлой неделе более десятка молодых работников АВИСМЫ посетили ВСМПО. Поездка в Верхнюю Салду стала завершающим этапом пилотного проекта «Школа мастеров», организованного отделом молодёжной политики комбината.

Напомним, принять участие в проекте могли молодые работники всех категорий со стажем не более полутора лет, а также руководители-мастера подразделений в возрасте 30- 35 лет. Основной курс «Школы мастеров» прошёл в октябре этого года. Молодые металлурги прослушали курс лекций, знакомящий со структурой корпорации ВСМПО-АВИСМА, процессами производства титана и магния, его рынками сбыта, корпоративной культурой, кадровой политикой, политикой в области экологии и качества, социальной сферой, с профсоюзной организацией и молодёжным движением на комбинате.

С молодёжью работали опытные психологи, подготовившие полезные тренинги, направленные на адаптацию участников проекта в коллективе. Само собой, не обошлось без экскурсии по цехам АВИСМЫ. Таким образом, у новичков должно было сформироваться целостное представление о том, чем и как живёт комбинат и какое место занимает каждый цех в большом и сложном производстве. Идея, что и говорить, замечательная. Начинающие работники, как правило, мало что знают о предприятии за пределами своего подразделения. А здесь полная картина. Хорошим итогом стала и экскурсия на площадку ВСМПО, куда АВИСМА отправляет свою основную продукцию - титановую губку. Что происходит с нашим титаном дальше, какую продукцию производит наш главный партнёр? За ответами на эти вопросы ранним утром 6 декабря делегация молодёжи АВИСМЫ выехала в Верхнюю Салду.

Преодолев почти 500 километров, наш молодёжный десант высадился на базе отдыха ВСМПО «Тирус», а оттуда на служебном автобусе отправился знакомиться с цехами. Своими глазами ависмовцы смогли увидеть производство в трёх цехах - плавильно-литейном, мехобработки штамповок и в цехе по производству нестандартного оборудования.

Вопросы гидам-производственникам сыпались со всех сторон, и на каждый ребята получали исчерпывающий ответ. Общее мнение: «Производство ВСМПО впечатляет прежде всего своим размахом». А вечером во Дворце культуры им. Агаркова состоялся торжественный вечер, посвящённый дню рождения молодёжной организации ВСМПО. Наши ребята стали почётными гостями на этом празднике. Удостоверения лучшего молодого работника получили 15 работников ВСМПО. Имениннику в лице лидера молодёжки ВСМПО Татьяны Утянской представители нашего ОМП Татьяна Шамина и Станислав Балыш вручили презент с тёплыми словами и пожеланиями удачи во всех начинаняих.

Татьяна Утянская: «Мы очень рады приезду гостей из Березников. Такие встречи сплачивают наши площадки, способствуют появлению новых идей, которые помогут сделать жизньмолодёжи интереснее. Мы и дальше будем развивать сотрудничество, тем более, потенциал для этого есть. Уже решено сделать общий проект под названием «Кубок вызова», в рамках которого ребята с ВСМПО и АВИСМЫ будут состязаться в самых разных направлениях - от профессионального до спортивного».

Вечер во дворце закончился дружескими посиделками, конкурсами и играми, на которые так горазда молодёжь. Стоит отметить прекрасную организацию поездки как со стороны отдела молодёжной политики АВИСМЫ, так и со стороны принимающей стороны - ВСМПО».

Нынешний курс «Школы мастеров» завершён. Специалисты отдела молодёжной политики приступили к анализу и оценке его эффективности. Но уже известно, что проект получит своё продолжение. Следующий курс запланирован на апрель 2013 года, а в целом проводить такие мероприятия планируется 2-3 раза в год.Кстати, у работников АВИСМЫ вновь появилась возможность получить высшее образование за счёт предприятия. Дирекция по управлению персоналом объявила о наборе претендентов, готовых учиться в вузе, а затем войти в кадровый резерв руководителей комбината. Отбор сотрудников, которые смогут получить высшее образование за счёт предприятия, пройдёт в три этапа. В первую очередь, претендентам необходимо написать заявление, получить ходатайство от своего руководителя и отдать эти документы в учебный центр. Сделать это необходимо до 20 декабря. Затем претендентов ожидает собеседование, в ходе которого будут оцениваться их интеллектуальные способности, коммуникативность и стрессоустойчивость. Успешно прошедшие тестирование отправятся сдавать экзамены на поступление в вуз. Учёба будет проходить без отрыва от работы. Обязательным условием для направления работника в вуз является востребованность будущей профессии на комбинате, в настоящий момент - это технологи, химики-технологи, механики, специалисты в области энергетики и металлургии.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


молодёжь