От Прохорова до Собчак через Лужники

Леонид Ярмольник, один из участников "группы поддержки" Михаила Прохорова на встрече с журналистами в Москве

– Что происходит в России? – А просто бардак.
– Просто бардак, вы считаете? – Да, я считаю.
Если б случилось такое сегодня в Китае,
Вряд ли бы так горлопанил там каждый м...к.

– Что же из этого следует? – Следует жать.
Жать и давить, и потуже закручивать гайки,
Вот где про честные выборы ихние байки,
Я полагаю, пора эту сволочь сажать.

Игорь Иртеньев, полный текст нового стихотворения под заголовком «Предвыборный вальсок» здесь. В названии явно прослеживается влияние Андрея Макаревича, одна из песен которого называется «Братский вальсок».

Встаньте, дети, встаньте в круг… По милицейским, пардон, полицейским оценкам, сегодняшняя акция «Белый круг» на Садовом кольце (взявшиеся за руки люди с белыми ленточками или другими симптомами “Снежной революции» на одежде оцепили Садовое кольцо вдоль проезжей части) собрала примерно 10 000 человек. По оценкам организаторов, таковых было примерно 30 тысяч. В любом случае, постояли – подержались за руки и разошлись. Тем самым что-то продемонстрировали.

Рассказывают, что ошушение было такое, что «город приготовился к войне» - тяжёлая бронетехника, множество полицаев, кругом вооружённые люди, которых больше, чем «взявшихся за руки». Рассказывают, проезжающие водители приветствовали «Белый круг», нажав на клаксоны (можно себе представить, как гудело Садовое кольцо в эти краткие часы кругостояния). Рассказывают (да и в Сети показали), как в одном месте, в круг стали приверженцы. В смысле, с сердечками, на которых было написано: «Путин любит вас». В одной из цепочек Белого круга, по сообщению телеканала «Дождь», стояла Ксюша Собчак, которая умудрялась, взявшись за руки, стучать в Twitter, в том числе и о том, что люди начали уже расходиться.

Накануне Ксюша прилетела из Перми, где вчера, совместно с Леонидом Парфёновым, проводила ряд публичных мероприятий, одно из которых – посещение выставки современного искусства PERMM, другое – встреча с заинтересованным народом в ДК Солдатова. Парфёнов, говорят, поехал дальше по стране. Типа, презентовать выход пятого тома книги «Намедни».

Таким образом завершилась эта неделя. Как несомненно знает наш умный читатель, препоследняя неделя перед выборами прези… нет не так, перед Днём голосованием за П… нет не так, перед… В общем перед началом весны 2012 года, наступление которой ожидается в будущий четверг, но начнётся она несомненно только в позаследующий понедельник.

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ – НОВАЯ РОССИЯ
В начале недели, то бишь, понедельник, Ваш корреспондент встречался с Михаилом Прохоровым. Впрочем, по исторической значимости следует сказать так: кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров снова встретился с русскими (= российскими) журналистами, которых собрал со всей страны Клуб региональной журналистики. КРЖ, напомню, возглавляемый Ириной Ясиной и возникший некогда в рамках проекта Михаила Ходорковского «Открытая Россия», отчаянно пытается продолжать (после посадки Ходорковского) просвещение отечественных мастеров пера и фотоаппарата, собирая их в Москве, дабы пообщались друг с другом, а заодно послушали умных людей. За что КРЖ – честь и хвала, ибо самой главной проблемой отечественной журналистики является зашоренность и закомплексованность проблемами отдельно взятого местечка. При этом КРЖ не налагает обязательств на содержание и интонации публикуемых по итогам материалов (свобода слова, однако, превыше всего, как и было задумано).

В данном случае, мероприятие отфинансировал Прохоров. Как, напомню, и предыдущее, прошлой осенью, когда Прохоров ещё играл роль вождя партии «Правое дело». В смысле, проезд-питание-проживание. По понятным – как и в прошлый раз – причинам. Кроме Прохорова, который честно отработал на сцене около часа, отвечая на вопросы из, например, Якутии и Дагестана, в мероприятии приняли участие Алла Пугачёва, Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, а также Евгений Ройзман, Александр Любимов и, как говорится, «другие члены правительства». Впрочем, когда Прохоров и Пугачёва извинились и покинули конференц-зал, и оставив остальных для ответов на вопросы, журналистская публика также стала растекаться.

Примечательно: в общении с коллегами и общениях коллег (например, в перекурах, а также во время совместных завтраков-обедов-ужинов) программные тезисы Прохорова и его сторонников не обсуждались совсем. Это значит, всем и так всё понятно. Хотя, например Ярмольник, исполняя, видимо, должность enfant terrible, много и очень храбро говорил про то, что нынешний предводитель уездного дворян… пардон, председатель правительства, претендующий вновь на должность президента, гонит туфту и все его теперяшние обещания – туфта, поскольку 12 тучных лет уже было, а почему не сделал до сих пор? В отличие от Ярмольника, кстати, Прохоров ни словом о Путине не обмолвился. А вот о Медведеве, отвечая на вопрос из зала, сказал, что нет ему места в его команде, у него много других, более эффективных управленцев. На наш вопрос «Какова будет судьба В.В.Путина в случае избрания МДП?» ответа не последовало – ни устно (Ваш корреспондент не смог отобрать у коллег микрофон, зато первым отправил записку в «президиум»), ни на сайте кандидата в президенты (хотя обещали ответить на все вопросы из записок).

Содержательно: Прохоров и его группа поддержки не сказали ничего того, чего бы мы не знали или не слышали раньше. Всё содержание вполне совпадало с общим трендом: страна устала от этого правления, от этого режима, пора бы и перемен. Очень желательно, чтобы без революции и гражданской войны, для того, собственно, Прохоров в президенты и подался. Думаю, Зюганов на встречах говорит примерно то же самое, но другими словами, однако у Вашего корреспондента рвотный рефлекс на марксистско-ленинскую риторику, не поехал бы ни за какие коврижки. Прохоров лучше, чем Зюганов, исходя уже хотя бы из того, что если (вдруг) Прохоров выиграет выборы, от выигранной должности он не откажется. Во всяком случае, производит впечатление искреннего человека. Олигарх, конечно, но искренний.

На занятный вопрос тётеньки из Южной России о возможности репрессий в отношении Прохорова в случае победы Путина ответила Ирина Ясина: «Второго Ходорковского не будет». А, да, и ещё. Женя Ройзман просил всем ещё раз, используя все наши медийные каналы, сообщить срочный телефон их антинаркотической организации. Сообщаю: 8- 953- 0000- 953. Страна без наркотиков.

Некоторые видеоматериалы со встречи журналистов и Михаила Прохорова читатели могут посмотреть здесь

ЛОПУХНУЛИСЬ
«Иная газета» на этой неделе лопухнулась. Мы разместили, как свежую, новость месячной давности. О чём нам немедленно сообщили наши читатели. В самом деле, описанное в нашей информации происшествие случилось ровно месяц назад.

Виновники сурово наказаны, а информация – так решило руководство издания – пусть остаётся на сайте в качестве памятника журналистской невнимательности. Впредь наука будет.

ЛУЖНИКИ. ДРАТЬСЯ БУДЕМ
23 февраля, в день Защитника Отечества провластные структуры собрали многодесяткотысячный митинг в поддержку Владимира Путина на стадионе Лужники. В интернете уже очень много сообщений о том, как свозили, как собирали, кто собирался, какие пакетики лежали на каждом сиденьи, повторяться не станем. Отмечу только, что, согласно полицейским данным в Лужниках собралось около 130 000 человек. Максимальная вместимость стадиона Лужники, согласно официальным данным – 78 000 человек. Даже если добавить энное количество людей, топтавших само футбольное поле и, может быть, слонявшихся возле автобусов, всё равно не наберётся (а между прочим, на опубликованных в Сети снимках видно, что часть стадионных скамеек была пуста).

Самое же главное, совсем в другом. Даже если собрали в поддержку правителя 130 000. Со всей страны, напрягая весь административный ресурс, затрачивая бюджетные (кстати!!! наши с вами) деньги. А на ту же Болотную вышли от 100 до 150 тысяч человек одних только жителей Москвы (ну, может, ещё кто-то из пригородов подтянулся). Без всякой команды, даже не за деньги. Вопрос: «за кого большинство» отпадает сам собой.

Однако замечу: риторика выступившего в Лужниках кандидата в президенты оказалась вполне симметричной той, что звучала в конце прошлого года на «альтернативном» митинге на Поклонной горе. Типа, лермонтовские чудо-богатыри (???) и «Ребята, не Москва ль за нами, умрёмте ж под Москвой». В переводе на русский язык: к бою готовы, будем драться до последнего. Ключевое слово: драться.

Очень характерно. И вполне совпадает, например, с рассказом чудесной Ольги Романовой о её беседе с Михаилом Леонтьевым (одним из ораторов митинга на Поклонной горе, по совместительству – телеведущим): « Если мы [Болотная – Авт.] победим, Поклонная пойдёт нас метелить. Если мы проиграем, Поклонная пойдёт нас метелить». Словом, бить будут в любом случае и, что важно, «та сторона» (поклонники существующего режима) настроена весьма решительно. В отличие, замечу, от «революционеров» (ну, тех, кому приписывают революционные намерения), не только не готовых, но и вообще шарахающихся от любого намёка на возможность применения насилия.

РАЗГОН В БЕРЕЗНИКАХ
В этой связи весьма любопытен комментарий, поступивший на наш сайт на прошлой неделе. «Может хоть это образумит тех кто провоцирует так называему "слабую" власть...не приведи бог она с перепугу сделает то же самое...», - написал в комментариях некто под ником «проходящий мимо». Если посмотреть предыдущие комментарии под тем же ником, то «не приведи бог» и т.д. можно не принимать во внимание. Комментарий был к статье о расстреле рабочей демонстрации в Новочеркасске в 1962 году.

Здесь следует заметить, что в БерНете бытует стойкое убеждение, что «проходящий мимо» - никто иной как Г.К.Атисков, пребывающий в вечной должности «помощника мэра» города Березники. Причём всех мэров, от Александра Мошкина до нынешнего Сергея Дьякова. То есть, получается концентрированное выражение мнения всей березниковской бюрократии. Которое однозначно: если чо, так и стрелять будем. Или прикажем стрелять, что, собственно, одно и то же. Мол, не провоцируйте нас (можно подумать кто-то когда-то где-то провоцировал), а то мы вам покажем. Мирные - немирные, справедливые требования – несправедливые, неважно. Важно, что это выступление против существующей власти. А значит, провокация. А значит, можно стрелять.

Повторю: ЛЮБОЕ выступление против (да хотя бы с критикой) существующей власти, по мнению власти, является провокацией этой самой власти на ответные меры. Т.е. существующий режим способен только на одну реакцию: кто не с нами, тот против нас, а кто против нас, тех можно и пострелять. И даже нужно, если «спровоцируют». И бытует эта точка зрения даже на самых нижних уровнях российской бюрократии. Выступление кандидата в президенты в Лужниках только укрепляет эту уверенность в этих самых низовых структурах. Впрочем, в Березниках, которые мы, как обычно, берём за образец обыкновенного российского города, к этому уже привыкли. Сейчас, судя по сообщениям в Рунете и даже в прессе, к этому положению дел привыкает вся страна.

В целом, если упрощать, общеполитическая и социальная ситуация в России выглядит примерно так. Стоят друг против друга два человека. Один, предположим, длинный и худой, аки Прохоров, и вообще баскетболист, а другой – приземистый такой, дзю-до занимался, распальцованный, и вообще, «хозяин района». И разговаривают. Оба понимают, что драка неизбежна. И оба той драки боятся. Только один, который пониже, полагает, что лучший способ избежать драки – это запугать собеседника (собственно, это единственная причина будущей драки – появление собеседника), а другой, который подлиннее, пытается всё ещё объяснить, что драться не хочет, а хочет цивилизованно. И низенький рассказывает длинному, как он ему морду разобьёт, в случае чего, а длинный призывает к разуму, и на откровенные оскорбления (за какие в наших березниковских дворах пацанята уже морды друг другу квасят) отшучивается, и опять шпанёнку нет повода кулаками махать. При том, драка неизбежна, понятно любому, кто вырос на березниковских улицах.

Кстати, по информации наших инсайдеров, в Березниках 2 марта (это пятница) намечается митинг на Советской площади. Рабочих, говорят, «Ависмы» зовут собраться за ради повышения зарплаты. По нашим сведениям, митинг несанкционирован, а соответственно, вопрос – будут ли разгонять... Учитывая упомянутое выше мнение березниковской бюрократии насчёт «провокаций» и реакции на оные. Заранее могу сказать: никакие оргструктуры типа Госдепа или «Яблока» и пр. в организации вероятного митинга не замечены. По причине отсутствия таковых в городе Березники Пермского края.

ЧУЖОЙ ГУЛ
Помимо всяческих предвыборных дел Березники на минувшей неделе снова возглавили рейтинг краевых новостей с некими сейсмособытиями в районе то ли Нартовки, то ли Зырянки. Вашего корреспондента задолбали (извините) звонки обеспокоенных коллег. Обеспокоенных, в том числе, вопросом, а нет ли угрозы Перми в связи с нашими там-тут-незнамо тектоническими разломами. Подробности ситуации любознательный читатель легко найдёт в Сети и на нашем сайте, ограничимся краткими комментариями.

А именно: в очередной раз умилила позиция местных и губернских властей. Губернские власти, слегка подумав, сообщили, что ничего в Березниках такого не было, а это было сейсмособытие из Кировской области. Чуть попозже в Сети появилась поправка, мол, это было не в Кировской области, а в Удмуртии (интересно, появилась бы поправка, если бы пользователи БерФорума не полезли на сайты соседских МЧС инее вылезли оттуда с криком: «так нет там никаких сообщений о сейсмособытиях!»?). И вообще, не сейсмособытие, а некая «звуковая волна». Короче, Березникам ничто не угрожает, а березниковско-соликамский «Уралкалий» с его провалом на Первом калийном тут вообще не при делах.

Березниковская власть поступила с подлинной мудростью гоголевского городничего. Просто смолчала, пока «вышние» не выдадут версию. И уж потом Сергей Дьяков в своём блоге на Wordpress высказался. В полном совпадении с высказанными ранее мнениями вышних чиновников.

Поэтому: что в Березниках и под Березниками происходит, совершенно непонятно. Дай-то Бог, чтобы не.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Фото: Ирина Ковбасюк
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Постфактум