От Прохорова до Собчак через Лужники

Встаньте, дети, встаньте в круг… По милицейским, пардон, полицейским оценкам, сегодняшняя акция «Белый круг» на Садовом кольце (взявшиеся за руки люди с белыми ленточками или другими симптомами “Снежной революции» на одежде оцепили Садовое кольцо вдоль проезжей части) собрала примерно 10 000 человек. По оценкам организаторов, таковых было примерно 30 тысяч. В любом случае, постояли – подержались за руки и разошлись…

Комментарии

"совместно с Леонидом Парфёным" - всё-таки "ПарфёнОВым" будет правильнее?

Меня часто спрашивают. За кого вы будете голосовать? Не знаю – отвечаю. Разве это так важно?
А что важно? – спрашивают. - Изложите тогда свою точку зрения?

Ну, что ж, дорогие мои избиратели.
В России начался всеобщий стихийный общественно-политический процесс. Он возник не на пустом месте и годами вызревал в сознании и душах людей, живущих в условиях госкоррупции, правового беспредела, социального неравенства, войн, морального уродства и нравственной деградации.
Накопилось. Этому процессу предшествовал глубокий, затяжной двадцатилетний кризис общества. И вот наступил резонанс. Люди устали. Не от работы, а от такой жизни. Устали все. Все слои общества. Каждый по-своему. Где-то внутри нас кончилось терпение. Сломались сдерживающие внутренние блоки сознания. Возможно потому, что пришло время. Не важно. Различные мотивации неприятия существующего положения вещей создали общий резонанс и запустили стихийный самостоятельный общественный процесс.
Общественный резонанс, который объединил помимо желания банкира и работягу, олигарха, чиновника и человека. Всех, потому что истоки резонанса лежат в неконтролируемой области человеческого разума. Был дан толчок всему обществу. Не на день, не на месяц – на годы вперед. И от того, как и куда пойдет сегодня вектор развития наших внутренних посылов, этой, пока еще неконтролируемой энергии таким и будет общество, такой и будет новая Россия.

Процесс непростой, поскольку рождение нового, новых отношений, нового сознания, новой парадигмы, нового мировоззрения (религий, идеологий, философий) обычно сопровождается отмиранием существующих отношений, с сопутствующими им социальными и экономическими потрясениями.

А какова роль Путина и других в данном процессе?

Представьте толпу, которая сама не знает куда движется. Ей невозможно управлять, но можно находиться во главе ее. Не возглавляя, а удерживаясь на вершине ее волны. Вот так примерно сейчас и происходит. Мотивация власти – удержаться. Все ее судорожные действия направлены на сохранение и удержание равновесия своего положения. Стоит пойти наперекор и толпа сомнет и не заметив покатится дальше, выдвинув новых героев.
Никакой другой роли и задачи на данный момент нет. Путин оказался на пути движения общественного сознания. Его ресурс позволяет лавировать и удерживаться на гребне волны более уверенно, чем его конкурентам. И поэтому куда ни кинь – всюду он. Кто впереди? – Путин. Кто за демократию? – Путин. Кто может что-то изменить? – Путин, Путин, Путин…
Это стихия. И те, кто волею случая оказался на ее острие лишь констатируют ее пожелания. Заметьте, Путин говорит все, что вам необходимо. Обещает все, что вы захотите. Причем, многое он говорит вполне искренне, как бывают искренни люди и говорят человеческим языком в минуты стресса или опасности. Он сам верит в то, что говорит. Что сделает, что построит, что посадит. Но когда ситуация успокоится, он и другие станут теми, кем они были всегда.
Он говорит это не для вас. Он говорит это для себя, как канатоходец наверху машет вам руками – это не дружеские приветствия тем, кто смотрит на него снизу. Это чтобы не упасть.
Другие кандидаты также пытаются удержаться на вершине общественной волны. Их леера и поручни послабее, поэтому и выкрики с обещаниями выглядят немного комично. Это не политтехнологии, не коварные замыслы. Это обычный физический процесс, который иногда называют «принципом банного листа». Удержаться сейчас, чтобы порулить после.
Можно ли силовыми методами остановить начавшийся процесс? Разумеется, такие попытки предпринимаются, планируются, но, когда в процесс вовлечены все социальные слои – это делать опасно.
Так с какой стати мне голосовать за Путина? Причем он тут вообще?
Как показывает практика, власть всегда стремится подавить или подчинить общественные процессы, возглавить и увести их в безопасную от себя сторону. Но это потом. Если это не контролируется, как сейчас, то ситуация напоминает бегуна (власть), который убегает от толпы и на ходу бросает в нее отвлекающие предметы (деньги, обещание, программы). Путин убегает быстрее и лучше всех, поэтому он у всех на зубах, в какую сторону не погляди. Впереди. Пусть бежит. И это надо понимать, что он бежит, убегает, но не ведет.
В истории такие моменты весьма благоприятны для возникновения диктатуры, появления личностей, которые неоднозначно остаются в истории, смены экономической или политической систем.
Я не буду голосовать за Путина, потому что это не тот человек, который бы смог направить энергию общества в нужное для России русло. Я не хочу, чтобы все вернулось на круги своя и тот шанс, который выпадает России раз в сто лет опять бы заглох на корню, и гора снова породила бы очередную мышку – или воинствующую, или злобную, безвольную, спортивную и так далее.
Я не рассматриваю выборы президента как выбор. Это просто так надо, так принято, одна из условностей или ритуалов общества. Я не буду выбирать, даже если пойду на выборы. Это даже не будет проявлением моей гражданской позиции, потому что это не выбор, а явление. Разве что, я точно не буду голосовать за Путина. А за кого-нибудь, кто спонтанно всплывет в последний момент просмотра бюллетеня.
Меня не интересует, победит ли Путин в первом туре, или в десятом, не интересуют споры о его личности и делах. Я вижу только общественный процесс. И мне важно, чтобы он продолжался, и чтобы ни Путин, ни другие не смогли остановить его позитивные тенденции.

Я обращаюсь к вам. Мои читатели. Голосуйте, за кого угодно. Просто старайтесь видеть суть явления. Видеть, что никто кроме вас не сделает и не делает за вас все то, что вы делаете в этом мире. Никто не может вас ни к чему принудить без вашего согласия и желания. Выбирая других, вы в первую очередь выбираете себя и свою ответственность за все, что творится с вами и другими. И это надо чувствовать. Какими будете вы такими и будет Путин или кто угодно. Не наоборот.

© Copyright: Шамбала, 2012

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос