Нет, ну да, конечно, в тактической терминологии

Приблизительно в сотне городов США в субботу прошли акции протеста против оправдания Джорджа Циммермана, патрульного-добровольца, фигурировавшего в деле об убийстве темнокожего подростка, сообщает телекомпания CNN. На фото: Москва в декабре 1905 года. Какая связь, догадайтесь.

Нет, ну да, конечно, Навальный. С приговором, взятием под стражу в зале суда и последующим освобождением из-под стражи по апелляции прокурора (!) до вступления приговора в законную силу. То есть, с возможностью участвовать в кампании по избранию Сергея Собянина московским градоначальником (или как там по статусу – не по современному юридическому сленгу, а по реальному статусу – правильно? губернатором? генерал-губернатором? президентом суверенной МКАД?). Едва ли кто будет спорить, что это – главное событие минувшей недели. Может быть, даже эпохальное. Может быть, даже историческая веха. Время покажет, история рассудит.

Директор пресс-службы «Новогора-Прикамье», предпочитающий называть себя политтехнологом, Николай Иванов на своей странице в Facebook даже прокомментировал это событие минувшей недели так: «Навальный сегодня - это Ельцин после легендарного пленума ЦК КПСС октября 1987 г. Теперь яплексею можно пьяным прыгать с моста, чудить в Америке - что бы он ни делал и кто бы как это ни интерпретировал, он герой. И рейтинг его теперь будет только расти - независимо ни от чего. Джин выпущен из бутылки. Россия получила нового вождя. ИМХО».

Если сделать скидку на авторское право обращаться с русским языком, как автору вздумается (например, я предпочитаю старинную орфографию: «джинн», а «джин» - это алкогольный напиток), то по сути, наверное, может быть, вероятно, возможно, допустим, так и есть. На безрыбье и Навальный – Ельцин. Впрочем, для ритмичного тиканья часов истории это не имеет значения. Например, уважаемый читатель, вы помните, кто такой депутат Бруссель? А между прочим, его арест в сороковые (или тридцатые?) годы XVII века поставил на уши славный город Париж, а французскую монархию – на грань политической катастрофы (кстати, уважаемый читатель ещё помнит, как звали того монарха? или, что во Франции была монархия? а кто в это же самое время был российским самодержцем и какие у нашей великой державы были отношения с Польшей и Украиной?).

Между тем, в минувшую неделю имели место не менее занятные эпизоды, затенённые, увы, «навальным эпизодом». К примеру, пермские власти объявили в крае «режим ЧС» - по причине пожароопасности и аномальной летней жары. Аккурат накануне того, как установилась температура примерно в 21-25 градусов тепла (ночную – до 13 градусов) и начались дожди. Своевременное решение, словом.

Или, к примеру, знакомые пермяки продолжали уверять Вашего корреспондента, мол, газом весь город пропах! Кто-то из прикамского правительства, кстати, даже отдал строгую указивку с запахом газа разобраться в течение суток. Ваш корреспондент почти всю неделю провёл в Перми, и в разных районах – ну не почувствовал я ничего, кроме обычных для большого города автомобильных выхлопов, пьяных перегаров (в общественном транспорте) и канализационного, извините подробность, амбре в аварийных местах. Впрочем, не исключено, всё дело в сугубо березниковском обонянии, этническая, так сказать, специфика. С другой стороны, у Перми есть ПНОС и Первомайский (так, кажется) микрорайон, который с Березниками по уровню загрязнения окружающей среды вполне может соперничать, или даже – сейчас, когда в Березниках дышится много легче, - опережать…

Брянский губернатор, пожаловавшийся в суд на то, что его обесчестил Юрий Шевчук, - тоже забавный сюжет. Уже по одному тому факту, что Шевчук – это Шевчук, а имени губернатора даже никто и не знает, кроме брянцев и только сейчас… Нет, ну есть, конечно, сейчас в РФ некий президент, который тоже у Шевчука спрашивал: «Вас как зовут?», но это один из казусов, по которым этого президента запомнили. А, вот ещё – на минувшей неделе завершились «внезапные» военные учения на Дальнем Востоке. В ходе которых моряки вышли в море, самолёты поднялись в небо, пехота побежала пешком, верховный главнокомандующий главнокомандовал, фабрики – рабочим, земля – крестьянам… хм, последние лозунги, кажется, не в ту степь, не в забайкальскую.

Тоже занятный сюжет. Умные аналитики и эксперты могут сколько угодно рассуждать о нерушимости дальневосточных рубежей, попытках реагировать на китайско-японские угрозы (странным образом забывают про опасность многоло-корейскую), а лично мне показалось, что вся затея с этими манёврами – типично-асимметричный (как это принято у нынешней кремлёвской администрации) ответ на падение «Протона-М».

Понятно же, то крушение в прямом эфире продемонстрировало всему миру – и России тоже – ракетно-ядерную импотенцию современной РФ. А ведь это (ракетно-ядерные потенции) – последний державный козырь, который остался у нынешних правителей нашей страны после начала сланцевой революции (намерение «Еврохима» строить аммиачный завод в США – маленькое, но очень характерное тому свидетельство). И понятно, что найденные (и опубликованные, кстати, тоже на минувшей неделе) объяснения причин ракетной катастрофы – датчики верх ногами поставили – вызывают в памяти салтыков-щедринское «от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел». Дружный хохот, конечно, лучше всего заглушается рокотом танковых моторов и парадными фанфарами.

Нет, то есть, конечно, да, несомненно, получилось тоже смешно, но уже не так заметно. Например, военный чин, комментирующий с телеэкрана банальный выезд на стрельбище, мол, новобранцы за эти десять дней научатся большему, чем за весь остальной срок службы. Всякий служивший срочную службу тут неприлично заржёт, потому что, выходит, всё остальное время (пусть даже какой-то год) новобранцы нынешних, извините, Вооружённых сил РФ никакой боевой подготовкой не занимаются. Вообще. Сильнее дискредитировать боеготовность защитников нашего Отечества не мог бы даже спецотдел ЦРУ, который, согласно советским легендам, занимался сочинением анекдотов про Брежнева.

Или, вот, верховный главнокомандующий отменил высадку десанта в тылу условного противника, потому что был «сильный ветер» и «не будем рисковать». Это тот самый главковерх, который «она утонула», «мочить в сортире» и «идите ко мне, бандерлоги», известный, в общем, гуманист. А вообще, у нас там что, на Дальнем Востоке было, военные манёвры с участием ВДВ или спортивные состязания парашютистов? Да, и на войне бывают отмены операций из-за неблагоприятных погодных условий, но тактические задачи (о стратегических после истории с «Протоном», повторю, можно забыть) должны решаться, это канон со времён Александра Македонского. Представьте легендарного персонажа российских кинематографа и мифологии XXI века, генерала Г.К.Жукова, который во время манёвров 30-го года отменяет высадку десанта в тылу условного противника. Типо, ветер дует не с той стороны, солнце светит прямо в глаз. Предстоящее через неделю второе августа было бы обыкновенным днём, без всяких голубых беретов в городских фонтанах.

Словом, лучшей дискредитации самой идеи «внезапных военных учений»… Правда, задуматься заставляет, да. О том, в частности, что всё это бряцание оружие, лязг военной техники и даже взлёты ракет, всё это не на внешнего уже (!!!) потребителя, а на внутреннего, для убеждения населения современной РФ. Например, в незыблемости границ, нерушимости устоев и готовности противостоять. Непонятно, правда, кому противостоять. Потому что условно-вражеские наблюдатели, наверняка, даже не падали со смеху, а, что гораздо обиднее для державной гордости, зевали, наблюдая в своих айфонах-айпадах (даже не на службе, а дома или в метро) военномощные и мощновоенные усилия. Откуда мне это известно? Да банально: ни одна соседняя страна не выразила дипломатической обеспокоенности в связи с масштабными военными учениями вблизи её границ (а это – обычнейшая практика… уже лет двести как).

Хотя нет-да-конечно, кому противостоять, есть. У нас же тут Навальный. Теперь «улица», эти самые «хомячки» и этот самый «креативный класс» будут думать, что именно они заставили прокуроров, вопреки обыкновению, опротестовать решение суда и освободить Навального из-под стражи. Как бы там ни было на самом деле. Удачно аналогизировал сегодня какой-то телеведущий (на «Дожде», кажется): это как успешная контратака во время проигранной, в общем-то, военной кампании. Подумайте только, уважаемый читатель: русский телеведущий на федеральном телеканале излагает своё видение внутриполитической ситуации (мелкой, в общем-то, в масштабах-то) в военно-тактических терминах. Надо ли ещё что-то пояснять?


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

  • Кому выгодно разделить эту страну
  • Зазвучавшие в Москве разговоры о необходимости уделять внимание оппозиции и развивать политическую конкуренцию – не более, чем разговоры, которые не повлияют ни на что.
  • В Москве задержан экс-чиновник Госстроя, подозреваемый в изготовлении бомб с целью свержения власти
  • В Воронежской области начато расследование дела о насилии в отношении сотрудников полиции во время беспорядков в вахтовом поселке геологов. Может быть возбуждено уголовное дело по статье «массовые беспорядки».
  • Мы живем в редкое время. Десятки дядек и тетек, уважаемых и респектабельных, враз сорвали свою одежду и пустились в пляс вокруг вертикали государственной власти.
  • Авария на «Ависме», повлекашя гибель трёх человек, - на самом деле, при всём нашем уважении к погибшим, ещё один симптом общей ситуации в России. Которая не воспринимается некоторыми, как аховая.

Постфактум