Воронежский бунт: осмысленный и безнадёжный?

"Никелевая война" в Новохопёрском районе Воронежской области - между горно-металлургическим комбинатом и местными жителями - продолжается уже больше года. 22 июня аборигены перешли к активным действиям.

В Воронежской области начато расследование уголовного дела о насилии в отношении сотрудников полиции во время беспорядков в вахтовом поселке геологов, ведущих разведку месторождения никеля в Новохоперском районе. Областной следственный комитет также ведет доследственную проверку, в результате которой может быть возбуждено уголовное дело по статье "массовые беспорядки".

22 июня у поселка Сорокинский Новохоперского района прошел санкционированный митинг против разработки никелевых месторождений в Воронежской области, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Затем колонна протестующих прошла пять километров до села Елань-Колено, и часть людей, несмотря на присутствие полиции и сотрудников частного охранного предприятия "Патруль", прорвалась в вахтовый поселок. Там они подожгли две из четырех буровых установок и перевернули жилые вагончики геологов.

После прибытия подкрепления полиция задержала около 30 человек, двое из них были в воскресенье осуждены на пять суток административного ареста за сопротивление полиции, остальные отпущены – в среду они должны явиться в следственный отдел на допрос в качестве свидетелей.

В Новохоперском отделении полиции заявляют, что в результате инцидента пострадали трое их сотрудников. Координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин признался в интервью Русской службе Би-би-си, что один полицейский действительно пострадал явно от удара. Однако Рубахин настаивает на том, что никто из активистов не поддерживает агрессивное поведение по отношению к полицейским. "Я слышал, как казаки говорили: "Полицию не трогать, с полицией разговоров у нас нема", - утверждает Рубахин.

Никто из геологов и охранников базы не пострадал. "Мы успели вывести всех людей, проделав себе автомобилем дырку в заборе, в тот момент, когда они прорывались с другой стороны", - рассказал директор ЧОП "Патруль" Александр Сергеев.

СПОНТАННАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ
Уральская горно-металлургическая компания, которой принадлежит право на разработку Новохоперских месторождений, объявила, что причиненный ей ущерб составляет несколько десятков миллионов рублей: одна буровая сгорела полностью, сильно повреждена дизельная электростанция, уничтожен КПП, повреждено семь автомобилей, с места погрома похищено значительное количество ручного инструмента – говорится в официальном заявлении УГМК.

УГМК считает события субботы хорошо организованным нападением, в котором приняли участие не только местные жители, но и значительное число приезжих из Волгоградской, Ростовской и других областей.

По данным владельца вахтового поселка геологов, толпой людей руководили молодые люди спортивного телосложения, одетые в белые бейсболки, у некоторых лица были закрыты белыми платками, а за спиной имелись рюкзаки, наполненные бутылками с зажигательной смесью.

Однако по мнению Константина Рубахина, события 22 июня были выплеском народного гнева, направленного против незаконных, с точки зрения участников протеста, объектов.

"Забор, который сломали граждане, был на самом деле незаконный, перекрывал четыре чужих участка, - объясняет Рубахин. – Еще 5 июня полиция передала постановление компании, которая этот забор построила, до 7 июня это забор убрать. А первая буровая стояла четко на кадастровой территории газопровода – они едва не начали там газ добывать! Да, может быть, какие-то молодые люди, которых мы не знаем, зажгли эти буровые. Но забор корчевали всеми семьями, у нас есть фотографии, как бабушки с дедушками вытаскивают эти столбы".

С мнением Рубахина не согласен директор ЧОП "Патруль" Александр Сергеев: "Толпа целенаправленно, надев маски на лица, повязав банданы, пошли прямой наводкой на забор, даже не в сторону вахтового поселка, а просто в середину базы, где забор был из колючей проволоки. Это не спонтанная толпа. Спонтанная толпа триста масок на лицо не надевает".

Однако Рубахин не видел, чтобы людьми кто-то руководил: "Казаки стали организовываться между собой. Колонна была километра два-три. Я оказался в середине. Они подошли к забору, там их встретила полиция, они повернули влево, пошли вдоль забора, и люди из колонны стали этот забор ломать".

КАЗАЧЬЯ ВЗАИМОПОМОЩЬ
В воскресенье официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил о намерении следствия проверить законность никелевых разработок в Новохоперском районе и действий местных чиновников, а также причины, побудившие манифестантов пойти на столь радикальные меры.

В случае возбуждения уголовного дела о массовых беспорядках экологические активисты намерены обратить внимание следствия на то, что спровоцировало эти беспорядки. Рубахин объясняет: "Вину за то, что произошло, мы возлагаем на достаточно вялую местную администрацию, которая, покрывая свои коррупционные схемы, вынуждена была играть на стороне компании, и на саму компанию, которая все свое общение с людьми построила в назидательном тоне, абсолютно не допуская обратной связи, не слушая их и выдавая людей за ничего не знающий, неграмотный народ. Народ на самом деле очень хорошо знает законы и знает, что там происходит".

Конфликт между УГМК и противниками добычи никеля в Воронежской области продолжается больше года: в мае 2012 года компания выиграла конкурс на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе, после чего экологи провели несколько десятков митингов протеста, утверждая, что проект УГМК грозит экологической катастрофой бассейну реки Хопра.

13 мая этого года между активистами движения "В защиту Хопра" произошло столкновение с сотрудниками ЧОП "Патруль": экологи утверждают, что многих из них жестоко избили при полном попустительстве полиции.

Константин Рубахин считает, что именно после этого инцидента конфликт вокруг Новохоперских месторождений вышел за рамки только экологического вопроса. "Терские казаки и казаки из Южного федерального округа приехали после того, как 13 мая ЧОП избил людей, включая атамана местной новохоперской автономии. ЧОП избивает представителей казачества - это возмутило очень широкие массы. А УГМК, вместо того чтобы содействовать расследованию, сказал, что сотрудники ЧОП достаточно нежно пресекли провокации".

Атаман Культурно-национальной автономии Новохоперска Игорь Житенев при избиении потерял сознание, у него было зафиксировано сотрясение мозга, сломаны ребра и повреждена челюсть. У остальных активистов выбиты зубы и сломаны носы.

"Если УГМК будет так, как она ведет пиар-кампанию, вести разработки, то я опасаюсь за экологию втройне", - добавляет Рубахин.

ДОЛГИЙ НИКЕЛЬ
18 июня суд областной Воронежа признал законным отказ в проведении референдума, на который должны были вынести вопрос о начале добычи никеля в области.

Геологическую разведку района планируется завершить к 2016 году, после чего будет принято решение о целесообразности промышленной разработки Новохоперских месторождений. Горно-обогатительный комбинат, если будет построен, может начать работать не раньше 2022 года.

Заместитель генерального директора УГМК Евгений Брагин заявил ранее Би-би-си, что проводящиеся работы не несут никаких рисков для окружающей среды и металлургического производства как такового в Воронежской области не будет: концентрат будет отправляться в Свердловскую область на новое предприятие, которое будет построено на имеющихся заводах.

"УГМК проводит геологические изыскания с целью проверки тех предварительных данных, которые были получены в советский период относительно наличия запасов никеля. Если эти данные подтвердятся к 2015-2016 году, когда работы будут закончены, мы начнем проектирование добывающего производства. Это будет подземная добыча медно-никелевых руд и обогатительное производство", - сообщил Брагин.

В Гринпис России называют недопустимыми любые работы, связанные с освоением Еланского и Елкинского месторождений до тех пор, пока инициаторы не докажут жителям их полную экологическую и социальную безопасность.


Источник: Русская служба ВВС
Оригинальный заголовок: «Борцов с никелем у Хопра подвели под уголовную статью»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

  • Кому выгодно разделить эту страну
  • Зазвучавшие в Москве разговоры о необходимости уделять внимание оппозиции и развивать политическую конкуренцию – не более, чем разговоры, которые не повлияют ни на что.
  • Андрей Лучников об итогах недели с 15 по 22 июля в славном городе Березники, Перми и Пермском крае, в России и за рубежами нашей Отчизны.
  • В Москве задержан экс-чиновник Госстроя, подозреваемый в изготовлении бомб с целью свержения власти
  • Мы живем в редкое время. Десятки дядек и тетек, уважаемых и респектабельных, враз сорвали свою одежду и пустились в пляс вокруг вертикали государственной власти.
  • Авария на «Ависме», повлекашя гибель трёх человек, - на самом деле, при всём нашем уважении к погибшим, ещё один симптом общей ситуации в России. Которая не воспринимается некоторыми, как аховая.