Донос – шаг к свободе?

Текст: Михаил Данилович

Семнадцатилетний Денис – бывший «зэк», отбывал наказание в Пермской воспитательной колонии. Как мы уже писали, осенью прошлого года молодой человек проглотил металлические предметы. Отец мальчика говорил, что у парня подошло время, когда его могли освободить условно-досрочно, но администрация колонии этому препятствовала, вот Денис и пошёл на крайний шаг.

В итоге его всё-таки освободили – больше трёх месяцев парень находится на свободе. Наш корреспондент встретился с Денисом и спросил, почему он рисковал жизнью ради воли.

О судьбе Дениса (имя изменено) мы уже писали в январе. Отец молодого человека Валерий Максимович (имя тоже другое) тогда уточнил, что сотрудники учреж­дения предложили мальчику стать стукачом и намекнули, что если он откажется, они могут не освободить его условно-досрочно. (Точнее – не дать хорошую характеристику в суд, который решает вопрос об УДО.)

Мы пообщались с бывшим заместителем начальника воспитательной колонии (ПВК) Николаем Сунцевым. Он считает, что, скорее всего, парень выдумал эту историю: Денис, по его мнению, действительно мог стать информатором (агентом), но добровольно. За это воспитанник получил бы поощрение – значит, имел бы больше шансов на нормальную характеристику. Но, как говорится, на нет и суда нет. Действительно так?

«СТУКАЧЕЙ МОГУТ И ПОБИТЬ»
В отряде Дениса было пять стукачей: «Это только те, кого я знал». Агенты якобы рассказывают представителям администрации, кто нарушает режим. Например, пользуется запрещёнными предметами: телефонами, SIM-картами, ножами. «Нож нужен, чтобы, например, порезать колбасу. Когда узнают о том, что это у кого-то есть, – приходят и забирают».

Информаторы получают «бонусы» от сотрудников колонии, но коллектив, понятное дело, их не любит: «Могут и побить. Они находятся среди тех, кто моет полы».

Валерий Максимович считает, что Денис никогда не стал бы на кого-то доносить: «Он упёртый. Если идут против его воли и нарушают его права, он пойдёт на большие собственные жертвы, но останется при своём».

«Я ТЕБЕ УДО ЗАРУБЛЮ»
Парень подтверждает то, что его отец говорил нам в январе: «Начальник отдела режима позвал меня в штаб. Сказал: будешь рассказывать, что в отряде творится. Я отказался. Не по мне, говорю, это. Он сказал: «Я тебе УДО зарублю». За точность цитат из того диалога мы, естественно, не ручаемся.

Другой наш собеседник, Николай Сунцев, считает, что Денис мог неправильно понять, что ему сказали. Бывший сотрудник учреждения уверен: вряд ли кто-то на самом деле вынуждал «зэка» стать стукачом. Во-первых, аргументирует Сунцев, потому что желающих стать информаторами и так хватает. Во-вторых, потому что отдел режима (а именно оттуда, говорит Денис, поступило странное предложение) вообще не ищет агентов. «Этим занимается отдел оперативно-розыскной деятельности».

ДРУГАЯ МОРАЛЬ КОЛОНИИ
Можно ли было отказаться от того предложения, непонятно. Каких-либо других поощрений, судя по всему, у Дениса не было. Малейшая провинность могла означать испорченную характеристику, которую прочитает суд.

А очернить биографию могло много что. Например. Денис и Николай почти одинаково рассказывают про такое явление, как «подстава». Это когда другие осуждённые устраивают драку, потом жалуются начальнику отряда и обвиняют во всём жертву.

«К Новому году сын хотел вернуться домой, – отмечает Валерий Максимович. – А тут такое».

УДО, казавшееся таким близким, встало под вопрос. Почему Денис не хотел зарабатывать поощрения другими способами?

«Это морально – поощрять стукачество?» – уточняю у Николая Сунцева. «Там другая мораль», – отвечает он. Но именно по ней выходят на свободу.

ПОСТАВИЛ НА КОН ЖИЗНЬ
Спустя несколько дней после разговора с начальником отдела режима молодой человек, говорит он, оказался в больнице колонии. Там и пошёл на крайний шаг. «Я узнал, что если наглотаться гвоздей, можно освободиться по УДО». Металлические предметы юноша нашёл «под полом»: «Он там весь сломанный». А также отломал куски сетки Рабица, которая висела за окном. «Наглотался гвоздей. Сглупил, конечно, но другого выхода не было». Оперировали Дениса в колонии в Соликамске. Пока он там находился, его отец обратился в аппарат уполномоченного по правам человека: вдобавок ко всему Валерию Максимовичу не сказали, что произошло с его сыном.

Сотрудники аппарата писали письма в саму колонию и краевое управление Федеральной службы исполнения наказаний.

Денис вернулся в пермское учреж­дение и написал-таки заявление на освобождение. Парень говорит, что администрация не стала втыкать палки в колёса: «Но сказали, чтобы я никому не рассказывал, что здесь происходит».

Получение УДО похоже на лотерею. Во-первых, неизвестно, что по этому поводу решит суд. Во-вторых, порой не ясно, отчего зависит положительная характеристика от учреждения. Денис выбрал другую игру, где на кону была его жизнь. Проиграл он или выиграл? И почему надо жертвовать моралью ради дисциплины и порядка?

КРОМЕ ТОГО
Почти в одно время вместе с Денисом глотали металлические предметы и другие осуждённые: Андрей Мисюрёв и Артур Масагутов. Почему, сами пацаны и сотрудники учреждения говорят по-разному.

В официальном письме колонии к редакции говорится: «У Мисюрёва А. С. имелся ряд мотивов для совершения данного акта: желание «ослабить» режим отбывания наказания <…>; а также желание освободиться по концу срока <…> из другого исправительного учреждения <…>, т. к. у него имелась договорённость с друзьями о со­вместной встрече Нового года в г. Березниках.

Что касается акта членовредительства со стороны Масагутова А. А., то администрация ФБУ ПВК считает, что основной причиной совершения им данного поступка стало желание встретиться с матерью, которая проживает в г. Березниках <…> и не могла приезжать к нему на свидания».

Осенью ПВК посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). В их отчёте указываются другие причины глотания гвоздей: «…Нежелание отбывать наказание в ПВК Мисюрёв А. С. мотивировал следующим: 1) сотрудники дежурной смены грубо обращаются с осуждёнными, содержащимися в отряде СУС (строгих условий содержания. – ред.), обращаясь на «ты» и используя нецензурную брань; 2) помимо утренней физической зарядки у осуждённых в СУС по два часа каждый день проводятся спортивные мероприятия, которые в основном заключаются в том, что сотрудники дежурной смены заставляют осуждённых выполнять однообразные физические упражнения (приседания, отжимания и т. п.) с большим количеством повторений».

Артур Масагутов же подтвердил членам ОНК, что глотал гвозди, потому что хотел увидеться с матерью: «Вместе с тем, Масагутов А. А. <…> пояснил, что некоторые сотрудники дежурной смены ведут себя грубо по отношению к осуждённым, заставляют в качестве наказания выполнять физические упражнения».

В конце отчёта наблюдательная комиссия указывает на «недопустимость применения к ним (осуждённым. – ред.) в качестве наказания физической силы, специальных средств, принуждения к выполнению физических упражнений». Также рекомендовано «учитывать <…> индивидуальные особенности несовершеннолетних осуждённых, в том числе их состояние здоровья и уровень физического развития (подготовки), а также то, что физические нагрузки в любом случае должны быть умеренными».

Но, по словам Дениса, рекомендации ОНК выполнены не были: до конца его срока там наказывали непомерными физическими упражнениями.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс