Березниковская полиция объяснила журналистам новые способы мошенничества

В Межмуниципальном отделе МВД России «Березниковский» прошла пресс-конференция с участием начальника полиции, подполковника полиции Олега Мизина. Темой встречи стали новые виды мошенничества, связанные, с сотовой связью и банковскими картами. Об этом сообщает пресс-служба березниковской полиции.

- Не стоит думать, что мошенники глупы. Это люди, которые обладают достаточно высоким интеллектом и определенными познаниями в психологии. Они свободно вступают в контакт и располагают к себе, – пояснил Олег Мизин.

Несмотря на то, что полиция совместно со СМИ постоянно ведёт профилактическую работу по предупреждению мошенничеств, граждане не перестают становиться жертвами «телефонных» мошенников.

Совсем недавно появился новый способ обмана граждан, - сообщил начальник полиции - потерпевшему на мобильный номер приходит смс сообщение – «ваша карта заблокирована, просьба связаться по указанному номеру». Человек перезванивает на данный номер, его приветствует, якобы, представитель банка и сообщает о сбое программы.

Далее злоумышленник сообщает, что надо взять свою карту, подойти к ближайшему банкомату и провести указанные им операции. Доверчивый гражданин в большинстве случаев беспрекословно выполняет указания злоумышленника и перечисляет свои денежные средства на счёт жуликов.

Внимание! Если вы получили подобное сообщение - проверьте информацию, просто позвонив в банк. Телефон бесплатной горячей линии указан на банковской карте.

Журналистами были заданы интересующие их вопросы, касающиеся фактов телефонного мошенничества в городе. В конце встречи начальник полиции, в свою очередь, поблагодарил всех за участие в пресс-конференции и призвал к более тесному сотрудничеству в дальнейшем, утверждает пресс-служба.


Иная газета

Есть повод сегодня: День труда в Новой Зеландии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс