Медведев указал правительству на поручения

Текст: Елизавета Сурначева

Чтобы дисциплинировать чиновников, президент будет выдавать не только поручения, но и «указания». Исполнение поручений жестко регламентировано, а «указания» определяют бессрочный вектор работы. Пока в срок справляются лишь с третью поручений.

Только половина данных в 2010 году поручений президента выполнена, только треть выполнена в срок, доложил на видеоконференции по исполнению поручений президента начальник Контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко. В 2010 году количество контролируемых поручений за все предыдущие годы достигло 3762, отчитался чиновник, выполнено из них 1801. Правда из 1992 поручений, данных в 2010 году, выполнено 90%, уточнил Чуйченко.

В какой именно области происходит задержка исполнения поручений, Чуйченко определить затруднился. «Даже нельзя выделить какую-то одну», – рассказал он после совещания.

Но ни один проштрафившийся чиновник так и не был уволен: как правило, ограничиваются выговором. В июле 2010 года замечаниями обошлись и шесть замминистра, затянувших исполнение поручений президента.

Для усиления контроля над реализацией поручений президент некоторое время назад распорядился подготовить отдельный указ. Он уже готов, сообщил Чуйченко, который озвучил основные предложения.

Основное нововведение заключается в том, что теперь президент будет раздавать не только поручения, но и указания. Разница в том, что поручение – это оформленное задание конкретному исполнителю и срок его исполнения, а указание – это резолюция без определенных сроков исполнения, но эти сроки могут установить руководители администрации президента. Указание может стать поручением в случае необходимости. Тогда указание снимается с контроля, а контрольное управление АП вместе с заинтересованными подразделениями АП готовит проект соответствующего поручения.

Исполнение и контроль поручения теперь жестко регламентированы. Так, решение о продлении срока принимает или лично президент, или руководитель АП и начальник Контрольного управления. Если исполнение очень затягивается и срок просят продлить в третий раз, то согласие на это может дать только сам президент.

Просить о продлении отпущенного ему срока может сам исполнитель, но с такой просьбой нельзя тянуть – воспользоваться таким правом он должен до середины отведенного срока. Просьба должна быть обоснована, и КУ вправе провести проверку правомерности запроса.

Указ не может регламентировать ответственность чиновников за невыполнение, но он «создает предпосылки» для санкций против проштрафившихся, объяснил Чуйченко.

В указе четко прописывается роль и место Контрольного управления АП в отслеживании исполнителей. В первом, еще ельцинском, указе о поручениях это управление выполняло функцию мониторинга реализации.

Указ об указаниях и поручениях вступает в силу с первого июля. Следующие три месяца администрация президента будет заниматься проверкой корреляции указа с существующими нормативными актами: законом о госслужбе, регламентом о делопроизводстве и т. д., пояснил Чуйченко.

Получив указ, Медведев долго и внимательно читал документ, после чего поставил свою подпись. «Надеюсь, правительство разберется в том, каким образом вести теперь делопроизводство по обязательным указаниям президента!» – сказал он.

Сейчас тестируется и разрабатывается программа, позволяющая следить за ходом выполнения поручений президента, доложил Чуйченко. В октябре 2010 года Медведеву уже показали на нетбуке мобильный офис президента, разработанный в Татарстане: там особо отмечены все сроки исполнения поручений и указов. К программе подключены помощники руководителя, с ее помощью можно отправить поручение прямо на мобильный телефон подчиненного, если тот подключен к системе. Чиновники Татарстана, как и президент, активно используют для этого свои iPhone и iPad.


Источник: Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика