Инвалиды Пермского края победили бюрократов

Инвалидов Прикамья освободили от бумажной волокиты. Раньше для оформления компенсации за оплату жилья и коммунальных услуг инвалид, кроме справки об инвалидности, должен был предоставить копию извещений от поставщика коммунальных услуг и копии квитанций об оплате за шесть месяцев. Сейчас достаточно одной справки об инвалидности.

Как сообщает газета “Неделя.RU” со ссылкой на пресс­-службу Пермской гражданской палаты, перемены стали возможны благодаря трем пермякам, обратившимся в Верховный суд Российской федерации с жалобой на нарушение своих прав.

Действительно, ставя гарантированные государством выплаты в зависимость от исполнения обязанности по предоставлению документов, постановление Правительства Пермского края № 166 о порядке оформления льгот противоречит федеральным законам. В частности, закону «О ветеранах», где указано, что воспользоваться правом на получение мер социальной поддержки можно по предъявлению соответствующих удостоверений. А также закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», где прописано, что в качестве основания для получения льготы необходимо лишь предъявить справку об инвалидности.

По решению Верховного суда РФ все соответствующие пункты постановления правительства Пермского края признаны недействительными. Теперь инвалиды смогут получать компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг по предъяв­лении только одного базового документа: удостоверения или справки об инвалидности.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс