Добрый березниковский концерт

Только-только вошедший в большой зал культурно-делового центра зритель может посмотреть на сцену и решить, что явился на совершенно обыкновенный детский концерт. В зрительном зале сидят родители, педагоги, друзья и знакомые, юные участники, готовые в назначенный момент покинуть места и отправиться на сцену… Выдает некоторую необычность мероприятия разве что экран с надписью «Городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья “Крылья души”».

Уже четвертый по счету фестиваль состоялся 9 декабря. Его организаторами выступили управление культуры администрации города Березники, местные организации людей с ограниченными возможностями, а также Культурно-деловой центр. Задолго до начала фестиваля озвучивались его основные задачи: создание условий для реализации творческих возможностей детей с ограниченными возможностями, оказание содействия в развитии их талантов, привлечение внимания общественности к их положению, адаптация... Утверждать, что все эти цели были достигнуты, мы не возьмемся, и всё же один вывод можно сделать с уверенностью – судя по реакции зала, концерт удался.

Дети, собравшиеся в этот день на фестиваль, встречали бурными аплодисментами каждый номер, будь это песня, исполненная воспитанниками педагога Кристины Назаровой, декламирование стихов уверенным мальчиком Димой Коноплевым или брейк-данс Романа Горбунова и его товарищей. Танец вызвал общее восхищение и заставил задуматься – если подобные пируэты можно делать с «ограниченными возможностями», то тратить впустую свои «неограниченные» должно быть попросту стыдно.

Желающие ненадолго покинуть концертный зал могли посмотреть на образцы прикладного художественного творчества, созданные ребятами – мягкие игрушки, живопись, поделки. На одном из столиков расположилась картина, сделанная семнадцатилетним Ильей Царским, представляющим Березниковское общество слепых. На сцене юноша прочитал стих Константина Романова «Не вчера ли, о море».

Теплая, совсем ненапряженная атмосфера царит в зале. Здесь нет ни доли неловкости – каждого участника приветствуют тепло и искренне. Дима Коноплев, ранее прочитавший «Есть день особый в ноябре», звонко поет песню «Я хочу быть альпинистом, я на шкаф забрался быстро». Другая юная участница на мгновение забывает слова своего номера, но с трогательным надрывом произносит последние слова стишка «Разве это справедливо – ставить в угол за любовь?». О боязни сцены говорить не приходится – в самом деле, чего её бояться?

Испугаться можно разве что питона, которого выносит в зрительный зал гость фестиваля – Влада Клочихина из театра дрессированных зверей «Артемон». Но и он не так уж страшен, вокруг змея моментально собираются ребята, желающие его погладить. Детей восхищает и шоу волшебных мыльных пузырей, и веселые умные собачки из того же театра «Артемон».
Когда же представление завершилось – заключительным номером стала песня с всегда актуальным названием «Надежда есть», – всем участникам были вручены подарки от организаторов.

Мы решили узнать, что приходится преодолеть детям с ограниченными возможностями, чтобы «всего-навсего» прочитать стих со сцены.

Об этом нам рассказала Елена Сигизмундовна Гончарова, педагог по музыкально-художественному развитию. Её воспитанник – Илья Царский, ученик музыкальной школы «Камертон», занимается игрой на фортепиано и художественным словом, но эти шаги к самосовершенствованию даются ему нелегко.

- Первоначальный период был для него очень непростым, - признается Елена Сигизмундовна. - И мне приходилось открывать что-то новое, что-то искать, порой судорожно находить подход, чтобы объясниться. Но со временем стало легче, мы постепенно нашли стиль обучения, поняли, через какие средства познавать музыкальные тайны. Конечно, пьесы, которые мы играем, нужно приспосабливать к его возможностям — он начал заниматься музыкой с 12 лет и очень маленькими шагами.

Заболевание зрения Ильи не врожденное, он потерял его в ходе жизни, поэтому обучение для него тяжело вдвойне. Фактически спасла юношу от катастрофы его бабушка, ставшая для него «глазами» и поддерживающая во всем.

Среди прозвучавших в этот день со сцены добрых слов были пожелания не падать духом, верить в свои силы, ставить цели и добиваться их, несмотря ни на что. Мы присоединяемся к этим пожеланиям, но всё же самыми важными отчего-то кажутся другие слова: «Здоровья вам и пусть вас окружают близкие люди».


Источник: газета “Неделя.RU” (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс