Инвалида по зрению не пустили в березниковский ЦУМ

Инвалида по зрению Анатолия Романова не пустили в ЦУМ. А не пустили лишь потому, что с ним была его верная собака-поводырь/ Фото: Сеть

Текст: Николай Анфалов

Инвалида по зрению Анатолия Романова не пустили в ЦУМ. А не пустили лишь потому, что с ним была его верная собака-поводырь.

Председатель Кизеловского общества слепых приехал в Березники для прохождения очередного медицинского обследования. С ним была его постоянная спутница - собака по кличке Эви.

Освободившись от дел, Анатолий Александрович решил побывать в ЦУМе, тем более что с последнего его визита в Березники прошло без малого 10 лет. Новый, сверкающий огнями и тонированными стеклами, ЦУМ привлек Анатолия Романова какой-то своей праздничностью, респектабельностью и благополучием. Однако первое впечатление быстро сменилось разочарованием.

Не успел Романов миновать центральный вход и очутиться в фойе торгового центра, как к нему кинулся охранник и завопил, что ему не место здесь с собакой. Анатолий не стал с ним ругаться, а попытался объяснить, что имеет удостоверение инвалида по зрению, а его собака - не просто какое-то животное, а специально обученная собака-поводырь, с которой он имеет право посещать любое общественное заведение. Но охранник был строг: «Нельзя, не положено, есть запрещающий знак, у собаки нет намордника...». Романов попросил вызвать администратора. Он ей тоже стал объяснять, что у него есть право посещать общественные места с собакой, показал, что у его четвероного питомца есть намордник, шлейка и поводок.

«Эви обученная собака, она мой поводырь, я без верного пса как без рук», - объяснял он строгой даме.

Администратор, выслушав незрячего, едко спросила: «А вам так необходимо зайти в этот магазин?». Романов понял, что ему отказывают, еще раз напомнил о своих правах. Администратор, видимо, понимая всю абсурдность возникшей ситуации, дала отмашку, и Анатолий зашагал к эскалатору.

И вот что любопытно. В торговом центре есть лифт. Но о его существовании незрячего человека, сопровождаемого собакой- поводырем, даже не предупредили, как будто это сделали нарочно, чтобы понаблюдать, как слепой с собакой поднимется по эскалатору. Но Романов и его ученый лабрадор легко преодолели и это препятствие.

Однако, поднявшись на этаж, они столкнулись с очередным сюрпризом. К ним вновь подбежал охранник с рацией в руке (видимо, он выполнял чей-то приказ) и потребовал покинуть помещение, мол, с собаками тут нечего делать.

«Понимаете, это было так унизительно, стоять и в третий раз уговаривать другого человека считать меня тоже человеком», - признался Анатолий Александрович.

После всего случившегося в душе у Анатолия Романова остался неприятный осадок. у него сложилось мнение, что в нашем городе мало что делается для создания доступной среды людям с ограниченными возможностями.

«Вот взять ваш ЦУМ, - говорит Анатолий Александрович. - Он совсем недавно отстроен. Но здесь мало что приспособлено для посещения инвалидами торгового центра. Хорошо, что есть пандусы и лифт с этажа на этаж. Но этого недостаточно. Нужны желтые полосы при входе. Должна быть тактильная плитка. Даже запрещающие или предупреждающие знаки, вывешенные в ЦУМе, должны быть изображены не на белом, а на желтом фоне.

У него есть вопрос к руководству ЦУМа: неужели ни охранник, ни администратор торгового центра не знают Правил посещения магазина людей с собаками-поводырями? Может, как-то дополнительно разъяснить своим сотрудникам, чтобы не возникало таких проблем.

У «Вечерки» тоже есть вопросы. Почему слепого с собакой могут запросто не пустить в магазин, в театр, в аптеку? Почему, когда слепой один с поводырем стоит на остановке, маршрутки пролетают мимо? Когда же мы поймем, что беда может случиться с каждым?

Надеемся, что все-таки в нашем обществе произойдут перемены, и мы будем мягче, добрее и отзывчивее. Давайте заботиться о слепых людях, давайте помогать им. Если у вас живое сердце, помогите слепому человеку.

К слову, инцидентом в торговом центре заинтересовалась прокуратура города Березники. Как сообщила помощник прокурора Екатерина Подкина, по данному факту начата проверка.

Собак для незрячих выращивают в Москве. В обучение берут щенками: выбирают самых добрых, спокойных и умных. Учат следовать рядом с хозяином, предупреждать его о бордюрах и лестницах, поворачивать по команде, подавать упавшие предметы, спокойно вести себя в толпе и транспорте. От обычных собак поводыри отличаются белым эмалевым жетоном на ошейнике, шлейкой - за нее держится хозяин - и интеллигентностью. Обученных поводырей незрячим передают бесплатно за счет федерального бюджета, хотя стоимость одной обученной собаки- поводыря - 750 тысяч рублей. В Пермском крае 20 собак-поводырей. В Березниках - одна собака-поводырь породы лабрадор.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


инвалиды