Осиротевшие после "Хромой…"

Текст: Снежана Братчикова, Марина Сизова

Алиса играет во дворе с сестрёнкой Лизой. А бабушка Тамара и дядя Аркадий ремонтируют дом. Деньги на это нашлись в виде компенсации за смерть мамы Любы. 70-летняя Тамара Андреевна Мазеина – женщина крепкая: сама кладёт на плечо доски и переносит их куда надо. Дом старенький. А живут в нём бабушка да две девочки. Старшей – Алисе – 13 лет. Младшей – Лизе – 8. Девочки – сводные сёстры. У них разные папы. А мама была одна. 5 декабря 2009 года Любовь Ратегова погибла в пермском клубе «Хромая лошадь».

Благотворительный фонд купил девочкам трёхкомнатную квартиру в Перми. Из-за этого одна из девочек в понедельник лишилась отца, теперь уже во второй раз – официально.

«ДА ОН И НА ПАПУ-ТО НЕ ПОХОЖ»
Почти с рождения обе девочки жили с бабушкой и дедушкой по маминой линии. Мама Люба жила сначала в Кудымкаре, потом переехала в Пермь. Папу младшей – Лизы – бабушка лишила родительских прав.

Папа старшей девочки Алисы – Александр – объявился только весной этого года.

«О том, что Люба погибла, мы узнали случайно, от родственников, – рассказывает его мать Лидия Распопова. – Хотели на Восьмое марта приехать, позвонили – я номер телефона нашла, – но бабушка Тамара, которая опекает девочек, нам отказала».

Люба и Саша расстались, когда Алисе шёл третий год. Нельзя сказать, что расстались они хорошо. Виделись редко, ссорились. Теперь Александр жалеет, что не забрал Алису сразу. Тогда ему было 23 года, нелады с работой и деньгами. Потом своя семья появилась.

У него теперь жена и восьмилетний сын. Живут в Кудымкаре. О дочке Алисе он только вспоминал – не видел. Говорит, пытался встречаться. Но мама Люба стояла на своём – запрещала общаться с дочкой. Хоть сама с ней и не жила. Получилось, что за одиннадцать лет – с момента расставания с Любой – папа Саша увидел дочь только дважды. В этом году.

«Да он и на папу-то не похож, – говорит Алиса. – Зашёл, спросил как дела, как учишься – и ушёл. Он мне чужой. Я не помню его. Первый раз весной увидела».

КВАРТИРА В ПОДАРОК
Папа Саша, по его словам, хочет видеться с дочкой. В гости иногда забирать. И даже забрать совсем. Ведь он – официальный отец. «Нам один адвокат сказал даже: приезжай, забирай девочку и увози – ты же отец. Но я так не хочу», – говорит он.

Бабушка Тамара не хочет Алису отдавать. Говорит, с пелёнок ее растила, как мать. И не понимает, почему отец решил забрать дочь только сейчас – после одиннадцати лет молчания. Алиса к папе переезжать не хочет тоже: «У нас всё хорошо. Мы справляемся. С бабушкой дружим».

Бабушка Тамара – официальный опекун сестёр. Получает каждый месяц по 4700 рублей на каждую девочку. И пенсию 5800 рублей.

После гибели дочери Тамаре Андреевне дважды звонили добрые люди. «Один раз вроде из Перми звонили, – вспоминает бабушка. – Говорят, знаем, что у вас две девочки остались; чем помочь вам? Я возьми да и скажи: дом бы подремонтировать. Они сказали: хорошо, рассмотрим».

Потом, рассказывает бабушка, позвонили из Москвы. Из благотворительного фонда «Северная корона». Сказали, что приняли решение купить девочкам квартиру.

«Вы где хотите?» – спросили они. «Я Пермь выбрала».

Так у девочек появилась трёхкомнатная квартира. Бабушка нарадоваться не может невесть откуда появившимся добрым людям – спонсорам.

«Может, из-за этого и объявился Алисин отец?» – беспокоится она.

«ПОЧЕМУ СРАЗУ ВСЕХ ПОДОЗРЕВАТЬ В КОРЫСТИ?»
Бабушка подала в суд о лишении отца Алисы родительских прав и назначении алиментов. В понедельник, 29 ноября, Юрлинский районный суд лишил Александра отцовства.

Органы опеки Кудымкара посоветовали отцу обратиться с кассационной жалобой.

«Почему сразу нужно отца подозревать в корысти? Сразу же после трагедии, когда он от нас узнал, что мать его дочери погибла на пожаре, он изъявил желание взять её к себе домой, – комментирует главный специалист отдела опеки и попечительства территориального управления Минсоцразвития КПО Елена Сятчихина. – В нём всё-таки проснулись родительские чувства. Он открыл для девочки сберкнижку. Его нынешняя гражданская жена согласна воспитывать Алису. Живут они в большом добротном деревянном доме. Сам он работает на водоканале, имеет хорошие характеристики. Мы не понимаем, почему суд лишил его отцовства».

Тем более что, как объясняет начальник этого отдела Валентина Давыдова, по закону распоряжаться квартирой смогут только сёстры: «Ни бабушка, ни отец не смогут совершать никакие сделки с недвижимостью. Эта квартира куплена для девочек. Правда, если опекун не переедет с ними туда жить, то квартиру можно сдавать. Но всё равно: часть арендной платы можно вносить за коммунальные услуги, но остальную часть – только на личные счета девочек».

Сам Александр сказал, что пока не знает, будет ли он подавать жалобу на решение суда и отстаивать своё отцовство. Объясняет, что надоели подозрения в корысти, да и общаться с дочерью он сможет и так, без официального ярлыка «отца», если та, конечно, не будет против и если разрешит бывшая тёща.

Бабушка-опекун говорит, что сначала и правда была против, чтобы отец с дочерью виделся. Теперь – иначе: «Я решила больше не вмешиваться. Если Алиса примет – пусть общаются».

ОФИЦИАЛЬНО
По данным минсоцразвития Пермского края, в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» потеряли одного (единственного) или обоих родителей 92 ребенка.

76 детей – жители г. Перми, 16 детей – жители Пермского края (Добрянка – 4, Березники –1, Кунгур – 3, Пермский р-н – 2, Верещагино – 2, Кудымкар – 2, Юрла – 2). Остались круглыми сиротами 9 человек, из них: 6 детей переданы под опеку бабушкам, дедушке, двое теперь – с отцами, установившими отцовство, один ребёнок – под опекой тёти. В отношении всех детей установлена опека.

В ходе проведения благотворительной акции ближайшим родственникам и семьям пострадавших и погибших были собраны 22 миллиона 79 тысяч 132 рубля 23 копейки.

Размер выплат составил: родным погибших и пострадавших на одного заявителя – 78 561 рубль; детям погибших и пострадавших – 21 609 рублей; детям-сиротам, родители которых погибли, – 43 219 рублей.

По статистике – как будто сделано всё возможное, чтобы осиротевшие дети были пристроены. Впрочем, жизнь состоит не из цифр. Как становится понятно из этого газетного материала, за каждым таким случаем – история, полная жизненного драматизма.

ПЕЧАЛЬНАЯ ГОДОВЩИНА
Пермский реквием

3 декабря
13.00 Намаз и далее, с 13.30 до 13.50 – молитва за безвинно погибших (Соборная мечеть г. Перми, ул. Осинская, 5).

4 декабря
09.00 Общая молитва. С 10.30 – поминальные молитвы за погибших в кафе «Хромая лошадь» (Пермская синагога, ул. Большевистская, 116).

19.00 Концерт-симфония Дж. Верди «Реквием», посвящённый памяти жертв трагедии (Пермский театр оперы и балета).

20.00 Возложение цветов к месту трагедии. На парапете сквера Уральских добровольцев будут зажигаться поминальные свечи.

20:00 В связи с проведением памятных мероприятий в Перми закрывается движение транспортных средств по ул. Советской на участке от ул. Осинской до ул. Куйбышева.

В ночь с 4 на 5 декабря
00.30 Панихида у места трагедии (Куйбышева, 9). Приезд самостоятельный. Отъезд в 01.30 на дежурных автобусах.

00.00- 03.00 Открыты для прихожан:
• Свято-Троицкий кафедральный собор (ул. Орджоникидзе, 93);
• архиерейское подворье храма Святого Митрофана Воронежского (Комсомольский проспект, 4, бывший краевой краеведческий музей);
• Соборная мечеть г. Перми (ул. Осинская, 5).

5 декабря
08:00 Будет ограничено движение транспортных средств по ул. Советской на участке от ул. Куйбышева до Тополевого переулка и по ул. Куйбышева на участке от ул. Петропавловской до ул. Орджоникидзе.

10.30-11.30 Во всех православных храмах и монастырях Пермского края состоится заупокойная панихида.

11.00
• Общая панихида в храме на Северном кладбище. После панихиды отслужат для желающих поминальные молитвы (литии) на могилах погибших. Кладбище открыто с 08.00.
• Воскресная месса и в конце службы молитва за погибших (католический храм, ул. Пушкина, 28).
• Воскресная служба и в конце службы молитва за погибших (церкви и молитвенные дома евангельских христиан г. Перми).

18.00 Вечер памяти. Актёр Вениамин Смехов и артисты Театра-Театра прочтут текст «Чёрная лошадь с белым глазом» (Театр-Театр). Все средства, вырученные от продажи билетов, будут перечислены в фонд помощи пострадавшим при пожаре.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс