Соликамичи хотят использовать Березники

Жесткий контроль и действенные меры помогут решить мусорную проблему. Вслед за ними в городе, возможно, появится и экологическая полиция…

Обращение с отходами, работа полигона ТБО, взаимодействия между всеми участниками процесса уборки и благоустройства города – эти вопросы стали темой расширенного совещания в администрации города под председательством главы города Сергея Девяткова и и. о. заместителя главы по городскому хозяйству Андрея Рыкова. В этой встрече приняли участие руководители природоохранного управления, сектора муниципального контроля, МКУП «Городское хозяйство», УВД, НП «Эколог Групп», управляющих компаний.

Несмотря на то, что контролирующие этот вопрос органы отчитались о проделанной работе (как сообщила начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Галина Жданкова, в этом году перевозчиками заключено 310 договоров на оказание услуг по вывозке мусора от частных фирм и предприятий (в 2009 – 295), выдано 66 уведомлений о необходимости заключения договора на вывоз мусора, 27 листов согласования на контейнерные площадки), тон совещанию задал глава города:

- Не первый год занимаемся этой проблемой и окончательно еще не решили. Есть руководители предприятий, которые адекватно воспринимают и выполняют правила природоохраны, есть такие, которые ищут уловки в законах, чтобы их не выполнять. К таким случаям нужно быть предельно категоричными – не выполняют – использовать все возможные полномочия, чтобы добиваться результата, разбираться с каждым случаем. Сегодня есть законодательная база, чтобы наказывать нерадивых. Проблему нужно решать…

ПРОКУРАТУРА НАС ПОДДЕРЖИТ
- Нас поддерживает природоохранная прокуратура, активно работают с предпринимателями компании, входящие в некоммерческое партнерство «Эколог Групп» - они создают реестр компаний, с которыми заключают договоры на вывоз мусора, - рассказала начальник сектора муниципального контроля Надежда Черноусова. – Каждая компания должна иметь лимиты на производство отходов, отслеживать их движение (вывоз, утилизацию), ежегодно отчитываться по мусорообразованию. Однако проблема в том, что часто руководители передают данные в Пермь, а нам не представляют - на месте же мы проверяем каждую цифру, знаем реальное положение дел.

- Если для города нужно, чтобы предприятия отчитывались здесь, давайте обратимся с предложением делегировать нам такие полномочия, - резюмировал выступление Сергей Девятков. – Пишите им письмо с предложением. Если необходимо, будем прорабатывать вопрос на уровне правительства края.

- Если в управлениях есть данные по таким предпринимателям, передавайте их перевозчикам, - предложил Андрей Рыков, - пусть все заносится в единый реестр. Если нужны проверки – а в этом случае я считаю комплексные рейды очень действенной силой – подключайте ГИБДД, участковых. Инспектор ГИБДД, например, может остановить «ГАЗель» с мусором, которая едет в направлении Городища, и поинтересоваться: есть ли право на перевозку отходов, за какой организацией закреплен автомобиль, передать эти данные в управление охраны природы, «Городское хозяйство», чтобы там проверили, есть ли у предпринимателя договор на вывоз мусора, утилизирует ли он отходы на городском полигоне ТБО. И по факту уже можно будет принимать меры к данной организации. Нужно вместе искать пути решения проблемы.

ГУБЕРНАТОР ПОДНЯЛ ШТРАФЫ ЗА МУСОР
- В сентябре губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписал закон «О внесении изменений в закон Пермского края «Об административных правонарушениях» в части нарушений правил организации благоустройства и озеленения территорий, а также сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, – напомнил главный специалист сектора муниципального контроля городской администрации Иван Баяндин. – Согласно изменениям в законе (статьи 2.31, 2.32, закон № 139-ПК) за нарушения правил организации благоустройства и озелени территорий сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов гражданам грозит административный штраф 1000-3000 рублей, должностным лицам – 2000-10 тысяч рублей, юридическим лицам – 10-50 тысяч рублей. За повторное нарушение максимальная сумма штрафа может составить до 200 тысяч рублей. Эти штрафы могут накладывать участковые уполномоченные, и такую практику мы уже готовы применять.

- Вместе с тем, мы делаем акцент и на проведении разъяснительной работы – от нее отказываться нельзя, - считает Надежда Черноусова. – Каждому предпринимателю объясняем правила. В основном все понимают, соглашаются. Если не хотят выполнять требования закона – отправляем данные участковым, сообщаем в природоохранную прокуратуру. Например, объект, где находятся несколько пилорам, по ул. Энергетиков, на котором зафиксирован ряд нарушений, теперь включен в перечень проверок федеральных надзорных органов.

ДОГОВОР ЕСТЬ, МУСОРА НЕТ
- Проверки деятельности предпринимателей в сфере образования и утилизации отходов просто необходимы, - говорит начальник МКУП «Городское хозяйство» Виталий Телепов. – Например, за девять месяцев 2010 года на городской полигон ТБО было принято 179,8 тысяч кубометров мусора. На размещение отходов на полигоне с предприятиями заключено 639 договоров. При проверке оказалось, что 202 договора существуют чисто формально – ни тонны отходов предприятия не разместили. Вывод – мусор от их деятельности оказался либо в контейнерах для бытовых отходов, либо на несанкционированных свалках в пригородной зоне. На сегодняшний день все подобные бизнесмены выявлены, данные переданы в сектор муниципального контроля.

- В городе более 3000 предпринимателей, а договоров на вывоз мусора и размещение его на полигоне в разы меньше. Какие меры предприняты к нарушителям законодательства? – задал вопрос Андрей Рыков.

- Фирмы, которые по итогам года показали отсутствие отходов, поставлены на особый учет, при проверках им будет уделено повышенное внимание, - заверила Галина Жданкова.

- Повышенного внимания требует вся мусорная проблема, - заметил Сергей Девятков. – Организовывайте взаимодействие, если необходимо, обменивайтесь данными, создавайте реестр предприятий – проблему вывоза и утилизации отходов необходимо решить в ближайшее время. Что касается деятельности полигона ТБО, здесь есть четкая позиция правительства края – принимать мусор будет новый полигон, расположенный за Березниками.

- Как сообщили в природоохранной прокуратуре, мы можем подать документы на продление деятельности нашего полигона, - сообщил Виталий Телепов. – В целом по году у нас хорошие показатели работы: Территория полигона спланирована, отходы засыпаны грунтом, в течение года не было ни одного длительного возгорания, пробы воздуха и воды в зоне полигона показывают, что негативное воздействие на окружающую среду снижено.

500 КУБОВ – В БЕРЕЗНИКИ?
- Тем не менее, нам необходимо подготовиться к тому, что придется вывозить отходы на березниковскую свалку…- отметил глава города.

- Технически мы это готовы делать, - сообщил руководитель НП «Эколог Групп» Олег Поляков. – Однако нужно учесть, что мусор в Березниках принимают уже рассортированный. Можем заниматься и глубокой переработкой отходов. Но необходимо добиться, чтобы в контейнерах для бытового мусора не попадался строительный и крупногабаритный мусор. Чтобы у всех строительных компаний, организаций управляющих жилфондом и ТСЖ были договоры на вывоз отходов.

- Я думаю, здесь подключатся управляющие компании, - поддержал предпринимателя замглавы. – Взаимодействуя с перевозчиками, можно навести порядок на контейнерных площадках.

ЧАСТНЫЙ СЕКТОР: СОБИРАТЬ ИЛИ ВЫВОЗИТЬ?
В ходе совещания собравшиеся обсудили вопрос вывозки мусора из частного сектора.
- Есть предложение отделу по работе с населением собрать квартальных и выяснить, насколько жители частного сектора готовы оплачивать эту услугу и в каком виде – нужно ставить контейнеры или достаточно будет рейсов мусоровоза по закрепленным участкам, - обозначил проблему Андрей Рыков.

- Опрос провести можно, но мы уже сейчас можем назвать такие места, - сообщила начальник отдела по работе с населением Вера Журавлева. – Карналлитово, Поповка.

- Мы уже пробовали ставить баки в частном секторе, - поделился опытом руководитель фирмы «Чистый город» Василий Цыганов. – Людям нравится, мусор собирается, но вопрос встает с оплатой услуги – как будут собираться деньги, все ли захотят оплачивать вывоз мусора?
- Тем не менее, такую работу провести необходимо, - подвел итог дискуссии Андрей Рыков. – Запишите пункт в протокол совещания.

СБОР, ВЫВОЗ И УТИЛИЗАЦИЯ – ДЛЯ ВСЕХ!
Кроме этого пункта в протокол были записаны следующие задачи:
- подготовить обращение в суд о продлении срока действия полигона ТБО,
- провести работу с УК, ТСЖ, ООО по заключению договоров на сбор, вывоз и утилизацию отходов,
- провести работу по возможности размещения отходов на полигоне г. Березники,
- сформировать и вести реестр ИП и юридических лиц, обязанных заключать договоры на размещение отходов на городской свалке,
- разработать проект постановления главы города об утверждении перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях при обращении с отходами,
- совместно с УВД разработать и утвердить план проведения совместных рейдов в отношении ИП и юридических лиц на предмет соответствия занимаемой территории санитарным нормам, заключения договоров на вывоз и размещение отходов на городской свалке и их исполнения в 2010-2011 году,
- выработать комплекс мер по закреплению действующих контейнерных площадок и созданию схемы очистки территории города.

Весь комплекс этих и других мер направлен на решение одной – возможно не самой главной в городе, но согласитесь весьма заметной – проблемы – мусора. И решать ее нужно не только в стенах администрации, налаживая взаимодействие между службами, подключая предпринимателей, милицию и природоохранную прокуратуру, но и в каждом доме, в каждой квартире. Всем вместе. Тогда возможно не потребуется тратить бюджетные деньги на выставление заслонов в городских лесах или создание экологической полиции. Они уйдут на покупку саженцев, цветов для городских скверов, где будет приятно отдыхать жителям города.

Заявить о несанкционированной свалке или случаях незаконного вывоза мусора можно по телефонам:

  • управления охраны окружающей среды и природопользования - 2-21-40, 2-22-65
  • сектор муниципального контроля – 7-05-60
  • дежурная часть УВД – 02, 5-13-68, 4-47-02
  • НП «Эколог Групп» - 7-22-17
  • МКУП «Городское хозяйство» - 2-33-88
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство