Вам пакет! Для мусора

Текст: Михаил Ермолович

В Березниках началась акция под названием «Зеленый пакет». В течение ближайшего месяца жители одного из районов города получат возможность бесплатно избавиться от накопившегося мусора.

Не секрет, что проблема захламленности частного сектора во все времена оставалась настоящим бичом для города. Ведь в деревянных домах ближних деревень нет ни канализации, ни мусоропровода, а до ближайшей контейнерной площадки надо пройти не одну сотню метров, а подчас организованного места для сбора бытовых отходов и вовсе не предусмотрено. Поэтому придорожные канавы и кусты в деревнях не одно десятилетие шокировали поборников чистоты, санитарных врачей и экологов.

И лишь сейчас городские власти всерьез озаботились вопросом благоустройства в частном секторе. И, кажется, предложили нестандартную идею: выдать на каждый дом специальные пакеты, чтобы жильцы смогли складывать в них мусор. Пакет с отходами не нужно никуда нести – достаточно оставить его на обочине возле дома. Дважды в неделю по поселку будет курсировать мусоросборочная машина и увозить собранные пакеты на свалку.

По словам начальника управления благоустройства администрации г.Березники Ларисы Хомутовой, в частном секторе нашего города проживают более десяти тысяч человек. Но все они до сих пор были лишены возможности получать услугу по вывозу мусора наравне с остальными горожанами. И хотя нормы накопления твердых бытовых отходов у деревенских жителей несколько меньше, чем у тех, кто проживает в многоквартирных благоустроенных домах, услуга по вывозу мусора ими также востребована. Опыт прежних лет показал, что жители частного сектора неохотно проявляют инициативу, и предпринимавшиеся ранее попытки привлечь население пригородов к прямому заключению договоров с МКУП «Полигон ТБО» не привели к ожидаемому результату.

Поэтому подход к решению проблемы был изменен: сегодня обитателям частного сектора предлагается «обмен» мешков на мусор. Пока бесплатный, но уже в ближайшие месяцы будет рассчитан тариф стоимости вывоза мусора из частного сектора, и тогда пресловутые зеленые пакеты станут платными. Заплатив за большой 60¬литровый пакет для мусора, его получатель сможет обеспечить себе пользование услугой по вывозу ТБО. Опытной площадкой для коммунального эксперимента был избран район Семино, насчитывающий 800 частных домов.

Раздача зеленых мешков уже началась. Помимо тары для мусора, работники коммунальных служб и комитета территориального управления вручают жителям памятки с кратким изложением принципов акции и правилами сбора мусора. По понедельникам и пятницам собранный жильцами мусор будет вывозиться с поселковых улиц.

Пока акция носит бесплатный характер, жители Семино благодушно принимают новшество. Хотя, по словам некоторых из них, их бы устроил и вариант установки контейнерных площадок на деревенских улицах. Одна из жительниц поселка говорит, что на самом деле мусора у нее скапливается немного: то, что гниет, – идет на компост, то, что горит, – сжигается. А вот оставленные возле домов пакеты с мусором могут стать притягательными для собак, ворон и даже крыс…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство