Куда гаражи? ФОК его знает…

Открытый аукцион на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного центра на Клестовке объявлен. Согласно официальной документации, с 1 июля подрядчики, желающие взять на себя реализацию этого весьма масштабного проекта, могут подавать свои заявки, подготовленные в соответствии с требованиями аукционной документации…

…А администрация в это время активно решает «социально важный» вопрос: перенос гаражей вдоль улицы Преображенского, попадающих аккурат в «правый бок» зоны застройки.
— В идеале, до 1 августа пятьдесят гаражей с этой территории должны быть убраны, — комментирует и.о. заместителя главы администрации по ГКХ, начальник УГКХ Андрей Рыков. — На сегодняшний день работа уже началась.

— Новая площадка, которую мы предложили владельцам гаражей, расположена между улицами Моховая и Сильвинитовая. Сейчас на ней подготовлен участок по установку десяти гаражей, выведены уровни, завезен грунт. К выходным работы по планировке буду завершены полностью, — говорит директор МКУП «Городское хозяйство» Виталий Телепов. — В общей сложности у нас сегодня заключены договора с владельцами пятидесяти гаражей, в том числе и теми, кто раньше незаконно занимал муниципальные площади в микрорайоне «Зыряново».

По словам Виталия Анатольевича, о том, что «самозахваченные площадки» придется освобождать в ближайшее время, владельцы гаражей были предупреждены, и мера возымела определенное действие: ко вторнику, 6 июля, в МКУП «Городское хозяйство» обратились с соответствующими заявлениями девять человек. Хоть и немного — всего-то примерно пятая часть — но уже что-то.

Вполне вероятно, что процесс переселения тормозят две вещи: во-первых, новая площадка расположена, мягко говоря, не близко (по крайней мере, по сравнению с нынешним местом). Во-вторых, в этом районе «справа лес, слева почти лес», а это не может не вызывать опасений по поводу сохранности личного имущества. В-третьих, перенос гаража владелец должен обеспечить себе сам:
— Наша задача — предоставить площадку и заключить с собственником договор, то есть обеспечить законность установки гаража. Собственно процесс переноса — это уже забота собственника, — поясняет Виталий Телепов.

Что входит в эту заботу? В общем-то, немало, причем во всех смыслах, включая финансовый: надо нанять автокран, который «сдернет» металлическую конструкцию с «насиженного» места и погрузит на площадку (а ее ведь тоже надо нанять), надо благоустроить площадку перед гаражом на новом месте — автовладельцы прекрасно знают, скольких усилий это требует…

С другой стороны, особого выбора у владельцев нет:
— Участок в микрорайоне «Зыряново» владельцы гаражей заняли незаконно. И тут уже неважно, сколько лет стоит гараж на этой площадки, какое благоустройство там выполнено — нет прав, нет и встречной ответственности, — уверен Андрей Рыков. — Другое дело, что у нас нет желания решать вопрос «по-плохому», когда есть возможность решить его «по-хорошему».

Судя по тому, что происходит сейчас в гаражном массиве вдоль улицы Преображенского, в стане автовладельцев уже появились те, кто мыслит аналогично и.о. заместителя главы.
— Тут ведь есть один немаловажный момент: чем раньше автовладелец обратится с заявлением о выделении участка под гараж на новой площадке, тем больше у него возможностей подобрать место поудобнее. Например, поближе к уже установленным там раньше конструкциям, не на отсыпанном уровне, а на естественной возвышенности, ну и так далее.

А что касается благоустройства…

— Сейчас-то тут все отсыпают, выравнивают, а мы-то сами это делали — чуть ли не вручную таскали и грунт, и щебенку кое-где, — показывает один из старожилов гаражной площадки на Моховой. — Вот если бы тут еще все ровненько сделать — чтоб гаражи в ряд стояли, за красную линию не выбивались, выезд между ними накатать — и вообще красота будет!

Насколько красота — сказать, конечно, сложно, но… нынешняя операция по освобождению незаконно занятых муниципальных площадей — это, вполне возможно, только первая ласточка. На сегодняшний день в Соликамске таких самозахваченных территорий предостаточно, причем многие гаражи (и по одиночке, и «кучками») установлены с нарушением существующих норм и правил. И рано или поздно, но их все равно придется сносить.

НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ
…1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Гражданский кодекс РФ, ст. 222 Самовольная постройка
КОММЕНТАРИЙВладимир Милованов, начальник Управления капитального строительства:
— С учетом сроков, установленных законодательством на заключение муниципального контракта, можно говорить о том, что в августе строительство физкультурно-оздоровительного центра на Клестовке будет начато. В первую очередь, естественно, подрядчику необходимо будет организовать строительную площадку в соответствии с требованиями производственной безопасности. Второй пункт — водопонижение площадки, поскольку вся Клестовка стоит на болотах, и микрорайон «Зыряново» — не исключение. После этого уже можно будет начинать работы по закладке фундамента.

На сегодняшний день (с момента объявления аукциона фактически прошла неделя) заявки на участие в аукционе еще не поступали, однако подрядчиков, проявляющих активных интерес к этому объекту, достаточно — есть и соликамские, и пермские компании.

Что касается обеспечения инженерной инфраструктуры, то по основным техническим условиям подтверждения от ресурсоснабжающих организаций получены — за исключением электроэнергетиков. Но здесь у нас есть время, как максимум, до сентября следующего года (дата сдачи объекта, обозначенная в контракте, — октябрь 2011 года). В начале следующего года будет решаться и вопрос с переносом газопровода.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство